Петербург детеориентированный



    Если вам неожиданно свалилось счастье в виде приезда 9-летней племянницы, приехавшей на каникулы после окончания учебного года, то в Питере совместно весело провести время можно примерно так.

    Сразу скажу, что опыта общения с детьми у меня никакого, поэтому ребенка я развлекала исходя из того, что мне интересно тоже:-)

    Чтобы 2 недели совместных каникул прошли интересно, запоминающеся и дружно, программу я нам составила, основываясь на следующем:

    • Достопримечательности чередовать с детскими развлечениями (такое принудительно-ласкательное правило)).
    • День в городе, день за городом.
    • Перед посещением достопримечательности смотрели фильм о том, чем мы собираемся культурно обогатиться. Снимало массу вопросов вроде "а куда мы едем" и позволяло сразу быть в теме.
    • Прогулки разнообразила двухнедельная игра-квест по поиску в городе львов всех мастей и прочих зверушек.
    • Сюрпризы. Вечерние развлечения вроде похода в Мариинку, на салют после времени отбоя, вечерние сеансы в кино и поездка на ночную разводку мостов.
    • Вечером смотрели по карте, где мы побывали за день. Таким образом племянница выучила районы города, острова и рукава Невы)

    И вот чего у нас получилось. Возможно кому-то, кто едет в Петербург с ребенком пригодится информация о том, где мы побывали и как в целом провели время.

    Достопримечательности или принудительное

    Исаакий

    Племянница готовилась к поездке пол-года. Смотрела фото в интернете, читала что-то. И на вопрос в первый день "что ты хочешь посмотреть" ответила "Исаакиевский Собор". Он стал первым в нашей программе. На колоннаде дала первую обзорку про Петербург. Пока поднимались на колоннаду пытались вычислить на сколькиэтажный дом мы забираемся методом деления 201 ступеньки лестницы на количество ступенек лестничного пролета одного этажа в обычном доме. Пока вычисляли - поднялись))

    Счастье в виде племянницы / Россия
    Счастье в виде племянницы
    Вид с Исаакиевского собора / Россия
    Вид с Исаакиевского собора
    Казанский Собор / Россия
    Казанский Собор

    Казанский Собор - Спас-на-Крови

    От Казанского собора по пути зашли в Дом Зингера (Дом книги) и на втором этаже в кафе выпили чаю у панорамного окна с видом на Собор и Невский. И далее до Спаса-на-Крови дошли по только открытой пешеходной зоне на Канале Грибоедова.

    Эрмитаж

    Мы были там трижды:-) Сначала посетили с обзорными целями для общего развития, потом были на отдельных экскурсиях в золотой и бриллиантовой кладовых. Две последние очень понравились. Правда потом поступило пожелание сходить в какой-нибудь ювелирный магазин и чего-нибудь купить)

    В одном из залов Эрмитажа смотритель музея загадала Кате несколько загадок вроде найти зверушек на картинах. Большое ей спасибо! Она сильно облегчила задачу "показать ребенку Эрмитаж и не дать умереть от переутомления и скуки". Все последующее время мы загадывали друг другу загадки, тем самым ни одна из картин в тех залах, где мы побывали, не осталась без нашего пристального внимания)

    Петропавловская крепость

    Сначала катались на катере и в маршруте был обход Заячьего острова. Ребенок получил общее представление о крепости. Следом приехали исследовать все изнутри. Взрослые мысли появились после увиденного места захоронения царской семьи.

    Юсуповский дворец

    www.yusupov-palace.ru/

    Одно из мест, которое понравилось ОЧЕНЬ. Ребенка особенно впечатлили библиотека, театр и разные потайные ходы и двери.

    Петропавловская крепость  / Россия
    Петропавловская крепость
    Юсуповский дворец / Россия
    Юсуповский дворец
    Фонтан в Петергофе / Россия
    Фонтан в Петергофе

    Вот здесь для себя можно прочитать мемуары Феликса Юсупова. После прочтения дворец посещать гораздо интереснее.

    Юсуповский расположен не очень удобно относительно метро, но до него добраться не очень сложно. По Невскому ходит 5-й троллейбус, на нем можно доехать почти до места. Спросите у кондуктора, когда лучше выйти - обязательно подскажут, они у нас добрые)

    Там же на Мойке можно дойти посмотреть арку Новой Голландии.

    Пригороды, дворцы и парки

    Петергоф

    www.peterhof.ru/

    Наша мадемуазель сказала, что фонтаны на Московской площади ей понравились больше)) Будем считать, что отличное от других мнение тоже имеет право на жизнь) После неоправданных ожиданий от Самсона пошли гулять по левой части парка. Прогулка и природные красоты тоже не доставляли особого удовольствия, пришлось прибегнуть к хитрости, чтобы обойти весь парк. Сказала ей, что где-то неизвестно где на территории парка есть фонтаны-шутихи, которые неожиданно обливают водой гуляющих. Цель достигнута, теперь пока не найдем шутихи из парка не уйдем) После часовой беготни от скамеечек к грибу и по водяной дороге мокрые и довольные отправились во дворец. Но к огромному сожалению не успели, последний сеанс начинается в 17:45.(( Это был единственный день, когда нам пришлось мириться:-))

    Царское село и Екатерининский дворец

    www.tzar.ru/info

    Учтя предыдущий опыт, в этот раз мы первым делом отправились во Дворец) После Эрмитажа наша Катя Екатерининский дворец не сильно эмоционально восприняла. Хотя практически не отходила от экскурсовода и слушала ее очень внимательно). Понравилась янтарная комната и отдельная выставка мейсенского фарфора, где мы надолго прилипли к витринам, рассматривая любопытнейшие затейливые изделия.

    Парк обошли весь, ребенок резюмировал, что парк более увлекательный, чем в Петергофе (ну, кроме шутих)). Особенно понравились Парнас, Китайский павильончик, египетская пирамида и утки без комплексов, которые выскочили из прудика и потопали вслед за нами с требованием "еще еды") Видели еще пару жирных белок.

    Когда обходили озеро, пришлось срочно чем-то занять ребенка, чтобы перестала хныкать, что устала. Загадала ей долгоиграющие загадки вроде "чего у кошки три, у лошадки 5, у петушка 8, у ослика 2, у кукушки 4 и т.д." или после букв одтчпшс нужно написать следующую букву. Пока увлеченно отгадывали осилили весь парк)

    Утки в Царском Селе / Россия
    Утки в Царском Селе
    Египетская пирамида / Россия
    Египетская пирамида
    Аттакционы в "Диво острове" / Россия
    Аттакционы в "Диво острове"

    Рядом есть еще Александровский дворец. Мы заехали, чтобы показать, где жила семья Романовых, останки которых захоронены в Петропавловской крепости.

    Еще были в Павловске www.pavlovskmuseum.ru, на Елагином острове погуляли по парку и заглянули во дворец, там же можно взять на прокат ролики, лодку или катамаран. Съездили в Кронштадт. Морской собор сейчас на реставрации, но купол уже открыли. Красивенный! Понравились Петровский док и пушки.

    В Зеленогорске можно погулять по парку, есть аттракционы, хороший чистый пляж со скамеечками и переодевалками. Рядом у нового комплекса "Яхт-клуб Терийоки" можно взять на прокат велосипеды или сегвеи. Недалеко от парка есть музей ретроавтомобилей и красивая Церковь Казанской иконы Божьей Матери.

    В Курортный район можно уехать на автобусах и маршрутках от ст.м. Черная речка.

    Во всех парках продают мороженное, кедровые орешки и вареную кукурузу. Чтобы при виде каждого прилавка не быть постоянным объектом вымогания денег всегда брала с собой такое же, но купленное в магазине в 3 раза дешевле. Ну кроме мороженного)

    Развлечения или ласкательное.

    Океанариум, каток, кино

    Чтобы ребенок не стал младшим научным сотрудником по "дворцам и соборам" и почувствовал что у него начались каникулы, водили его развлекаться)

    Океанарум в ТРК "Планета Нептун" www.planeta-neptun.ru ст.м. Звенигородская

    Ледовый каток в ТРК "Континент на Байконурской" www.trkcontinent.ru ст.м. Комендантский проспект, Старая деревня или Пионерская.

    Каток в ТРК "Мега Парнас", ст.м. Проспект Просвещения.

    Кино "Пираты Карибского Моря" и "Люди ИКС" в сети кинотеатров "Мираж Синема". На Невском проспекте рекомендую большой зал кинотеатра Колизей (старый кинотеатр) или Формула кино в ТРК "Галерея" рядом с московским вокзалом.

    Прогулки на катерах по рекам и каналам. Можно взять 2 маршрута - дневной по каналам, ночной с выходом в Неву и "шоу "разводка мостов".

    Парк аттракционов "Диво остров" www.divo-ostrov.ru/ ст.м. Крестовский остров. Угроза для родителей, что придется провести там целый день, т.к. дети оттуда уходят со скандалом) У нас был лимит для одного посещения парка - 5 аттракционов. Средняя цена одного аттракциона 100-150 рублей. Можно купить детский браслет за 900 рублей - по нему можно укататься до посинения)

    Обзорным Сити-туром была я сама)

    Экспонат океанариума / Россия
    Экспонат океанариума
    Шоу в океанариуме / Россия
    Шоу в океанариуме
    Каток в ТРК "Мега Парнас" / Россия
    Каток в ТРК "Мега Парнас"

    Очень хорошим пунктом в развлекательной программе может стать посещение Аквапарка "Вотервиль" в гостинице Прибалтийская на Васильевском острове. www.waterville.ru/

    Но, наверное, конец мая не лучшее для этого время, т.к. все школы проводят там "корпоративы". Мы поехали на курорт Игора www.igora.biz/, где есть спа-комплекс, включающий бассейн, детский бассейн, джакузи и сауну. Стоимость для не проживающих на курорте 650 рублей взрослый, 330 - детский за 1 час. Не слишком дешевое, но удовольствие) Там же на курорте есть ледовый дворец, прокат роликов, великов и прочего спортинвентаря, различающегося по временам года.

    Мариинский театр

    На сайте www.mariinsky.ru по карте можно заранее купить билеты на интересующий вас спектакль. На балеты "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица" и другие классические постановки хорошие, но недорогие места выкупаются моментально. Поэтому, если хотите попасть именно на эти представления, лучше озаботиться покупкой билетов за месяц-полтора.

    Мы ходили на балет "Конек Горбунок". Очень интересный, милый, местами.. смешной балет. Детям очень понравилось. Идеальная продолжительность 2,5 часа с одним антрактом. Билеты я покупала за 3 недели, по 1400 рублей за 1 билет. На мой взгляд идеально с детьми смотреть балет с бель-этажа (10-13 ложи) или первого яруса (5-12 ложи). Места для детей обязательно только у "бортика".

    Вид на Петропавловскую крепость / Россия
    Вид на Петропавловскую крепость
    Балет "Конек Горбунок" / Россия
    Балет "Конек Горбунок"
    День города, салют / Россия
    День города, салют
    Мухинское училище / Россия
    Мухинское училище

    Перед или после Мариинки можно зайти в кафе Entree (делится на ресторан и кафе). spb.allcafe.ru/restaurants/id-116. Там есть просто умопомрачительные эклеры и другие не менее вкусные пироженные.

    Также нам повезло попасть на День города, вечерний салют в честь этого, и мероприятия на Дворцовой площади в честь Дня защиты детей.

    Девочка наша была в восторге от представлений, огня на Ростральных колоннах, и то что можно шагать по двойной сплошной на Невском проспекте)) Не понравилось только в Макдональдсе на Большой Морской, куда мы зашли за вафельным рожком. Отстояли длиннючую очередь, в конце которой нам сказали МОРОЖЕННОГО НЕТ! (ПИВА НЕТ!))

    Поесть

    У нас определилось несколько любимых мест:

    1. Штолле сеть www.stolle.ru. Помимо пирогов есть борщ, от которого за уши не оттянешь. Один из Штолле очень кстати расположен недалеко от Эрмитажа.
    2. Теремок сеть www.teremok.ru/places.phtml?city=2
    3. Teplo www.v-teple.ru на Большой Морской недалеко от Исаакия. Для детей там все friendly. Пока нам готовили еду, мы резались в аэрофутбол (или что-то вроде этого). Есть еще детская комната и прочие шахматы. Мелочи понравилось, что счета дают не в обычной папке, а разрисованных детьми конвертах.
    4. Сладкоежка сеть.
    5. По вечерам иногда уплетали очень вкусные маленькие тортики "Панчо")

    Квест "найди клад под львом"

    Во время прогулок по городу особенно увлекательно находить памятники зверушкам - чижику, гаврюше, зайчику. Еще у нас образовалась целая коллекция фото с львятами, которых в Питере множество. Одной из самых запоминающихся находок стал памятник собаке Павлова. Об этом памятнике не многие знают и мало кто его видел, т.к. находится на территории НИИ за забором и деревьями. Туда сложно попасть, т.к. нужно миновать проходную НИИ. Но для нас сделали исключение на "посмотреть одним глазком на собачку".

    Обязательно навестите на Канале Грибоедова грифонов северной столицы на Банковском мостике и львиный мостик. Атланты у Эрмитажа еще одни легенды города.

    Еще на Петроградской набережной нашли памятник Нобелю в виде взрыва.

    Из необязательного, но очень интересного посетили еще Каменный остров, дачу Гаусвальда, где снимался Шерлок Холмс, реконструированный деревянный театр. Пешеходную 6-7 линии В.О., пешеходную зону у Мухинского училища (Соляной переулок, 13), пешеходную Малую Садовую с вращающимся гранитным шаром. Улицу Зодчего Росси. Сходили в Александро-Невскую лавру. Недалеко от Елагина острова посетили буддийский храм - тоже интересно для общего развития.

    Факультативно

    Мы еще съездили в Курортный район посмотреть о чем поется в песне "На недельку до второго я уеду в Комарово", пожарить шашлыки, позагорать, покататься на роликах-великах, поискать водолазов и клады))

    Шоппингу тоже было выделено время) Сувениры покупали в магазинчике во второй башенке гостиницы Novotel на Маяковской недалеко от Невского. Есть очень красивые нестандартные вещицы.

    Кино про Петербург

    Для большего проникновения в тему по вечерам смотрели Итальянцев в России и Питер FM. Готовится дома пересмотреть Гардемаринов.

    Ну и, конечно, просто много гуляли, смотрели на фасады домов и запоминали названия.

    Когда ехали в аэропорт, спросила, что больше всего понравилось. Племянница ответила, что Исаакий, бассейн и Диво-остров. Ну значит каникулы в Петербурге удались:-)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tanya_sh
    28/03/2012 11:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны