Израиль. Мертвое море



    Мертвое море считается уникальным природным явлением на планете. Его побережье, расположенное на территориях Израиля и Иордании, является самым низким участком суши на Земле. Мертвое море одно из самых соленых в мире и  минералогический состав его соли существенно отличается от других морей, что позволило ему превратиться в лечебный курорт.

    Да, сегодня небольшой рассказ о Мертвом море с некоторыми фотографиями, которые мне удалось  сделать, проезжая по его побережью со стороны Израиля.

    Когда образовалось Мертвое море   - доподлинно не известно. Сейчас оно находится на территории двух государств - Израиля и Иордании. Посмотрите внимательно на карту и вы увидите, что Мертвое море имеет 2 бассейна - разделено на 2 части, которые, кажется, не сообщаются между собой. Однако это не так - их соединяет, как я поняла, искусственно прорытый канал, чьи фотографии вы увидите ниже. Мертворе море разделилось на 2 части в 1977 году в результате экологической катастрофы.

    Окрестности Мертвого моря - унылая пустыня. Здесь почти нет жизни.

    Море на карте / Израиль
    Море на карте
    Окрестности Мертвого моря / Израиль
    Окрестности Мертвого моря
    Унылая пустыня / Израиль
    Унылая пустыня

    Мертвое море - бессточное соленое озеро. Содержание минеральных веществ в Мертвом море достигает 33%, в то время как в Средиземном море - всего 4 %. Многие думают, что Мертвое море самое соленое на Земле, однако, это не так. Удивитесь, но самым соленым в мире является озеро Эльтон на территории России и находится оно в Волгоградской области. Минерализация озера Эльтон в 1,5 раза выше, чем Мертвого моря и составляет до 50%. Еще один конкурент Мертвого моря - озеро Ассаль в Африке, его минерализация составляет 35 %. Так что в плане солености Мертвое море не является самым-самым. Но уникально его расположение ниже уровня мирового океана на 423 метра и уникален его минералогический состав.

    Это северная часть Мертвого моря. На другой стороне берег Иордании.

    Бессточное соленое озеро / Израиль
    Бессточное соленое озеро
    Северная часть / Израиль
    Северная часть
    Уровень моря падает / Израиль
    Уровень моря падает

    В Мертвое море впадает несколько почти пересохших ручьев и когда-то полноводная река Иордан. Однако из-за снижения водотока, в первую очередь, Иордана водоток только за последние 40 лет сократился с 1, 43 млрд кубометров в год до 100 млн. Уровень Мертвого моря падает на 1 метр в год. И в 1977 оно было поделено на 2 части - северную и южную.

    Северную и южную части Мертвого моря соединяет вот такой канал. Смотрим фотки с "другой планеты".

    Соединяющий канал / Израиль
    Соединяющий канал
    Фото с другой планеты / Израиль
    Фото с другой планеты
    Курорт Эйн Бокек / Израиль
    Курорт Эйн Бокек

    Южная часть Мертвого моря находится под контролем минералогических заводов и именно тут расположен знаменитый лечебный курорт Израиля - Эйн Бокек, где находится не так много гостиниц (не более 20), из-за чего  стоимость проживания в них достигает непонятного для меня уровня и абсолютно не соответвует качеству.

    Отдых в Эйн Бокеке можно сравнить с нахождением в доме престарелых. Несколько отелей посреди пустыни, медицинские центры, 1,5 кафешки и 1, 5 магазина. Отдыхают одни товарищи из СНГ. Все надписи на русском языке))).

    Несколько отелей / Израиль
    Несколько отелей
    Комплекс курорта / Израиль
    Комплекс курорта
    Придорожные пальмы / Израиль
    Придорожные пальмы

    Если на северной части Мертвого моря вода синяя (из-за глубины, я так полагаю), то в южной его части -курортной - бирюзово-зеленая.

    Если не предотвратить снижение уровня Мертвого моря, то когда-нибудь на его месте будет вторая Долина Смерти. Уже несколько лет Израиль и Иордания обсуждают проекты о строительстве каналов для переброса вод Средиземного или Красного морей в Мертвое море. Так как проекты очень рискованные и дорогостоящие - не понятно, когда они осуществятся и осуществятся ли вообще...

    Цвет воды в южной части / Израиль
    Цвет воды в южной части
    Снижение уровня моря / Израиль
    Снижение уровня моря
    Закат на Мертвом море / Израиль
    Закат на Мертвом море

    Ну и напоследок - закат на Мертвом море...

    P.S. И помним, что все фотографии, размещенные в этом посте, сделаны "мега профессиональной фототехникой"SONY cyber-shot w-300  в режиме "автомат"!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mir-na-karte
    28/03/2012 11:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль