Прийти, увидеть, обломаться



    Ну что ж начнем потихоньку докладывать о путешествии по Восточной Европы, первый пост короткий, так сказать разминочный. Если вы помните, то прилет у нас был в Вену, вообще в путешествие изначально собрались нас собралось только двое, но как оказалось в совсем недалеко в городе Брно, что в Чехии, мой товарищ был в командировке, ну и мы решили, что он возьмет пару дней отпуска и покатается с нами, ему было скучно, а я его позвал из меркантильных интересов, чтобы сэкономить на прокате, вот такой я негодяй.

    Получив багаж и выходя в зал ожидания я думал как же это прикольно прилетать в чужую страну, а там тебя встречают, но как оказалось Донз где-то бродил по аэропорту и поэтому мой план пафосно выйти к нему с треском провалился. Дальше были небольшие формальности, нам надо было взять ключи от прокатной машины и дойти до паркинга, где нас и ожидала наша малолитражка.

    Путь наш следовал в Братиславу, по пути мы решили посетить замок Девин, благо время позволяло. Расстояние всего 70 километров, так что часа через полтора мы надеялись там быть.

    Приколы начались при подъезде к границе, почему-то в моей голове твердо засело, что в Словакии надо купить разрешение для пользования платными дорогами и поэтому я заранее стал выискивать ларьки, но ничего не нашел, хотя периодически мы съезжали на параллельную дорогу, где теоретически можно было купить, но все было закрыто. Так мы и не поняли, ездили мы по платным дорогам или нет и надо было вообще за них платить.

    Во время дороги Донзу в руки был вручен фотоаппарат и дано задание снимать все красивое, но на большой скорости особо не пофотографируешь, да и собо было нечего, поэтому вот вам ветряки, только они и вышли.

    Навигатор немного погонял нас по узким улочкам и вот мы около замка. Практически сразу мы уперлись в распродажу местного вина.

    Ветряки на скорости / Словакия
    Ветряки на скорости
    Местное вино / Словакия
    Местное вино
    Замок Девин / Словакия
    Замок Девин

    Нас сразу начали спаивать, я отбивался, так как был рулем. Вино вроде вкусное, ребята на радостях зачем-то купили сразу по три бутылки, так и не выпили за всю поездку. Очень жалею что девушка продавщица просила стереть её фотографии, а ведь очень колоритная персона, но коли уж просили.

    Как оказалось замок ничего особенного из-себя не представлял, более того когда мы попробовали попасть во внутрь нам сообщили, что внутри снимают кино, поэтому Адиос, никого не пускаем.

    У нас не оставалось другого выбора, кроме как идти на берег Дуная. Зря чтоли приехали.

    Указатели на берегу / Словакия
    Указатели на берегу
    Памятник на берегу / Словакия
    Памятник на берегу
    Руины башни / Словакия
    Руины башни

    А угадайте что это за памятник, знающий не подказывать :)

    На набережной был ларек с медом. Мы очень долго общались с продавцом пытаясь что либо понять. Впервые я попал в страну, где по-русски общаться проще чем по-английски. Разговаривая на родном языке реально больше шансов, что тебя поймут. Купили в общем три банке какого-то меда, мы так и не поняли что за виды. Дома по словарю переводили.

    Ну и просто пара карточек

    Берег Дуная / Словакия
    Берег Дуная
    Пешеходная дорожка / Словакия
    Пешеходная дорожка
    Местный  пейзаж / Словакия
    Местный пейзаж

    На обратном пути было решено устроить небольшой перекус, Донз крайне настойчиво требовал кафе с пивом Златый фазан, ну как не угодить товарищу. Ну и собственно завершающая карточка :)

    А дальше нас ждала провинциальная Братислава.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Dmitry Pisanko
    14/02/2012 10:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Словакии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится