Галопом по Синаю, или Египет и Израиль в одном флаконе



    Никогда в жизни не предполагала, что поеду отдыхать из зимы в лето. Считала это ужасной глупостью - перелет, акклиматизация пару дней - вот и весь отдых прошел. Но когда возникла ситуация, что отпуск мужу давали "сейчас или никогда" - пришлось соглашаться на отдых в начале декабря. После небольшого мониторинга цен и стран было принято решение - Египет. Аргументов несколько: мы там еще не были, в декабре не очень жарко, относительно не долгий перелет. Для отдыха (по советам друзей) выбрали отель "Swiss in Dream resort" в крошечном местечке Таба. Сначала о том, что такое Таба. От Египта в целом она отличается примерно как Москва от России. Таба - маленький городок, в 250 километрах от туристического гиганта Шарм-Эль-Шейх. Весь город - 700 человек населения (если верить официальной статистике) и 8 отелей, расположенных вдоль моря. Причем - на солидном расстоянии друг от друга. То есть вокруг отеля на много километров - пустыня. Магазинчики, лавочки - по самому минимуму - только в отеле. Территория охраняется 2 кордонами полиции, мы не выходили из отеля, думаю - это и не поощряется, потому что идти реально некуда, только трасса, по которой раз в полчаса проезжают машины, и пустыня. Плюс - заброшенные бедуинские стоянки-лагеря. И грязь. Много грязи. Но это все за пределами отеля.

    Но пойду по порядку. Тур на двоих на 5 дней стоил 30 тысяч (все включено). Перелет из Домодедово до Шарм-эль-Шейха - около 4 часов. Летели авиакомпанией NORD STAR. Без восторга, стюардессы мрачные, практически без улыбок, на просьбы реагируют, скажем так, без восторга. Питание вполне приемлемое, по дороге туда были на выбор курица и рыба, обратно - только курица. Очень небольшой выбор напитков (2 вида сока, дешевенький лимонад и вода).

    Прилетели в Шарм, нас встретили представители "Tez Tour" (путевка была куплена через эту фирму), сразу же направляют к фирменным ярко-желтым автобусам, которые развозят непосредственно по курортам. На выходе из аэропорта снует огромное количество резвых мальчиков, которые буквально из рук выхватывают ваш чемодан, предлагая за 10 долларов довезти его до автобуса. Я наш чемодан у него отобрала и денег не дала.

    До Табы ехали почти 4 часа (обратно - чуть больше 2), но это только потому, что наш водитель вообще никуда не спешил (обратите внимание - в Египте вообще никто и никуда не спешит) и всю дорогу улыбался мне через зеркало заднего вида и периодически показывал большой палец вверх - типа, какая я классная. Хорошо, что муж не видел))).

    Приехали на курорт, оформление - буквально минута, прямо на ресепшне нас угостили вкуснейшим соком (вообще приятно - встречают как самых дорогих гостей) и еще через минуту проводили в номер. Отель роскошен, похож на сказочный замок из "Тысячи и одной ночи". Кстати, и номер у нас был - 1001. В номер проводили, сумки внесли, все с улыбками. Кстати, 3 декабря на входе в отель нас встретила огромная елка! До потолка, украшенная золотыми и красными шарами. А так же - снеговик, Санта-Клаус на оленях и Дед Мороз. Все это украшает стеклянный холл отеля, и чуть вдалеке виднеется море. Весьма оригинальная картина.

    В отзывах об отеле перед поездкой читали о том, что люди дают деньги за хороший номер - ну, не знаю... Номер РОСКОШЕН!!! Именно так, большими буквами. Огромная комната и балкон, туалет и душевая кабина - не маленькие. В номере две полутораспальных кровати (мы попросили - и нам их сдвинул уборщик номеров, при этом он, как мне кажется, сильно зауважал моего мужа), 2 тумбочки, шкаф и сейф (бесплатно), телевизор (2 российских канала), большой стол, кресло, холодильник. Колоссального размера балкон - как отельная комната, на балконе стол и 2 стула. Очень не хватает сушилки для белья, если едете - берите с собой пару веревочек и прищепки, потому что купальники и полотенца сушить негде.

    На каком-то туристическом сайте прочитали, что деньги надо менять в аэропорту. Я обменник не особо искала, в аэропорту купила бутылку воды за 2 доллара (стоила 3, но узнав, что я из России, мне сказали "ты такой красивый дэвушка" и отдали водичку подешевле). Вообще, везите с собой доллары - мелкими купюрами, тогда можно даже и не заморачиваться на тему обмена. Кстати, в отеле в холле стоит автомат-обменник: без комиссии, просто засовываете доллары, а он выдает вам местные фунты.

    Приехали в отель мы уже вечером и сразу же отправились на ужин. Скажем так: шведский стол на 3+. Все время есть рыба, мясо, рис, делают спагетти с разными наполнителями, овощей мало, фруктов практически нет, но очень вкусные десерты и местный хлеб (обратите внимание на булочки - мням!). Напитки (кола, сок - типа "Юпи" разведенный, вино, минералка) - приносят официанты. Не знаю, может, нам повезло, но улыбка решала все проблемы, официанты подходили к столику мгновенно и уже на второй день сами здоровались.

    Еще о питании. Голодными мы однозначно не были. Но уже через пару дней надоело однообразие. Все вкусно, но постоянно одно и то же. То есть разнообразия нет совсем. Отчасти я списываю это на то, что на курорте было очень мало народу - максимум 50-60 человек, когда, думаю, он рассчитан человек на 500. Днем делали пиццу - в баре у бассейна, но "закусок и снеков" - как написано в рекламе - практически не. Мороженое муж ел 1 раз в баре у бассейна - средненько. Поэтому, если вы гурман, или едете с детьми - обдумайте, чем и как вы их будете кормить. Магазинов рядом нет никаких! Я пожалела, что не взяла с собой, как в старые добрые времена, батончик сырокопченой колбаски, нарезку сыра...

    Местная колбаса странная, есть 2 вида, очевидно, говяжья и куриная, но очень непривычна, суховата. Сыр - пара сортов на завтрак, зато все время было 3-4 вида брынзы (или творога, растертого с разными специями) - очень вкусно. На завтрак - омлет, на гриле при вас могут сделать яичницу, несколько видов йогурта (для меня - кислых), мюсли. Видов 5 варенья, особенно рекомендую из инжира!

    В первый же день мы пошли (уже ночью) на мини-прогулку по территории отеля. Красиво, очень чисто и ухожено, много зелени. До моря - 2 минуты. Свой пляж, огромное количество удобных лежаков-топчанов (деревянные, на них кладется большой матрас).

    На следующий день с утра продолжили осмотр курорта.

    Есть 3 бассейна, один из которых - совсем лягушатник. Отдельная детская площадка, на которой стоит настоящая избушка на курьих ножках. Несколько мини-кафешек. Есть прокат катамаранов - но мы к нему даже не подходили. При въезде в отель нам выдали 2 карточки - у бассейна их меняют на плотные полотенца, потом отдаешь обратно - получаешь карточку. То есть нет необходимости носить полотенца из номера. Кстати, и полотенца и постельное белье - хорошего качества в нормальном состоянии.

    Около ресепшна - 4 магазинчика, принадлежат одному хозяину, который вполне прилично говорит по-русски. Ювелирная лавочка (выбор малоинтересный), лавка с аромамаслами (советую, все расскажут и покажут, есть тара разной емкости, после покупки нескольких пузырьков - делает подарки), сувенирная лавка и магазинчик национальной одежды. Собственно говоря, это практически единственная возможность купить какие-то подарки и сувениры. Нужно обязательно торговаться, делает хорошие скидки.

    Сразу после завтрака во второй день у нас состоялась встреча с представителем туроператора. Насколько я понимаю, он просто проживает в отеле. Рассказал нам кучу интересных моментов, экскурсии особо не впаривал - так как мы были хорошо теоретически подкованы - заранее знали, куда и как хотим поехать. Взяли у него экскурсию в Израиль на 1 день - цена 130 долларов на человека. Скажу сразу - это дорого, можно найти (даже из Москвы, но об этом чуть позже) гораздо дешевле. Но мы были ограничены кратковременностью отдыха и все варианты, предлагаемые более дешевыми фирмами, не подходили нам по дням.

    Вообще экскурсий много. Из Москвы, заранее, через фирму http://votpuskegypt.com/contact.php мы заказали очень интересную экскурсию - погружение в батискафе. Фирма территориально находится в Каире, на сайте постоянно русскоязычная девушка-консультант Мария, которая очень подробно отвечает на все вопросы. Экскурсия бронируется в Москве, оплачивается уже на месте. Цены реально НИЖЕ, чем во всех остальных фирмах.

    Итак, батискаф. Из всех экскурсий, на которых я побывала, эта может, пожалуй, встать на первое место. На автобусе нас забрали от отеля, привезли на берег Красного моря (максимум 20 минут езды) и посадили на реальную YELLOW SUBMARINE. Внешне - обычный прогулочный кораблик, но когда мы отплыли от берега буквально 500 метров, нам предложили спуститься вниз (нижняя часть лодки - как раз батискаф). За огромными - во все стены - окнами кораллы и рыбы. Красота неописуемая. Понимаешь, что все это рядом, настоящее, живое, в своей естественной среде обитания. Кораллы самые разные, рыб видели тоже около 2 десятков видов. Еще встретили троих аквалангистов, которые помахали нам :) Есть видеооператор, который снимает всю экскурсию, у него можно приобрести диск за 10 долларов (снята двухчасовая экскурсия и еще час обзорного фильма о Египте). Мы фотографировали сами.

    Скажем честно - с погодой нам не очень повезло. В первой декаде декабря обычно в Египте потеплей, тут было днем не более 20 градусов. В бассейне в отеле я искупалась всего раз - холодно. В море залезали дважды - но вода холодновата, градусов 17-18. Учитывая ветер - купаться не хотелось.

    На территории отеля действует спа-комплекс. Очевидно, из-за очень малого количества отдыхающих, цены на процедуры были сильно снижены и мы ходили на вот такую программу: сухая сауна, влажная сауна, мыльный пилинг, пилинг кокосом, массаж ног, маска для лица, общий массаж. Все вместе - 60 долларов на человека, продолжительность - два с половиной часа (только один массаж - 45 минут). Выходишь - кожа как у младенца и взлететь хочется. Все процедуры делают только мужчины (вообще на курорте работают ТОЛЬКО мужчины - и уборка, и официанты, и ресторан, и ресепшн). В ответ на улыбку - сразу слышишь комплименты. Была буквально потрясена, когда просто сидела на балконе с книгой, мимо прошел уборщик территории, поприветствовал меня, я улыбнулась в ответ - и буквально через 3 минуты он пришел и вручил мне букет цветов. Так приятно :)

    Еще немножко об отеле. Он построен буквой П, одна из частей еще не открыта, там идет строительство, но какое-то неактивное. Стройка никак не мешает. Наш балкон выходил во внутренний дворик, к бассейну. У части номеров окна выходят в пустыню.

    Анимации и развлечений практически нет. В один из вечеров пел какой-то мужчина (скажем так - хиты 80-х), еще в один вечер было "шоу" - набор стандартных конкурсов тамады из провинциального города. Аниматор на курорте вроде есть - девушку (с внешностью проститутки из ближнего зарубежья и жутчайшим украинским говором) прислали с соседнего курорта, но 3 дня, которые мы ее видели, она больше сидела на коленках у сильно поддатых отдыхающих мужиков (вы можете догадаться - что из России).

    Еще хочу кратко рассказать об экскурсии в Израиль. Выезд из отеля поздно вечером, до границы - примерно полчаса. Переход границы - дело долгое, все только пешком, у нас заняло примерно 3 часа. В Израиле встречает уже другой автобус, чудесная гид Лариса рассказала буквально несколько слов о городе Эйлат, и мы еще порядка 4 часов двигались в сторону Иерусалима. Приезд в Иерусалим - рано утром.

    Про сам город рассказывать не буду. Обзорная экскурсия "галопом по Европам" меня расстроила. Поняла, что этот город надо узнавать самостоятельно, не спеша, без туристической группы, которая идет рядом с тобой и не дает остановиться в тот момент, когда этого хочется. Храм Гроба Господня, Стена плача - везде огромное количество туристов. При выезде от Стены плача очень резвые раввины (хотя, честно говоря, сомневаюсь в непосредственном отношении конкретно этих людей к церкви) буквально ловят вас за руки и пытаются прочесть над вами краткую молитву, при этом завязывая вам на руку красную нитку. За это с вас пытаются содрать 20 долларов. А мне эта "красная нитка" чуть не стоила того, что автобус с группой начал отъезжать от места без меня - так как стоять у Стены плача нельзя, автобусы загружаются крайне быстро, будьте внимательны.

    Из Иерусалима отправились в Вифлеем, маленькая экскурсия по городу и - большой магазин с весьма недемократичными ценами (гиды, очевидно, имеют хороший процент с покупок группы). Сувениры лучше покупать не в этом магазине, а в комплексе, куда привозят на обед. Кстати, обед на троечку, почему-то тоже нет свежих овощей и фруктов, все блюда очень острые.

    Из Вифлеема везут на Мертвое море. Это - самое большое разочарование от поездки. Привезли в какое-то забытое Богом место, только магазин с весьма кусачими ценами, специальный гид (только для поездки на Мертвое море) очень активно уговаривала купить грязь Мертвого моря. Пакетик - 10 долларов, чуть побольше - 15 долларов. Эту грязь надо на себя намазать, минут 20 ходить, потом окунуться в Мертвое море и все с себя смыть. НО!!! Для того, чтобы одеться и раздеться - общая палатка-раздевалка, в которой стоит одна узенькая скамеечка длиной в 1 метр - и все. Все переодевание - держа вещи на руках. Никаких шкафчиков нет, всю одежду - с собой на берег. На берегу нет ни одного лежака-топчана, все вещи - только на землю. После купания смыть с себя соль (и тем более намазанную грязь) возможности нет, душ - обычный, пляжный, под которым песок с ног смывают. С тоненькими струйками холодной воды. То есть практически вся соль остается на коже и весьма раздражает во время поездки обратно. Вы уже понимаете, что одеваться - тоже все на весу. Туалет в этом заведении... мда... на Курском вокзале - гораздо чище. В этом же заведении нас кормили - дали полбагета с начинкой из салатных листьев и кусочка ветчины. Можно считать "условно-съедобным".

    Дорога обратно - выматывает жутко, до границы от Мертвого моря - около 4 часов, плюс 2 часа переход границы. Тем, кому после посещения Израиля нужно было возвращаться в Шарм-Эль-Шейх - не позавидуешь, это еще около 3 часов дороги.

    Ну, и о том, к чему надо быть готовым туристам из Табы. Наш рейс в Москву был на 9 утра, значит - из отеля выезд в 3.30. Приехали мы в аэропорт Шарм-эль-Шейха - а на табло надпись - рейс задерживается. То ли нелетная погода, то ли еще какие-то проблемы, но туроператор успел предупредить отдыхающих в Шарм-Эль-Шейхе, и их просто задержали на курорте, а мы - 10 человек с "дальних" курортов провели в аэропорту почти 10 часов. Надо отдать должное туроператору - нас покормили, но это ожидание полностью убило ощущение отдыха. Подводя итог: средненько. В качестве "съездить один раз - попробовать". Второй раз скорей всего по этому же маршруту не поеду.

    Кенгуренок Ру
    17/01/2013 07:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх