Мексика. Теотиуакан



    Поздним вечером субботы 28 мая, наш самолёт приземлился в столице Мексиканских Соединённых Штатов. Из-за пересечения 9 часовых поясов получилось, что перелёт занял целые сутки. На самом деле, он длился "всего" 17 часов :) Начитавшись о культурной жажде мексиканцев, было решено воскресение пошариться по городу, а в Теотиуакан поехать в понедельник с утра, опередив толпы иностранных туристов. Дело в том, что по воскресеньям для местного населения музеи открыты бесплатно, и это самое население с удовольствием эти самые музеи посещает. Признаться, для меня было удивительно наблюдать, такой живой интерес к культуре и истории своей страны. Удивительно и завидно.

    До Тео ходят автобусы с северного вокзала. До самого вокзала можно добраться как на такси, так и на троллебасе с метро. Дальше окошко с надписью Piramides,

    дос биледас пирамидас, пор фавор и около часа в пути. Ничего сложного. Цена вопроса, если не изменяет память, порядка 40 песо (96 р.) с носа в одну сторону. Правило посещения - стандартное для сайтов такого уровня - чем раньше, тем лучше. После 11 начинают подтягиваться организованные группы неорганизованных туристов, выползают торговцы поделками, начинается суета.

    Пройдя билетный контроль, я, признаться, растерялся куда идти дальше. Теотиуакан - величайший город доколумбовой Америки с населением до 150 тыс. человек, знаменитый огромными пирамидами. А тут такое:

    Теотиуакан  / Мексика
    Теотиуакан
    Величественное сооружение / Мексика
    Величественное сооружение
    Цитадель / Мексика
    Цитадель

    Строение, виднеющееся вдали, тоже никак не походило на величественные пирамиды Солнца и Луны. Согласно карте, это оказалась цитадель - вероятная резиденция правителя города. Квадратная площадь, с четырёх сторон окружённая стенами и 15-ю маленькими пирамидками:

    Центральное сооружение - храм Кецалькоатля (~250г. н.э.), перед ним - возвышение для всякого рода важных мероприятий.

    Храм Кецалькоатля / Мексика
    Храм Кецалькоатля
    Пернатый змей / Мексика
    Пернатый змей
    Бог дождя Тлалок / Мексика
    Бог дождя Тлалок

    Кецалькоатль - пернатый змей, один из главных богов доколумбовой Америки. Непонятным образом, этот товарищ вошёл в пантеон всех развитых цивилизаций, проживавших на территории современной Мексики - Тольтеков, Ацтеков, Майя.

    Следует признать, что Кецалькоатль был такой не один. Компанию ему составлял бог дождя Тлалок. Его легко узнать по прямоугольному рту и круглым глазам:

    Административный центр / Мексика
    Административный центр
    Бдительный охранник / Мексика
    Бдительный охранник
    По дороге мёртвых / Мексика
    По дороге мёртвых

    Цитадель, или административный центр, удалена от основных сооружений на 2 километра. Вот бы и наше правительство отсадить куда-нибудь за Урал ;)

    Все подступы к городу бдительно охраняются!

    Единственный путь - по дороге мёртвых. Ацтеки верили, что здания, стоящие вдоль дороги - могилы, построенные гигантами для первых правителей города. Археологи, в свою очередь, верят, что это дворцы элиты и прочие городские сооружения.

    Никто не знает кто и когда основал Тео. Раньше считалось, что это дело рук цивилизации Тольтеков. Однако, в переводе с ацтекского языка нахуатль слово "тольтек" означает "искусный ремесленник", и вполне возможно, не имеет никакого отношения к упомянутой выше цивилизации. Самые ранние постройки датируются 200 г. до н.э. Большинство городских сооружений - 1 в н.э.

    Главные достопримечательности города - пирамиды Солнца (70м) и Луны (40м). Пирамида Луны (300г. н.э.) меньше, но благодаря лучшей пропорциональности и натуральной платформе выглядит наравне со своей старшей сестрой.

    Вдали - пирамида Солнца / Мексика
    Вдали - пирамида Солнца
    Перед пирамидой Луны / Мексика
    Перед пирамидой Луны
    Идёт реконструкция / Мексика
    Идёт реконструкция

    Перед пирамидой Луны расположена площадь... Луны, окружённая 12 платформами. Археологи предполагают, что число 13 (12 платформ + пирамида) имело ключевое значение в Месоамериканской системе календаря. В центре площади, как полагается - алтарь для религиозных танцев и прочих обрядов.

    В Теотиуакане, как и других визитных карточках страны, привлекающих килобаксы, полным ходом идёт реконструкция, граничащая со строительством.

    С одной стороны, приятно видеть величественные сооружения древности такими, какими они вероятнее всего были. С другой стороны, а всё ли еще это древность?

    Солнце вошло в зенит и мы направились к пирамиде Солнца, попутно разминувшись с мексиканскими школьниками. Днем ранее такие же детишки буквально оккупировали Антропологический музей.

    Всё ли это древность / Мексика
    Всё ли это древность
    Мексиканские школьники / Мексика
    Мексиканские школьники
    Пирамида Солнца / Мексика
    Пирамида Солнца

    Пирамида Солнца, построена в районе 100 г. н.э. из 3 миллионов тонн камня без применения металлических инструментов, вьючных животных и колёсных механизмов. Такой технологический процесс - не прихоть, а вынужденная мера. Несмотря на высокий уровень культуры, медицины, сельского хозяйства и военного дела, доколумбовские цивилизации так и остались в каменном веке.

    Пирамида Солнца - 3-я в мире по величине, после египетской пирамиды Хеопса и майянской в Чолуле. Ширина пирамиды - 228м, высота 70м или 248 ступеней. В 1971 г. под западным крылом нашли 100 метровый подземный туннель, ведущий в пещеру неподалёку.

    248 ступеней / Мексика
    248 ступеней
    Есть кактусы / Мексика
    Есть кактусы
    Оахака / Мексика
    Оахака

    Все Месоамериканские пирамиды служили фундаментом для храмов. На вершине пирамиды Солнца проводились поклонения .... Солнцу. Когда пирамиду, принадлежащую какому-то племени захватывали враги, они либо сносили храм и ставили там свой, либо включали местного бога в свой пантеон. Гораздо практичнее, чем, например, в противостояниях мусульманства и христианства. В рассказ не вошел храм бабочек(?) - аппартаменты главного священника, располагающиеся недалеко от пирамиды Луны. К моменту посещения там была капитальная реконструкция, повсюду рабочие, цемент, никакого историзма. Зато есть кактусы. Куда же в Мексике без кактусов? :)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dashsu
    26/01/2012 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений