Город белых скал. Торонто



    Нет... Это не Рио-де-Жанейро.

    Торонто начал удивлять меня с первых минут нашего пребывания в этой мультикультурной столице Северной Америки. Современностью и отсталостью, чистотой и грязными подворотнями, пульсирующим ритмом жизни и безлюдностью "спальных" районов, одинаковостью и разнообразностью, непредсказуемостью и неожиданностями. Торонто продолжает удивлять меня и по сей день, уже после полутора лет жизни в нем. Что такое 19 месяцев жизни в мегаполисе? Ничто. Еще столько узнавать, изучать, открывать. И меня это радует, потому что я точно знаю, что не буду разочарован. Возможно, это не город моей мечты, но это, определенно, город, в котором очень интересно и комфортно жить, поэтому я пока тут поживу... В идеале было бы рассказывать о каждой поездке, о каждой прогулке, коих мы совершаем немало, но у меня не хватит ни времени ни буковок на клавиатуре, поэтому приходится наскоками рассказывать о том да о сем. Того гляди, и на псевдо-путеводитель насобирается - буду на старости водить экскурсии по городу моей первой эмиграции...

    На берегу / Канада
    На берегу
    Интересный парк / Канада
    Интересный парк
    Песчано-глиняные породы / Канада
    Песчано-глиняные породы

    В славном городе Торонто есть не только высокая телевышка, несколько бездушных небоскребов, парочку кафешек ТимХортонс и памятник Лесе Украинке в центре самого крупного городского парка. Есть вот, к примеру, интересный парк с песчаными пляжами, смотровыми площадками, местами для пикника и белыми скалами. Восточная часть береговой полосы Торонто известна как Scarborough Bluffs - геологическое чудо Канады - разлом, демонстрирующий геологу-двоечнику прелести песчано-глиняных пород родом из ледникового периода.

    Геологи могут меня поправить, если знают, как правильнее перевести красивый термин эскарпмент (escarpment) на русский язык, но я продолжу пользоваться словом "разлом". Так вот, этот разлом тянется по территории славного города Торонто на 14 км, высшая точка разлома - 65 метров над уровнем Онтарио. Где-то 70 тысяч лет назад, когда я был еще минусшестидесятидевятитысячедевятьсотшестидесятивосьмилетним мальчуганом, данный эксарпмент представлял собой береговую линию древнего ледникового озера.

    Рельеф разлома / Канада
    Рельеф разлома
    Скалы разлома / Канада
    Скалы разлома
    Scarborough Bluffs / Канада
    Scarborough Bluffs

    Я так подозреваю, что какое-то время археологи с радостью копались в этих 70-тысячелетних породах и находили там останки 70-тысячелетних червяков и улиткозавров, но потом пришли капиталисты и начали обустраивать вокруг и вдоль разлома свои дачи и летние домики. Песок и глина - не самый надежный строительный материал, я уж точно бы не строил дом на краю такого обрыва. В середине 20-го века, торонтовцы одумались и запретили строительство, взяв под охрану этот геологический заповедник. Но несколько владельцев домов к тому моменту уже успели стать активными участниками домоползней и домлавин. Из последних новостей - в августе 2008-го очередной оползень подкопал фундамент под одним из домов.

    Скалы разлома, конечно, на самом деле не скалы, да и не белые они вовсе, а серо-голубые. Темно-серые, когда намокают, голубые, когда отражают небо и холодную воду озера Онтарио.

    Название свое - Scarborough Bluffs получили в честь английского города Скарборо, что в Йоркшире, береговая линия которого представляет собой меловые скалы. Именно о них вспоминал английский полковник Джон Симко, гуляя с женой по только что основанному им городу Йорку, который впоследствии переименуется в Торонто.

    Километры прогулочных маршрутов не дадут заскучать ни начинающему ни прожженому туристу - красивые виды и природа, все это в черте города в 10 минутах от его центра.

    Красивые виды / Канада
    Красивые виды
    Чудесный залив / Канада
    Чудесный залив
    Солнце, волны, песок / Канада
    Солнце, волны, песок

    Там красивый парк, и чудесный залив, вода в котором достаточно холодная. Рядом яхт-клуб: яхты, лодки, катамараны, водные мотоциклы - жизнь не стоит на месте.

    Вообще, кто бы мог подумать, что солнце, волны, песок, чайки - это все про Торонто. Хотя подождите, подождите, это я еще фотографии с Toronto Islands не показывал - вот, где курорт!

    Кстати, эти места активно используются серферами для покорения волн. Да-да, озеро Онтарио в осеннюю ветренную погоду может разрождаться достаточно высокими и злобными волнами. Коньки, лыжи, велосипеды, ролики, футбол, теннис, сквош, баскетбол, бейсбол, хоккей, керлинг и винд- и невинд-серфинг - назовите мне хоть один вид спортивной активной деятельности, которым нельзя заняться в Торонто...

    Озеро Онтарио / Канада
    Озеро Онтарио
    Город Белых Скал / Канада
    Город Белых Скал
    На прогулке / Канада
    На прогулке

    Такой он, город Торонто, сегодня это город Белых Скал.

    На фотографиях не видно сам город. можно подумать, что это где-то за чертой муниципалитета, за границей цивилизации. Ан нет, все тут. Город прямо там, сразу за скалами, сразу уже начинаются жилые кварталы и хайвей.

    Летящие птицы / Канада
    Летящие птицы
    Общий план / Канада
    Общий план
    Вот поближе / Канада
    Вот поближе

    Вот общий план. А - центр города, мэрия. В - Scarborough Bluffs. Расстояние между А и В - 13 км.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    heck_aitomix
    12/01/2012 12:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Канады

    09.11.22 Канада отменила все антикоронавирусные ограничения
    15.07.22 Канада возобновляет выборочное тестирование на коронавирус
    05.02.20 Lufthansa, SWISS, Austrian и Brussels Airlines ввели безбагажные тарифы из России в Северную Америку
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    13.11.18 Авиакомпания высадила пассажира, который заснул перед взлетом
    24.09.18 В США и Канаде подорожал провоз багажа на авиарейсах
    18.06.18 На визу в Канаду нужно будет сдавать отпечатки пальцев
    27.03.18 Delta, Air France и KLM ввели скидки на билеты в Северную Америку
    27.12.17 Delta, Air France и KLM продлили скидки на билеты в Северную Америку
    18.12.17 Российские туристы стали больше тратить за рубежом