Канары: на краю света



    Не знаю, как вы, а я даже толком на карту не взглянула перед тем, как отправится в поездку. И только когда обнаружила, что по времени лететь из Испании на остров примерно столько же, сколько из Москвы в Испанию, у меня закрались некоторые сомнения в отдаленности места нашего отдыха))

    Перелет

    Иберия (через Vueling) - прим.15500 на чел, Москва-Мадрид-Тенерифе Юг, и Тенерифе Север-Барселона-Москва.

    Загадочным образом кормили только на самом первом рейсе, но чемоданы (ура!) были оплачены на всех. Я привыкла к прямым перелетам, но пересадки ничуть меня не смутили (в конце концов, что плохого побродить по а/п без чемоданов? посидеть в кафе, прикупить сувенирчиков..)

    Времени выйти в город не было - пересадка туда - час с небольшим. Пересадка обратно - 5 часов, но с 19 до 23х, да и при сильнейшем ливне в темень идти никому не хотелось. Видимо из-за такой прекрасной погоды обратный полет напоминал катание на экстрим-аттракционах в аква-парке (хоп!_нырок в пустоту_хоп! вынырок). Зато все вовремя))

    Проживание

    На quickrooms нашлись чудесные апартаменты Hacienda del Sol, в сердце "злачности" курорта Las Americas- в пяти шагах гремели бары Veronicas. По прилету взяли такси (27 евро микрик на троих) - за 25 мин доехали с ближнего а/п. Обратно ехали на автобусах своим ходом - за 1,5ч с не меньшим комфортом до дальнего, северного а/п, примерно за 4 евро (такси предлагали за 70-100). Неприметный с виду отельчик уходит вглубь холмика 3мя этажами, с прекрасной территорией и бассейном. Цена апартаментов - прим 15 евро с чел в ночь. Оплата по приезду (на сайте было дешевле, но по определенным причинам оплатить заранее мы не могли). Номер на 4 чел, кухня, посудка, балкончик. Сейф и интернет за доп.плату, в чем мы не нуждались. Уборка номеров - каждый день кроме ВС. Отель не годится для отдыха с детьми, но остальным скучно не будет. Из попутных развлечений нам встретились:

    - вечно бухие британцы 14-35 лет (и кто сказал что русские много пьют?). Одна троица в противоположном крыле каждый вечер ритуально распивала три (рюмки? тоста? бутылки? бокала?), затем выходили на балкон в костюме Адама и шумно собирались на ночную гулянку

    - марихуанящие испанцы, как саранча устроившие набеги на 1 выходную ночь вдвадцатером в номер слева от нас. Нежадные такие ребята - все предлагали (пирожки, ром, сигаретку,секс..), немного погрустили от нашего неучастия, чуть не свалились вниз, перегнувшись к нам за балконную перегородку, визжали всю ночь, потом нашли подружек из номера сверху слева через 3 подъезда ("Мария! М_А_Р_И_Я!!))") , и также к утру испарились))))

    - просто скучные бельгийки, загорающие топлесс возле бассейна

    - веселые болгары, пытающиеся привлечь топлессных бельгиек возле бассейна)))

    Вода у побережья / Испания
    Вода у побережья
    Hacienda del Sol / Испания
    Hacienda del Sol
    Conejo al Salmorejo / Испания
    Conejo al Salmorejo

    Питание

    Любое приличное кафе, даже с учетом литров сангрии (или пива-вина и т.п.) - максимум 20 евро, и то надо постараться, чтобы впихнуть в себя сковородки такого масштаба))

    Мы облюбовали кафе традиционной канарской кухни прям напротив

    Одно из блюд - Conejo al Salmorejo (12 евро)

    Прилетев в 1500, мы тут же побежали на ближайший пляж (или то, что мы думали, было пляжем) - свора каменных глыб, отсутствие людей и несколько серферов. Это уже потом мы посмотрели карту и обнаружили несколько красивых названий специально оборудованных мест) На все близлежащие пляжи мы, так или иначе попали

    Разнообразие поражает - от уютной безволновой бухточки (в основном, с немецкими бабушками в жемчуге), до широкой полосы Monkey beach (c разносчиками кокосов в стиле "Чурчхела, пиво, рыба, раки")

    Мы брали велики на три дня, покатавшись от Los Cristianos (рабочий квартал) Playa del Ducke (вот он! Беверли Хиллс, третий мир, с дорогими машинами, бутиками и обилием русской речи)))

    Машину напрокат брать не стали, во-первых потому что дорого (механику я не вожу,а автомат от 50 евро в день, при этом прекрасная система Гуа-Гуа автобусов Титса выходила не дороже 10 евро с чел даже до Санта-Крус), во-вторых ни разу не было особой необходимости (такси брали только в Манки Парк - 20 евро туда-обратно машинка на троих). Заказывали экскурсии на Гомеру, Тейде и бус в парк Лоро.

    Погода была отличная, припекало вовсю, но как опытные давно не отдыхающие на морях, мы обмазывались всеми видами солнцезащитных кремов. Сгорели только один раз - когда в сиесту пекло 1300 пошли искать Меркадонию - рынок)) И как это я забыла, что с 12 до 17 люди отдыхают?) Оказалось, Меркадоний несколько, и каждые работают определенный день недели - и мы все время оказывались там, где рынок работал вчера или завтра.

    Куда ездили

    Санта Крус

    Чем-то напомнил прибрежный крупный город-Одессу, например улочки и дома не из нашего века, порт и фонтаны, парк

    А еще здесь символичное сооружение концертного зала - мне показалось, ястреб над яйцом

    Каменные глыбы / Испания
    Каменные глыбы
    Прокатные велосипеды / Испания
    Прокатные велосипеды
    Санта Крус / Испания
    Санта Крус

    рядом с ястребом -Крепость (двухэтажное каменное сооружение. Все дальнейшие "Крепости" не сильно отличались размерами)

    Вино-Гарачико-Оротава

    Экскурсию по Тейде-Маска-и Гарачико Драконовое дерево мы взяли за англо-немецком языке, за неимением выбора (до отъезда оставалось 4 дня, и все было разобрано) А вот и само дерево, за удовольствие лицезреть которое вблизи нужно было заплатить 4 евро

    Чудесная женщина много болтала на немецком, чьего запаса у меня хватило на отдельные названия. Зато ее перевод на английский был намного лаконичнее. Например, она раз 25 повторила факт про драконовое дерево - оно очень-очень медленно-медленно растет. Сей факт я уже никогда не забуду

    Поскольку в это чудное место мы ехали из Оротавы неизвестно-сколько-времени по серпантину, мне было совершенно все равно, хоть бы там стоял дуб Льва Толстого. И вообще воспринимать действительность я смогла только по возвращении поздним вечером. Рассчитывайте силы, товарищи!

    Порт и фонтаны / Испания
    Порт и фонтаны
    Концертный зал / Испания
    Концертный зал
    Крепость / Испания
    Крепость

    Канделярия

    Об этом месте мы узнали из буклета (разложены в любых информ-бюро), и поехали уже во второй половине дня, поскольку зарядивший на трое суток дождь смыл все надежды на купание.

    Место знаменито

    а) пляжем с черным вулканическим песком

    б) церковью Санта-Мария де Канделярия

    в) статуями вождей племени гуанчи (управляющими провинциями острова)

    Драконовое дерево / Испания
    Драконовое дерево
    Канделярия / Испания
    Канделярия
    Церковь Санта-Мария де Канделярия / Испания
    Церковь Санта-Мария де Канделярия

    Неподалеку

    Пирамиды Гуимар

    Не захоронения вождей, а солнечные часы) Вокруг пирамид обосновался ботанический сад, который мы как раз успели оббежать за полчаса (пока нашли музей, прошли пол-города)

    Вождь племени гуанчи / Испания
    Вождь племени гуанчи
    Пирамиды Гуимар / Испания
    Пирамиды Гуимар
    Дельфины в океанариуме / Испания
    Дельфины в океанариуме

    На обратном пути добрый дяденька водитель высадил нас на шоссе и сказал - "А вот тут остановится ваш автобус в Лас_Америкас". Смеркалось. Пришлось поверить дяденьке на слово, поскольку вариантов не было. После двух прошедших мимо автобусов (на дороге - ни знака, ни разметки), показалась луна. И наконец пришел автобус, оказавшийся "пассажирским" в отличие от других "скоростных".

    Аквапарк

    Все - т.е. ВСЕ, кто был на Тенерифе, все уши прожужжали про то, что "обязательно сходите в СиамПарк"! Ну мы и сходили)) в самый последний день))) Парк действительно хорош, не разделяю, правда, без выдающихся восторгов (тот же Титаник в Египте гораздо разнообразнее), и там можно провести весь день. Очень прикольные тематические аттракционы (ни одной фотки нет, т.к. было как-то не до этого)

    Другие парки

    Парк Джунглей (Орлов), Парк Попугаев с шоу (Лоро Парк), Манки Парк - они все по-своему хороши

    Конечно, Лоро более разрекламированный, ввиду чего crowded))) Больше всего понравилось шоу морских котиков (оч.позитивное)

    Шоу морских котиков / Испания
    Шоу морских котиков
    Манки-парк / Испания
    Манки-парк
    Удивленно смотрели / Испания
    Удивленно смотрели

    В Манки-парк сходить хотелось обязательно - делов всего на час, парк небольшой, зато так весело кормить зверушек. По неопытности, мы не покупали еду на входе, т.к. надеялись скормить соленую смесь сушеных бананов, которую не могли прикончить. В итоге все обезьяны эту дрянь выплевывали и больше к нам не подходили, другие только удивленно смотрели

    Парк Джунглей - наиболее впечатлил подъем под углом в 45 градусов)) Ну шоу орлов, конечно))

    Но самое прикольное - это полоса препятствий ("Джунгли зовут!")) Подруга неосмотрительно надела юбку, что создало ...ммм.. некую привлекательность для следом идущих))))

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    toxic2000
    23/12/2011 14:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает