Гамбург в августе или... "а почему так холодно"?



    Я привыкла к тому, что в Европу надо одеваться легче, ориентируясь на всегда теплую и приятную погоду. Кто ж знал, что Гамбург - это почти Питер, с его +12 в августе, когда мне пришлось купить и (о чудо!) тут же надеть осенние сапоги взамен насквозь промокших в ливень кроссовок.

    Холод, ветер, пасмурно - вот яркие впечатления от города. Хотя мне там понравилось, очень. Просто странно было чувствовать себя настолько..дома.. что-ли=)

    Итак, детали поездки:

    Размещение

    Неожиданно уютный отель Ибис, заявленный как 2*, на деле оказавшийся вполне приличным отелем с немаленьким номером с большой кроватью, телефоном, феном (!), ТВ и даже набором шампунь-гель-кондиционер в одном флаконе. Принцип отеля- решим любую вашу проблему за 15 мин или сделаем проживание бесплатным. Поэтому персонал всегда улыбается и готов помочь (=)) как впрочем и в любом другом месте)). В холле - два компа с интернетом и принтерами в свободном круглосуточном доступе. Завтрак - скромный, но достаточный шведский стол за 10 евро (учитывая погоду, я бы не предпринимала вылазок в пекарню в 7 минутах ходьбы за круассаном и кофе за те же 6-7 евро).

    Отель удачно расположен в пешей доступности от Haubtbahnhof, до которого в свою очередь всего 20 мин на электричке до аэропорта -все для людей, так сказать. Правда сами жители Гамбурга не в большом восторге от такого расположения а/п почти в центре города - собственно этим также и объясняется то, что ночью самолеты не летают здесь.

    Средняя стоимость поездки на метро - в пределах 5 евро за день, если покупать на большую компанию (5 чел) один билет, то получается дешевле. Но вообще эта система билетов, как мне показалась, путает даже самих немцев, т.к. уже не первый человек не может мне толком объяснить, ориентируясь по принципу "бери наугад"))

    Что увидели

    Учитывая, что приехали мы все-таки на торжественное мероприятие (свадьба), и всего на 5 дней, удалось совершить довольно насыщенный тур и посмотреть весь городДень 2. Шоппинг (куда же без него)

    - Вообще-то мы планировали сделать Hop-on Hop-off tour, для чего даже забронировали билеты заранее через интернет. Большого смысла в этом не вижу, т.к. цены везде одинаковые и не менее легко было купить билет у водителя, к тому же не надо быть привязанным к определенной дате.

    Смешно получилось, когда мы проехали пол-маршрута, прослушав все по-немецки, а потом зашли новые пассажиры, сказали пару слов на-англ, и гид сразу стал читать инфо на двух языках)) Тем не менее, мы доехали только до точки А (Ратушная площадь), где и вышли осмотреться

    Пасмурная погода / Германия
    Пасмурная погода
    Ратушная площадь / Германия
    Ратушная площадь
    Набережная / Германия
    Набережная

    Гамбургцы не устают повторять, что в этом дворце на 6 комнат больше, чем в Букинцемском. Vanity, vanity)

    Обычно в определенный час группа собирается на экскурсию по дворцу на англ.яз, но в наш день визитов не было, поэтому пришлось пойти в ближайший шопинг молл (за теми самыми сапогами, которые я надеваю сейчас в Москве - в декабре!) .  Оттуда мы вышли уже в 1700, и попали на последний хоп-оновский автобус, поэтому дальнейших остановок не делали, а просто доехали до своего отеля.По дороге автобус сделал перерыв у Fischmarket

    Вывод: конечно, для разнообразия поездку можно совершить (15 евро на чел билет), но я не пожалела, что в других городах никогда не каталась на таких автобусах, и вряд ли поеду еще- Hamburger Dom.

    Перерыв у Fischmarket / Германия
    Перерыв у Fischmarket
    Hamburger Dom / Германия
    Hamburger Dom
    Must visit attraction / Германия
    Must visit attraction

    Must visit attraction, типичная ярмарка развлечений, которая была в самом разгаре как раз в наши ПТ, СБ, ВС и работала последнюю неделю.

     Чем-то напомнила американские фильмы (напр., "Бетховен")- те же палатки с сосисками, сладостями, и аттракционы на меткость, силу и скорость))

    Вид с колеса обозрения - открытая кабинка, крутится ну очень быстро, при этом поездка предполагает несколько "оборотов", а не как у нас - один

    Ярмарка развлечений / Германия
    Ярмарка развлечений
    Вид с колеса обозрения / Германия
    Вид с колеса обозрения
    Фейерверк в 22-00 / Германия
    Фейерверк в 22-00

    В 2200 три дня подряд - феерверк. Как это ни странно, но я никогда не видела его так близко (и без наплыва толпы, как во время общественных мероприятий) - не нужно задирать голову или подпрыгивать, просто стоишь и наслаждаешься зрелищем. I felt like a child)))))

    День 3.  Свадьба. Вот оно, разумно организованное немецкое мероприятие - свадьба через 1,5 года после помолвки, план на год вперед (гости размещены все в одном отеле, что в 5ти мин пешком от ресторана - там же на 1 ночь и жених с невестой), сначала регистрация, через два дня церковная церемония и ресепшн в ресторане. Невеста приехала в отель (разместиться, сделать прическу и т.п.) в 11 утра (никаких ночных макияжей, нервов и сигарет)), в 13 поехала с женихом фоткаться на главную набережную (гости не ходят толпой по пятам, а каждый занят делом - мы например, отправились на морскую прогулку по порту Гамбурга), в 1700 приехали в церковь, и после церемонии - по-нашему масштабная гулянка до 5ти утра)))) Хочу быть немецкой невестой))))))

    Так вот, о прогулке по Haven,то есть порту (вроде ок.17 евро с чел). Кораблик прим. на 150 пассажиров, прогулка на 1-1,5 ч., с уже привычным англо-немецким сопровождением. Интересно, в отличие от остальных туров (по Москве, Будапешту и т.п.) здесь нам не показывали достопримечательностей,  но рассказывали о торговле/логистике/кораблях и порте, да причем так увлекательно, что захотелось сплавать на грузовом судне!))

    Немецкая свадьба / Германия
    Немецкая свадьба
    Прогулка по порту / Германия
    Прогулка по порту
    Miniature Wunderland / Германия
    Miniature Wunderland

    День 4. После 4 часов сна и завтрака со всеми гостями в отеле в 10 утра новоиспеченные супруги отправились домой с груженной машиной подарков, остальные отправились спать и в 1800 было решено отправиться в музей Miniature Wunderland. Я не слишком большой любитель (долго стоять и разглядывать мелкие детали и т.п.), но было интересно.

    Музей располагается в заводском районе

    День 4. ПрогулкиМоя заботливая подруга договорилась со своей знакомой, которая изучает филологию в ун-те Гамбурга, а в свободное время проводит экскурсии по городу. Нам повезло - дождя не было целых полдня, и мы смогли насладиться видами центра города: озеро Альстер

    В заводском районе / Германия
    В заводском районе
    Озеро Альстер / Германия
    Озеро Альстер
    Церковь Св.Михаила / Германия
    Церковь Св.Михаила

    церковь Святого Михаила

    Вот здесь-то нас и застиг ливень с ветром, так что мы целый час наслаждались видами со смотровой площадки, а также внутренним убранством. Нас благополучно отговорили  от попытки взобраться на купол пешком, и мы поднимались в бункеровского вида лифте (жуткое впечатление - 10 чел в замкнутом капсульном пространстве, брр! зато всего 5 мин и готово)

    Церковь Святого Николая

    Место памяти и скорби. Жуткое впечатление - как будто на кладбище. Церковь не восстанавливали после разрушительных бомбежек 1943.

    Ливень с ветром / Германия
    Ливень с ветром
    Церковь Св.Николая / Германия
    Церковь Св.Николая
    Речной трамвайчик / Германия
    Речной трамвайчик

    Речной трамвайчикНа этот раз без экскурсии - просто круг по порту, почти как офисные клерки, которые таким образом добираются на работу

    Туннель под Эльбой

    Кроме сообщения мостами из одной части города в другую можно добраться по туннелю – 150 метров под рекой, спуск на лифте. Мы шли по старому пешеходному туннелю (узенькая дорожка посередине – для авто, едва вмещает обычный седан).

    Противоположный берег был не столь впечатляющим, мы предпочли вернуться обратно

    Еще несколько видов города

    Туннель под Эльбой / Германия
    Туннель под Эльбой
    Вид на порт / Германия
    Вид на порт
    Город в ясную погоду / Германия
    Город в ясную погоду

    Послевкусие.

    Впечатлений от поездки оказалось столько, что не уместились ни в альбом, ни в муви-мейкинскую презентацию (которой я мучила даже свою немецкую группу, когда нам дали задание рассказать о своем отпуске-городе и желательно проиллюстрировать)) Мне показалось, будто я живу в этом городе, или могла бы жить (несмотря на не-обилие солнца)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    toxic2000
    20/12/2011 12:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты