Дубай: вкус синтетического продукта



    Признаться честно, я никогда особо не горел желанием ехать в Дубай. То есть, конечно, как любой заядлый путешественник, я хочу посетить абсолютно все страны мира без исключения, но ОАЭ затерялись где-то в конце общего списка. Тем не менее, недавно появилась замечательная возможность оказаться в Эмиратах, и мы не могли ее упустить. Прежде, чем я начну рассказ, хочу сразу предупредить, что я ни в коем случае не пытаюсь очернить Дубай как туристический, социальный и государственный продукт. Все, о чем я напишу ниже - это лишь мое субъективное мнение и оно может не совпадать с вашим, поэтому в случае чего, прошу не обижаться. Так стоит ли ехать? И ради чего?

    Лично я ехал по двум причинам. Первая: после изъезженной вдоль и поперек Европы, чувство зарубежья немного притупилось. Скажем так, я стал чувствовать себя как дома почти во всех странах Европы. И хотя они все по своему прекрасны, со своими ярко выраженными индивидуальностями, у них есть и много общего. А мне же хотелось совсем другого мира, кардинально сменить картинку. А так как, вне Европы я почти нигде не был, то это была хорошая причина для поездки в Дубай. И вторая причина, более банальная: раз все туда едут, то чем я хуже? Вот с такими мыслями и поехали.

    В аэропорту нас посадили в такси с женщиной за рулем. На 5 дирхам дороже обычного, но зато необычный опыт. В отличие от своих мужских коллег, они одеты в свою красочную униформу, правда едут медленнее. Выглядят вот так, в основном все из Африки либо Азии

    Колоссальные расстояния / ОАЭ
    Колоссальные расстояния
    Водители такси / ОАЭ
    Водители такси
    Прямые дороги / ОАЭ
    Прямые дороги

    Первое, что поразило в Дубае - колоссальные по сравнению с уютной и компактной Европой расстояния. Дорога прямая, все едешь и едешь, десятки километров по одному городу. В Европе на такси бы уже разорились, но здесь цена за литр бензина меньше, чем 0.5 доллара, поэтому и цены невысокие, правда за счет расстояний все равно может набежать приличная сумма

    Самое плохое, что без машины туристу, для которого время - деньги, обойтись крайне тяжело. В Дубае функционирует хорошее метро, на котором можно пересечь весь город от аэропорта до порта Джебел Али, но порой, только до станции метро нужно проделать такой путь, что легче взять такси. Туристический автобусик, курсирующий до Dubai Mall, вполне мог бы вписаться в картину любого европейского города

    Безусловный минус, непривычный для европейского человека - невозможность погулять по улицам, для этого город просто не приспособлен. Понимаю, круглый год жара, но все же, лично Я иногда чувствовал себя как заключенный на этапе. Вроде как интересная застройка домов на пальме Джумейра, но знаете, все это выглядит чересчур синтетическим, каким в общем-то и является Дубай. Даже при наличии большого количества денег, абсолютно невозможно купить себе историю, культуру и даже климат. При всем своем богатстве, местные шейхи так и остались на уровне культуры кочевого народа, забавляя всех своими портретами в стиле французских королей, а весь мир готов польстить им за солидное вознаграждение.

    Туристический автобус / ОАЭ
    Туристический автобус
    Невозможность погулять / ОАЭ
    Невозможность погулять
    Пляж нашего отеля / ОАЭ
    Пляж нашего отеля

    Очень часто Дубай сравнивают с Монако и Лазурным берегом в целом, но лично мне кажется, что это совсем несравнимые вещи, далекие друг от друга как небо и земля. Как раз в эти же декабрьские дни, ровно год назад мы гостили в Каннах, Ницце и Монако, здесь можно прочитать отчеты про те места, которые мне кажутся хоть и другими, но более достойными.

    Возможно, что вы захотите сказать мне, что я как-то неправильно там отдыхал, или не те места выбирал, или просто не тем занимался, но уверяю, что мы делали все то, что полагается делать во время отдыха в ОАЭ: отдыхали в хорошем, дорогом отеле, купались и загорали на песчаном пляже, ходили на шоппинг по основным дубайским моллам, ездили в пустыню, поднимались на Бурдж Халифу и пробовали местную кухню. Разве что не летали на вертолете.

    Самое интересное, что на фотографиях Дубай выглядит более интересно и привлекательно, даже по своим собственным фото, я бы не сказал, что это и правда те места, откуда я только вернулся! Вот и пляж нашего отеля

    Тем не менее, я прекрасно понимаю, почему Дубай так притягивают к себе стольких людей со всего мира. Очень многие люди находят здесь работу и получают шанс изменить свою жизнь к лучшему, это безусловный плюс. Граждане более зажиточных стран ездят сюда зимой погреться на солнышке, походить по магазинам, "потусоваться". И хотя цены мне в целом не показались какими-то особенно дешевыми, но думаю, что они наверняка дешевле, чем, например, в дорогой Москве. Правда, все это превратило Дубай в массовый туристический продукт, где почти нет местного колорита, ведь почти 90% населения города - это приезжие, которые несут свою культуру и свой образ жизни, намешивая какой-то бурный коктейль ментальностей.

    После всего сказанного выше, хочется отметить и плюсы, то, что понравилось мне. Во-первых, это довольно безопасная, свободная от криминала обстановка (мне удалось побывать не только в гламурных туристических местах, но и в более приземленных, о чем напишу позже). Во-вторых, хоть эти небоскребы, которые окружают тебя и наставлены повсюду хаотично, как будто без какого-либо архитектурного плана, очень многие строения выглядят интересно и красиво, с причудливыми формами, заставляющие уважать труд инженерной и архитектурной мысли, а также их исполнения

    Отель и торговый молл Ibn Battutta Gate, названые в честь великого арабского путешественника древности

    Эти небоскребы / ОАЭ
    Эти небоскребы
    Ibn Battutta Gate / ОАЭ
    Ibn Battutta Gate
    Бурдж Халифа / ОАЭ
    Бурдж Халифа

    Новый символ города - Бурдж Халифа, о ней расскажу отдельно, как мы на нее поднимались и что увидели. Единственное, мне никак не удавалось ее заснять так, чтобы не завалить горизонт :)

    Еще один символ, на этот раз уже всей страны - отель Burj al Arab. Куда ж тут без традиционного восторга?

    В Дубае очень много интересных проектов, двигающих науку и технику человечества вперед. Вот, к примеру самый большой аквариум в мире, в Dubai Mall, мне правда в Барселоне понравился больше, но и этот шикарен

    Burj al Arab / ОАЭ
    Burj al Arab
    Самый большой аквариум / ОАЭ
    Самый большой аквариум
    Фотография заката / ОАЭ
    Фотография заката

    Так что за созидание таких проектов, Эмиратам можно поставить большой плюс. Тем не менее, если вы еще не были в ОАЭ, но предпочитаете активное путешествие пляжному отдыху, подумайте, стоит ли тратить много времени и денег на такое удовольствие? Я бы рекомендовал получить транзитную визу на трое суток, этого вполне хватит, чтобы понять, чем живет город. Напоследок - закат (без всякой обработки).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    travelodessa
    13/12/2011 17:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ОАЭ

    04.04.24 В Шардже открылись Висячие сады Кальбы
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    04.03.24 "Уральские авиалинии" начнут совершать рейсы из Сочи в Дубай
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.02.24 Utair проводит распродажу билетов в Дубай
    24.02.24 flydubai будет выполнять рейсы между Дубаем и Сочи
    19.02.24 Аэропорт Абу-Даби сменил название
    Air Arabia возобновляет полеты из Абу-Даби в Москву