Следующая остановка - Гокарна!



    Благодаря нашему проживанию за рекой в Хампи и тому, что наш поезд отправлялся в 6.30 из Хоспета, такси приехало за нами в 4.30 (!) утра! Такую рань еще при заказе водитель объяснил как "мало ли - пробки будут!" Я еще подумала: аха, пробки в пять утра!..

    Всю долгую дорогу до Гокарны я повторяла: надеюсь, это стоит того! Забегу немного вперед и скажу, что стоит-стоит! :)

    В общем, выехали мы еще затемно! И это была самая худшая дорога, по которой я когда-либо ездила! Да что там дороги в России! Вот объездная дорога из Хампи в Хоспет в 30 километров, которую мы преодолели за час, вот это - достойный тест-драйв для любого внедорожника! (я бы даже с удовольствием организовала данное мероприятие! :)) Причем, когда мы въехали на шоссе, качество нашего "пути" не изменилось! :)

    И что же вы думаете? Пробки были!! В виде грузовиков, спешащих на работу, и быков с повозками, следующими туда же! Пробки в 5 утра, н-да...

    Начну с утреннего туалета индийцев - чтобы вас удивить :)

    Во-первых, в 5 утра придорожные кафе уже работали (у меня всегда в таких случаях возникает вопрос: Во сколько же они встали, чтоб приготовить завтрак для посетителей? в 3 утра?)! Индийцы, идущие (очень часто - пешком) на работу, завтракали в данных заведениях. Думаю, завтрак их был очень дешевым!

    Во-вторых, к церемонии чистки зубов по утрам у индийцев присоединяется утренний туалет! И это можно наблюдать прямо из окна машины или поезда. Я прошу прощения, но благодаря дворовому детству среди "пацанов", у меня все утро в тот день в голове стояло двустишие: Выйду в поле, сяду ср... - далеко меня видать! :) У местных жителей все именно так и происходит - они сидят в открытом поле или у дороги, причем (что интересно :)) зачастую - компаниями!

    Для тех, кто никогда не был в Индии, нужно сказать, что туалетной бумагой местные не пользуются: они используют воду, то есть после туалета они моют себя левой рукой - вот почему она считается у них "грязной": левую руку не подают, когда здороваются, и ей не едят. Поэтому встреченные на дороге индийцы утром со специальным пластиковым контейнером, наполненным водой, идут в поле для утренних процедур (а я-то - дуреха - думала, что за водой! :)). Скорее всего, это - бедные индийцы, у которых в доме/хижине нет туалета.

    В общественных индийских туалетах обычно стоит ведро и маленький контейнер для этого дела... В более цивилизованных домах и отелях есть специальный "шланг" для "мытья" - очень удобная штука, кстати! :)

    Если прогуливаясь мимо вы увидите женщину в сари, сидящую на краю дороги, скорее всего она "совершает" туалет. Причем, для индийцев неважно, если вы их застанете в таком положении - что естественно, то не безобразно! :)

    Странно, да? Кто-то там уже брезгливо морщится :) Но что поделать - такова жизнь! :)

    К видам из окна вернемся позже :)

    Рассвет мы встретили на вокзале в Хоспете за стаканчиком кофе и чая по 5 рупий (а вы знаете, что чай в Индии звучит именно так - чай? только чаем они обычно называют чай с молоком и сахаром; если же вы хотите что-нибудь покрепче, то рекомендую прислушаться к названию гарам-чай - это чай со специями! вкуснятина!).

    Поезд наш опоздал - обычно дело для шанти-шанти индийцев :) Но мы быстро отыскали свой sleeper class и удивились, насколько он хорош!

    Куда мы направлялись / Индия
    Куда мы направлялись
    sleeper class / Индия
    sleeper class
    Открывающиеся окна / Индия
    Открывающиеся окна

    Абсолютная копия более дорогого 3AC с поправкой на то, что в sleeper class нет кондиционеров, зато есть открывающиеся окна! Кстати, туалет тоже был чистым - Брайан проверял!

    Нашими соседями по вагону оказался слепой мужчина, его жена, их дочка, названная мною красной шапочкой за шапочку (правда, не красную :) и мужчина-кришнаит. Жена пыталась говорить на английском:
    - America?
    - No, Belarus.
    - Aaaa! Belarus!

    Остальное от разговора время я смотрела в окно на многочисленные (!) поля с краснеющим чили, белеющим хлопком, желтеющими подсолнухами и пыталась угадать, какое из растений является арахисом.

    Еще впервые в Индии я увидела свалку! Настоящую свалку! Не такую, которую вы встречаете здесь на каждом шагу :) А прям настоящую-пренастоящую, с бульдозером! Это еще раз усилило мои убеждения о том, что Карнатака - достаточно чистый штат.

    По дороге Брайан проголодался и прикупил на одной из станций завтрак в виде "пончика" и соуса из чили. Сказал, что было вкусно :)

    В общем, приехали мы в город Хубли, на всякий случай заглянули в банкомат и (снова в бой!) начали торговаться с рикшей насчет суммы проезда к новой автобусной станции. Брайан злился (он вообще не любит торговаться!), а я стояла на своем! :) Сошлись на 70 рупиях.

    Новая автобусная станция города Хубли выглядела как автобусная станция белорусского городка с неосуществившейся надеждой на прирост населения. Выяснилось, что автобус в Гокарну идет в 3 часа дня, то есть через 4 часа, но буквально сейчас отправляется автобус в Анколу, откуда можно будет пересесть на автобус в Гокарну. Складировав рюкзаки около водителя и заплатив за билет 212 рупий (4 USD), мы уехали в сторону Анколы!

    Кстати, можно было съэкономить на рикше и доехать до более оживленной старой автобусной станции, потому что наш автобус останавливался и там!

    Первая половина дороги Хубли-Анкола напоминала мне Родину (!), причем это не было следствием того, что я по ней скучаю, потому что, глядя в окно, Брайан тоже вспоминал Беларусь! Вторая же половина пути напоминала Непал! :) (понимаете эти резкие переходы, да? :))

    В Анколе мы ждали автобус в Гокарну около часа, к нашей компании присоединился бородатый и нестриженный фрик, приехавший из Ришикеша (наверное, голландец). Автобус пришел и мы уехали в течение часа трястись в сторону Гокарны, где за 150 рупий был взят рикша, который доставил нас на Om beach и высадил прямо у дверей Namaste cafe.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    volha_olga
    08/12/2011 18:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок