Черновцы-Чернівці - Czernowitz - Cernăuţi



    Черновцы - столица Буковины - региона, в данный момент поделённого между Румынией и Украиной. Само название БУКовина произошло от слова бук - деревьев в изобилии произростающих к югу от карпат,в отличие от Галицци - где растут в основном ели. Сами Черновцы оказались достаточно компактным, но невероятно уютным городом, который был первым в нашем путешествии по западной Украине и задал позитивный тон всей поездке.

    В плане ощущений, главное что отложилось в остатке - это бесконечное многообразие Черновцов, где на каждом углу можно встретить напоминание о былых эпохах, людях населявших город и наполнивших его содержанием. И именно это смешение ( А смешивать было что, в разные периоды город входил в состав: Молдавского княжества, Российской Империи, Австрийской Империи, Речи Посполитой, РУмынии)  и к этому стоит добавить то, что как и в большинстве городов западной Украины очень большую роль в жизни города играли еврейская и армянская общины. И всё это наслоение заставляет чувствовать себя погружённым в историю , и даже топонимы города имеют по 3-4 полноценных названия, каждое из которых по новому открывает город ( например Мучная площадь она же Рудольфплац она же Площадь филармонии ) и таких примеров масса. Весь город, как слоёный пирог - никогда нельзя сказать какой слой будет следующим и какой ценнее, вот несколько примеров демонстрирующих это: в некогда лучшей гостинице Черновцов, построенной австрийцами - "Бристоль" советы обустроили сначала "коммуналки" а затем женское общежитие медицинского института, которое функционирует до сих пор. И еврейский темпль, центр всей еврейской общины Буковины был сожжён немцами во время войны, а в советское время строители так и не смогли разрушить его до основания, и после ремонта открыли в здании кинотеатр "Черновцы". Вот из таких вот слоёв и противоречий сотканы Черновцы, одна власть сменяла другую, создавались и рушились империи и страны, приходили одни народы, уходили другие, но каждая эпоха и каждое событие отложились отчётливым\ отпечатком на истории города, в чём вы сами сейчас и убедитесь.

    Самое запоминающееся впечатление сложилось после посещение университета. Черновицкий университет - символ города, был построен, как резиденция православного митрополита в Австрийской империи, румыны же его считают "своим" университетом "Штефан Чел Маре", а сегодня он считается одним из лучших университетов западной Украины.

    Бесконечное многообразие / Украина
    Бесконечное многообразие
    Черновицкий университет / Украина
    Черновицкий университет
    Здание университета / Украина
    Здание университета

    Даже когда готовились к поездке были удивлены наличию такого ансамбля в Черновцах, а уж вживую здание просто поражает воображение. Немного удалось заглянуть и внутрь - однозначно это стоит того, и сейчас мы очень жалеем, что так и не смогли полностью увидеть интерьеры.

    Башня с часами / Украина
    Башня с часами
    Памятник архитектуры / Украина
    Памятник архитектуры
    Художественный музей / Украина
    Художественный музей

    Черновицкий художественный музей, бывшее здание Sparkasse, построенное австрийцами и по праву считающееся выдающимся памятником архитектуры стиля "Сецессион". По правде говоря, здание бы совсем не затерялось в любой европейской столице.

    Каждый раз, проходя мимо этого здания, Игорь говорил мне: "Ну сфотографируй ещё раз!!! Очень уж мне нравится))" А проходили мимо него мы раз 15 :) К сожалению, нормальной фотографии нет, из-за проблем с розовым цветом

    Улица Ольги Кобылянской - главный "променад" Черновцов, хотя пешеходной её объявили сравнительно недавно. Эту улицу невозможно проигнорировать, потому что именно на ней самая большая концентрация исторических зданий и уютных кафе.

    Улица Ольги Кобылянской / Украина
    Улица Ольги Кобылянской
    Оформление улицы / Украина
    Оформление улицы
    Пешеходная улица / Украина
    Пешеходная улица

    Памятник легенде, о том что улицы "Черновцов подметали розами", естественно легенда имеет мало общего с реальностью, но зато можно оценить полёт фантазии её авторов.

    Как и любому "оплоту" Австрийской империи Черновцам полагался свой театр, и он был построен в начале 20в. архитекторами Фельнером и Гельмером. И к чести этих архитекторов стоит упомянуть, что по их проэктам было построено более 40 театров по всей Европе, включая и знаменитую Одесскую Оперу. Такде на площади перед парком расположена "Аллея Черновицких Звёзд", из всей плеяды мы узнали к сожалению только Софию Ротару и Ани Лорак.

    Подметали розами / Украина
    Подметали розами
    Оперный театр / Украина
    Оперный театр
    Дом-корабль / Украина
    Дом-корабль

    Ещё одна визитная карточка Черновцов - дом корабль. Конечно, как у любой достопримечательности, и у этого здания появилась своя легенда, которая в кратце повествует о том, что жили в Австро-Венгерской империи два брата - капитана, которые долго путешествовали по миру и идеальное место для жини обрели именно в Черновцах, тут же и построили сей примечательный дом.

    В Черновцах ещё много интересных достопримечательностей, но к сожалению, с испорченными фотографиями о них рассказывать не хочется, поэтому предлагаю дальше просто полюбоваться некоторыми улочками...

    Улочки Черновцов: окна и двери / Украина
    Улочки Черновцов: окна и двери
    Улочки Черновцов: соборы и небо / Украина
    Улочки Черновцов: соборы и небо
    Улочки Черновцов: декор зданий / Украина
    Улочки Черновцов: декор зданий

    В заключение, хочу отметить, что Черновцы нам понравились. Относились к этому городу скептически, но всё же решились сюда приехать и ни на секунду об этом не пожалели.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    koshattenn
    12/12/2011 14:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд