Люди и камни Арана



    Сегодня наша цель - вся западная часть острова Инишмор, по восточной мы уже прогулялись вчера. Съеден бодрый ирландский завтрак, собраны рюкзаки, и мы бодро шагаем по асфальтовой - пока еще - дороге. Накрапывает дождь, но мы уже знает - надо плюнуть на это дело и идти дальше. Плюем, и точно - выглядывает солнце.

    Сегодня наша цель - еще один старинный форт под названием Dun Eochla. Беглое знакомство с английской фонетикой не дает мне уверенности, что я могу правильно транслитерировать это название - попробуйте сами. Означает оно "Форт у Тисового леса". Как и другие форты острова, строился он в начале первого тысячелетия до нашей эры.

    Сворачиваем с дороги, идем некоторое время по узкой гравийной дорожке между изгородями, потом травка вперемежку с камнями, несколько изгородей - и вот еще один памятники мифическим Фир Болг. Времени пол-десятого утра, да и форт не на самой туристической тропе - поэтому изучаем его в полном одиночестве. Вот каким увидели его мы.

    А вот каким могла бы увидеть его богиня Дану, когда пролетала над островом, присматривая местечко для своих любимых кельтов.

    Камни Арана / Ирландия
    Камни Арана
    Форт Dun Eochla / Ирландия
    Форт Dun Eochla
    Вид сверху / Ирландия
    Вид сверху
    Погребения древнего жителя / Ирландия
    Погребения древнего жителя

    Круглый постамент в центре - алтарь, где местные короли приносили клятвы и жертвы. Взбираешься встаешь в центр - бррррр... какие-то мурашки пробегают по всему телу, начиная от затылка и до пяток. Поскорее слезаю - вдруг стоять здесь можно только королям?

    Тем более, что рядом есть точка, которую удобнее использоваться для обзорных целей. Старый маяк, построенный еще в 1818 году, очень скоро был признан непригодным. Хотя он и находился в самой высокой точке острова, из-за туманов его часто не было видно. По дороге к маяку проходим мимо погребения древнего жителя Аран, промышлявшего тут рыболовством четыре тысячи лет назад.

    Башня окружена невысоким забором, калитка открыта. А что с самим маяком? О чудо! И в него тоже можно попасть. Внутри - ничего особенного. Железная винтовая лестница, пустые банки и бутылки - столь редкое в эти краях бытовое свинство, что к нему сразу привлекается внимание, дома бы вообще не заметили.

    Поднимаемся наверх - и вот он, почти весь остров у наших ног. Как в детстве ты разворачивал нарисованную карту: здесь поставим замок, тут море, тут рыцари. Сейчас на западе угадывается Дан Энгус, к нему мы пойдем позже; на востоке - деревушка Килроннан, оттуда мы пришли. На севере видна береговая линия, вдалеке, за проливом, угадываются в тумане горы Коннемары.

    Зеленый платок острова расчерчен клетками каменных изгородей. В них расставлены, как игральные фишки, домишки, домики, и дома. Вот вполне комфортабельный домик, стены выкрашены в салатовый цвет. В похожем доме мы и сами провели ночь в Килроннане.

    Башня окружена забором / Ирландия
    Башня окружена забором
    Комфортабельный домик / Ирландия
    Комфортабельный домик
    Фургончики-времянки / Ирландия
    Фургончики-времянки
    Коттедж с соломенной крышей / Ирландия
    Коттедж с соломенной крышей

    Вот деревянные фургончики-времянки, украшенные спутниковыми тарелками. Может быть, в них коротают время оторвавшиеся от табора ирландские цыгане? Сами себя они называют "пейви" (pavee), а ирландцы зовут их просто "тревеллерс", то есть путешественники. Кто-то считает их боковой ветвью европейских цыган, а кто-то - потомками крестьян, согнанных с земли Оливером Кромвелем и пустившихся в бродяжничество. Недавно большой лагерь тревеллерс был разогнан британской полицией недалеко от Лондона.

    А вот коттедж с соломенной крышей. В таких жили герои документального фильма "Человек из Арана". Один из представителей клана Флаерти - Роберт, снял эту документальную ленту в 1934 году, получив потом кучу призов, включая даже "Чашу Муссолини" на Венецианском фестивале. Но посмотреть его стоит не только поэтому.

    Пару небольших отрывков можно найти в YouTube, а весь фильм в русской озвучке доступен ВКонтакте. Уже первые кадры - маленький черный курах с дырой, заткнутой курткой, скользящий между гигантских волн и сцена спасения сетей от набегающих волн - все это напомнит нам, что Аранских острова совсем-совсем недавно стали приобретать туристический лоск. А относительно недавно жизнь здесь была суровой. Очень суровой. И совсем иными глазами начинаешь смотреть на зеленые лужайки, овечек и коттеджи с соломенными крышами...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    bon_a_ventura
    17/11/2011 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ирландии

    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    04.11.22 В Ирландию больше нельзя въехать по британской визе
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    09.10.19 В Дублине открылся отель бренда Hyatt Centric
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    09.08.18 "Аэрофлот" будет летать из Москвы в Дублин
    06.07.18 Музей пива Guinness – самая популярная достопримечательность Ирландии
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail