Тонггин - затерянный рай



    Деревня Тонггин, что на Суматре - это удивительный, самобытный мирок на берегу озера Тоба, крупнейшего вулканического водоема в мире. Вы не найдете Тонггин на картах Google - но побывав там, захотите вернуться снова.

    На берегу озера Тоба / Индонезия
    На берегу озера Тоба
    Вид на Тонггин / Индонезия
    Вид на Тонггин
    Комфортабельное бунгало / Индонезия
    Комфортабельное бунгало

    Тонггин располагается на высоте 900 метров над уровнем моря, недалеко от одной из основных достопримечательностей озера Тоба - водопада Сиписо Писо.

    Фактически, Тонггин это крошечная деревенька, совершенно непопулярная среди туристов - бекпакеров, предпочитающих "тусовый" полуостров Самосир. Однако если вы решили по-настоящему окунуться в  местную суматранскую жизнь без туристического акцента, лучше места не найти. Вид на Тонггин.

    Местные жители практически отсутствуют - всего в деревне считанное число домов, едва превышающее несколько десятков, из них один еще не открывшийся новый отель, и несколько гест-хаусов. Наш гид в Берастаги, Смайли, посоветовал нам гест Roman Sinasi Bungalows - несколько бунгало, расположившиеся на ухоженной территории на живописном берегу озера Тоба. К сожалению, никто из персонала не говорил по-английски, но в итоге на выручку местным приехал жилистый пожилой мужчина на мопеде, знавший пару слов по-английски. У него с грехом пополам нам удалось выяснить все детали и получить ключик от номера, оказавшегося очень уютным и комфортабельным бунгало в батакском стиле, с горячим душем и всеми мыслимыми по-суматранским меркам удобствами - всего за 200 000 рупий в сутки (чуть более 20 долларов США).

    Расположенный по соседству гестхаус Wisma Sibayak, который мы разведали для очистки совести, оказался типичным "бэкпакерским гадюшником" - с замызганными номерами, манди вместо горячего душа и гигантским стеллажом полуистлевших иностранных книг, большая часть из которых была родом из семидесятых - восьмидесятых годов - времен расцвета туризма на Суматре. Наше бунгало выполнено в традиционном батакском стиле и имеет все необходимые удобства, включая горячий душ и европейский туалет - невиданная роскошь по меркам Суматры.

    Вечерный вид на озеро Тоба от нашего бунгало.

    В батакском стиле / Индонезия
    В батакском стиле
    Вечерный вид / Индонезия
    Вечерный вид
    Озеро днем / Индонезия
    Озеро днем

    Вид на озеро днем.

    К сожалению, у гестхаусов нет пляжей, хотя они располагаются непосредственно на берегу. Лишь мостки, протянутые над жилистыми кувшинками, и чудесная беседка на краю... Если хочется искупаться, то нужно ехать на другой конец Тонггина.

    Кругом - только вода, а также фантастические берега кальдеры, в которой располагается озера Тоба. Величественные пейзажи и тишина вокруг настраивают на медитативный лад.

    Мостки и беседка / Индонезия
    Мостки и беседка
    Величественные пейзажи / Индонезия
    Величественные пейзажи
    Чудесный человек / Индонезия
    Чудесный человек

    Удивительно, но стоило нам заселиться в этом пустынном раю, как внезапно все номера вокруг стали заняты компанией из местных кофейных плантаторов и приехавшего к ним кофе-баера из США. "Руссиа?" - удивленно произнес их водитель, познакомившись с нами. И, чуть помедлив, добавил - "Анатолий Карпов?". Это было удивительно, встретить среди рядовых суматранцев заядлого шахматиста. Еще одним удивлением стало осознание роли нашего "хозяина", который немного знал английский, помог нам заселиться и заказать еду - он оказался не менеджером (тот уехал на курсы отельного сервиса на Бали), а рабочим и рыбаком, помогающим по хозяйству. Вот он, этот чудесный человек, на фотографии.

    Тем временем, я поймал специальным сачком из бассейна для пойманной в озере рыбы парочку здоровенных полосатых экземпляров, одного из которого мы заказали на гриле, а другого в пожаренном виде. На кухне нашего гестхауса тут же закипела жизнь, принесли "Бинтанг", подтянулась "кофейная" компания, и мы с американцем сели обсуждать приближение очередного витка рецессии и революционные настроения в США.

    Тонггин является центром смешения некольких этнических групп - Батаков Тоба, Пакпаков и Каро. Местный язык использует слова из всех трех наречий, что наделяет Тонггин еще и лингвистически уникальным. Жизнь местных проста, размеренна и полна оптимизма.

    На кухне / Индонезия
    На кухне
    Жизнь местных / Индонезия
    Жизнь местных
    Вид с дороги на озеро / Индонезия
    Вид с дороги на озеро

    Через "центр" города проходит грунтовая дорога, уходящая вдаль по берегу Тобы. Изредка тут ездят, обезжая колдобины, мопеды и маршрутки. Вид с дороги на озеро.

    "Странные берега"

    "Странные берега" / Индонезия
    "Странные берега"
    Черно-белый пейзаж / Индонезия
    Черно-белый пейзаж
    Центр Тонггина / Индонезия
    Центр Тонггина

    Центр Тонггина. Протестантская церковь местного прихода на фоне берегов кальдеры.

      "Что тут можно фотографировать?" наверное так подумал парень на мопеде.

    Еще один ракурс. Кстати, аббревиатура HKBP расшифровывается как Huria Kristen Batak Protestant. Эта лютеранская церковь стоит в стороне от остальных ветвей христианства, и является специфичной для северной Суматры. Как результат - мусульман в округе почти нет.

    Протестантская церковь / Индонезия
    Протестантская церковь
    Huria Kristen Batak Protestant / Индонезия
    Huria Kristen Batak Protestant
    Повсеместно сушат лук / Индонезия
    Повсеместно сушат лук

    Местные жители живут рыбалкой и сельским хозяйством. Выглянуло солнышко, и повсеместно сушат лук.

    Хоронить умерших принято в своебразных склепах прямо на приусадебных участках, рядом с посадками овощей. Скульптура умершего в полный рост украшает выкрашенный в оранжевый цвет склеп.

    Детишки.

    Тут и там расположены бесконечные мостки, в том числе и с садками для разведения рыбы.

    Оранжевый склеп / Индонезия
    Оранжевый склеп
    Молодое поколение / Индонезия
    Молодое поколение
    Бесконечные мостки / Индонезия
    Бесконечные мостки

    Еще мостки - Еще один ракурс.

    Садки для рыбы / Индонезия
    Садки для рыбы
    Доски для мостков / Индонезия
    Доски для мостков
    Центральный автовокзал / Индонезия
    Центральный автовокзал

    Центральный автовокзал Тонггина. Слева на фанерном щите - название крупнейшего транспортного оператора и маршруты движения транспорта.

    Лучший общественный транспорт выглядит следующим образом: чуть более чем полностью убитый и проржавевший насквозь пикапчик, переделаный в минибас. На крыше - баллон мощнейшего пневматического клаксона. Маршрутки ходят крайне нерегулярно - а иногда не ходят вовсе. Однако другого транспорта тут нет - совсем.

    Местные жители, по сравнению с мусульманской провинцией Ачех, чуть более тактичны, но все так же улыбчивы и любопытны.

    Общественный транспорт / Индонезия
    Общественный транспорт
    Местные жители / Индонезия
    Местные жители
    Улыбчивы и любопытны / Индонезия
    Улыбчивы и любопытны

    Как и везде на Суматре, в зенит смотрят спутниковые тарелки - неизменной атрибут местной жизни.

    Сельское хозяйство идет своим чередом.

    Спутниковые тарелки / Индонезия
    Спутниковые тарелки
    Сельское хозяйство / Индонезия
    Сельское хозяйство
    Портрет буйволицы / Индонезия
    Портрет буйволицы

    Пробыв в Тонггине чуть больше суток, мы неутомимо двинулись дальше - в направлении портового городка Сингкил, из которого собирались поплыть на острова. Нам предстоял непростой многочасовой путь на местных маршрутках, с четырьмя пересадками из автобуса в автобус.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Artem Achkasov
    11/11/2011 11:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров