Болгария. Банско. Безбог



    У нас здесь расплодилось море сайтов продающих все подряд, в том числе отдых в отелях с различными заманухами, типа - неограниченное потребление алкоголя от местных производителей, сауна + парная баня + бассейн + финтнес + один бесплатный массаж и т.д. и т.п. Нужно сказать, что иногда попадаются очень выгодные предложения, а так как жена у меня подсела на эти сайты, то мы периодически куда-то ездим :) В этот раз мы выбрали отель с сауной и бассейном недалеко от горного массива Пирин, сауна без гор - деньги на ветер, шутка юмора :)

    Гостиница, где мы остановились, находилась где-то между населенными местами Банско и Разлог. В принципе все в ней понравилось: еда, сауна, бассейн, комнаты, обслуживание... наверное единственное, что напрягало - много народу, в основном греков думаю из-за близости границы с Грецией, а им гораздо дешевле здесь отдыхать, чем у себя. Вид с террасы нашего номера.

    Горный массив Пирин / Болгария
    Горный массив Пирин
    Вид с террасы / Болгария
    Вид с террасы
    Паркинг у гостиницы / Болгария
    Паркинг у гостиницы

    Поскольку три дня висеть в отеле, пусть даже с сауной и бассейном хоть и приятно и полезно, но несколько однообразно, мы решили погулять в горах, а точнее в районе горы(никак не могу понять как правильно называть гора, пик или еще как) с интересным названием Безбог.

    От отеля до канатки приблизительно 15 минут пути на машине. Путь к ней идет через г. Добринище. Поскольку мы ехали первый раз, то проскочили нужный поворот, хоть и смотрели вроде бы внимательно указатели. Дорога идет через весь городишко и потом еще минут 7 по горам, по лесам, причем дорога, я бы сказал, не сильно широкая и в некоторых местах разъехаться проблематично, но нам повезло - только две встречки попались :) Вот так выглядит паркинг. Места, имхо, достаточно много :)

    Дальше поднимаемся мимо вагончиков кафешек и прокатов к фуникулеру.

    Канатка состоит из трех станций: нижняя на уровне 1485 м., недалеко от хижи "Гоце Делчев", промежуточная станция на высоте 1894 м. и последняя на 2227 м. в непосредственной близости до х. "Безбог". Подъем длится 27 минут(перепад высоты 742 м.), общая длина линии - 3245 м.(1 участок 1514 м. и второй 1731 м.)

    Фуникулер / Болгария
    Фуникулер
    Вид с "воздуха" / Болгария
    Вид с "воздуха"
    "Безбог" и гора / Болгария
    "Безбог" и гора

    Приехали. Впереди х. "Безбог" и одноименная гора на заднем плане.

    Хижа была закрыта, как сказали парни, с которыми пересеклись на маршруте - хозяин забухал.

    Немного инфы, в основном из википедии болгарской. Безбог - гранитная гора в г.массиве Пирин высота 2645 м. С ее названием связано несколько легенд. Одна говорит о том, что у Бога Перуна была красавица дочка, которая жила возле Самодивских озер, а по соседству с ней жил бог Бес, который решил хотел ее украсть. Брат красавицы - Дженгал(или Джангал, название другой горы в этом районе) узнал о намерениях Беса и решил ему помешать, погнался за ним, догнал, убил и завалил камнями в том месте, где сейчас вершина Безбог.

    По другой версии название появилось во время правления турков, когда на этом месте были "безбожно убиты"(зарезаны) девушки, которые стирали на озере.

    "Безбожкото езеро" находится на высоте 2239 м. у подножья горы в непосредственной близости от хижи. Его площадь 19 дек., размеры 225 на 125 м., глубина 7 м.

    Поскольку мы чуть припозднились с выходом из отеля и времени на прогулку у нас оставалось немного(последний "паровоз" вниз в 15.30), решено было идти в сторону "Попово езеро" из расчета чуть больше половины оставшегося времени туда и потом возвращаться. К озеру есть два маршрута: один более долгий, а второй более крутой, мы выбрали первый :) Ну и виды соб-сно :)

    "Безбожкото езеро" / Болгария
    "Безбожкото езеро"
    Пеший маршрут / Болгария
    Пеший маршрут
    Джангал 2730 м / Болгария
    Джангал 2730 м

    Дженгал(Джангал) 2730 м.

    Заслон на фоне г.Сиврия(2590.5 м.)

    Сиврия 2590.5 м / Болгария
    Сиврия 2590.5 м
    Вид с вершины / Болгария
    Вид с вершины
    Окружающий пейзаж / Болгария
    Окружающий пейзаж

    До "Попово езеро" мы так и не дошли, т.к. приняли за него другое(как выяснилось не дошли метров 100/200, обидно, блин) и быстрее поспешили назад, боясь опоздать на фуникулер. Назад пошли другим маршрутом. На картинке виден заслон, тот, что на фото чуть выше :)

    Виден заслон / Болгария
    Виден заслон
    Снежная тропа / Болгария
    Снежная тропа
    Прощальный взгляд / Болгария
    Прощальный взгляд

    Останавливаемся на финишной прямой полюбоваться видом и немного отдышаться и потом - вниз :)

    Панорама из 19 вертикальных кадров. Слева вершина Безбог, в середине одноименное озеро и хижа.

    Прощальный взгляд на озеро и до следующей встречи! :)

    В следующий раз приедем пораньше :)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Андрей Черников
    09/11/2011 16:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует