Турция, Алания



    Два последних года езжу в регион Анталья, Турция. И все два года поражаюсь тому, что большинство наших соотечественников и слыхом не слыхивали, что в Турции, кроме пляжей и "ultra all inclusive" есть ещё и богатейшая история. Начнём с  Алании.

    В Алании, как и в любом другом историческом городе Атталийского побережья, есть что посмотреть. Естественно, первое, куда стоит взобраться - это крепость XIII века, построенная султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом I. Есть две причины, чтобы посетить эту крепость. Первая: это единственная сохранившаяся в мире сельджукская крепость. Причина вторая: Ала-ад-Дин Кей-Кубад I - тот самый легендарный Аладдин всем известных сказок.

    Крепость (главная достопримечательность Алании) господствует над современным городом, так как построена на высоком мысу Джильварда, выдающемся далеко в море. Эта поистине огромная крепость (три ряда стен, 83 башни и 140 бастионов) была построена Аладдином за 12 лет на месте более древних римских укреплений.

    На территории крепости расположено множество интереснейших памятников, но самыми красивыми считаются два:Кызыл-Куле (Красная башня - символ города Алания) и мечеть Сулеймана Великолепного. А вот это - развалины византийской церкви, которую, кстати, сейчас собирается восстанавливать русская турецкая община.

    Атталийское побережье / Турция
    Атталийское побережье
    Крепость XIII века / Турция
    Крепость XIII века
    Этнографический музей / Турция
    Этнографический музей
    Фосфорная пещера / Турция
    Фосфорная пещера

    Неподалеку от крепости находится этнографический музей Алании, открыт с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 17.00. Естественно, стоит посетить и хотя бы одну из пещер Алании. Для туристов открыты несколько из них - пещера Влюблённых, Пиратская пещера, Фосфорная пещера.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kodola
    02/11/2011 16:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью