На горнолыжку с самыми маленькими - Мерибель-Моттаре!



    Горнолыжные курорты обычно не приспособлены для отдыха с маленькими детьми, не доросшими еще до детских горнолыжных школ... Но что делать, если нет возможности (или желания) оставить любимое чадо дома, а отказывать себе в обязательном ежегодном катании тоже ой как не хочется... Ответ очевиден: тщательнее подбирать горнолыжный курорт! Вы еще не определились??? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!!!

    Мерибель-Моттаре / Франция
    Мерибель-Моттаре // ek-travel-photo.livejournal.com

    В самом сердце известнейших французских З-Х ДОЛИН, на относительно небольшой высоте в ~1800 м притаился маленький курорт под названием Мерибель-Моттаре (Meribel-Mottaret). Горнолыжникам он предлагает огромные возможности для катания с легким и быстрым доступом практически в любую зону трех долин. Но для родителей особая ценность его в другом: сразу за поселком начинается небольшой национальный парк с речкой и озером под названием Тueda... с абсолютно плоскими дорожками, где так удобно гулять с детьми!

    Небольшой национальный пар / Франция
    Небольшой национальный пар // ek-travel-photo.livejournal.com

    Вход в парк чуть в стороне от центра поселка, но найти его не сложно: нужно идти вдоль небольшой речушки вверх по течению и смотреть соответствующие указатели. Почти сразу на входе в парк можно найти информационный стенд, где обозначены маршруты для прогулок пеших и лыжных (для любителей беговых лыж) разной продолжительности: 3 км, 5 или больше (но это уже с заходом в горы, совсем другая история). Для лыжников и пешеходов предусмотрены разные дорожки, чтобы первые не мешали вторым и наоборот! Соответствующие указатели расставлены всюду! Ошибиться невозможно, а удобство сложно переоценить: можно спокойно расхаживать по "своей" полосе, не боясь быть сбитым пролетающим мимо спринтером!

    Соответствующие указатели / Франция
    Соответствующие указатели // ek-travel-photo.livejournal.com

    Само озеро, зимой, разумеется, полностью покрыто льдом и снегом. Чтобы случайно не зайти на лед неизвестной степени тонкости, по его периметру так же стоят специальные знаки!

    Озеро покрыто льдом и снегом / Франция
    Озеро покрыто льдом и снегом // ek-travel-photo.livejournal.com

    Отдельными вешками обозначаются и места, где течет вода, а соответственно снег и лед весной начинают таить в первую очередь.

    Места, где течет вода / Франция
    Места, где течет вода // ek-travel-photo.livejournal.com

    Вдоль всего озера расставлены деревянные лавочки. Они не только придают дополнительной колорит всей этой истории, но я являются частью экологической программы по охране этих мест (и поэтому сделаны именно из дерева, а не из железа или пластика). Лавочек, кстати, довольно много, так что если есть желание отдохнуть, остановиться и помедитировать на окружающие ландшафты, далеко идти не придется.

    Деревянные лавочки / Франция
    Деревянные лавочки // ek-travel-photo.livejournal.com

    На противоположной стороне озера, в самом центре "пешеходной зоны" расположился ресторан! Сказать что это удобно - не сказать ничего... Здесь можно и купить воды, и выпить горячего чая-кофе и даже вполне сносно перекусить! И не надо возвращаться для этого в поселок! Помещение внутри поможет спрятаться от непогоды, а открытая веранда - насладиться солнцем и теплом.

    На противоположной стороне озера - ресторан / Франция
    На противоположной стороне озера - ресторан // ek-travel-photo.livejournal.com

    Еще один ресторан есть выше, на склоне... Но это опять-таки для любителей ходить пешком по горам (немного другая тема).

    Еще один ресторан на склоне / Франция
    Еще один ресторан на склоне // ek-travel-photo.livejournal.com

    А какие открываются виды на горы!!! С одной стороны продолжается национальный парк с пешими маршрутами.

    Вид на горы / Франция
    Вид на горы // ek-travel-photo.livejournal.com

    С другой стороны - горнолыжный склон, где прекрасно просматриваются трассы возврата в поселок. Официальные трассы проходят мимо, но некоторые любители фрирайда иногда спускаются по целине прямо к озеру...

    Горнолыжный склон / Франция
    Горнолыжный склон // ek-travel-photo.livejournal.com

    Еще один немаловажный момент. Поселок, хоть и небольшой, но все-таки вариантов поселения довольно много... Есть и такие, которые находятся прямо на склоне и предоставляют заманчивую возможность для катания практически от подъезда. Однако выходить оттуда гулять с коляской будет неудобно. Да и кроме того, эти варианты находятся в противоположном от парка конце курорта. А Вы планируете отдых с ребенком - быстрый и легкий доступ к парку имеет значение! В этом случае лучше селиться в другой части, выделенной на карте (там же чуть выше видно и озеро). Горнолыжникам там будет не намного хуже: в 3-х минутах ходьбы расположена центральная площадь поселка, от которой стартуют основные канатки во все возможные стороны!

    Схема поселка / Франция
    Схема поселка // ek-travel-photo.livejournal.com

    Резюмируя могу сказать: для того, чтобы совместить отдых горнолыжный и отдых с маленькими детьми - места лучше, пожалуй, не сыскать во всех Альпах...

    Отдых горнолыжный с маленькими детьми / Франция
    Отдых горнолыжный с маленькими детьми // ek-travel-photo.livejournal.com

    Однако, есть и минус. Все тропинки в парке (да и во всем поселке целиком) представляют собой плотно утоптанный снег. А по такому покрытию ходит далеко не каждая коляска! Те же коляски, которые, как вездеходы, способы пройти везде, обычно достаточно громоздки и тяжелы, чтобы тащить с собой в путешествие через самолёт! Походные же коляски (так называемые "трости") против такого покрытия бессильны, мгновенно вязнут в снегу и сдвинуть их с места можно только приложив значительные усилия. Но выход есть! Родное, отечественное ноухау страны, где в половине городов дороги выглядят так всю зиму - сани-коляска. Дешевые, удобные, складные и легкие.... Это тот девайс, который поможет легко и без усилий справляться с самым глубоким снегом, даже там, где не пройдут коляски с большими колесами. Купить их в нашей стране - не проблема! По поиску находится мгновенно!

    Удобные сани-коляска / Франция
    Удобные сани-коляска // ek-travel-photo.livejournal.com

    Надеюсь, это небольшое знание окажется кому-нибудь полезным!

    И всем удачной каталки!!!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Enia Kulish
    17/10/2012 15:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов