лучшее письмо месяца

    Стамбул. Транспорт - Еда - Ночлег



    На выходных 24-25 сентября я была в Стамбуле. Второй раз и также замечательно как в первый почти 3 года назад! В Стамбул невозможно съездить плохо! В этом посте подробности о том, как съездить в Стамбул на обычные выходные, где лучше не жить, что обязательно съесть и как передвигаться по городу.

    Итак, если вы не располагаете временем и имеете ограниченный отпуск, как я, то вот такие рейсы авиакомпании "Аэрофлот" вам в помощь.   Туда - в пятницу вечером SU 205 вылет в 23.10 - прилет в 01.05 Обратно - в воскресенье вечером  SU 306 вылет в 21.20 - прилет в 01.10.

    Итого вам не надо отпрашиваться с работы и у вас аж 2 полных дня в этом замечательном и нереально колоритном городе. Ну и посмотрите Turkish airlines, конечно, которые признаны (хе-хе!) лучшей авиакомпанией Европы в этом году!  В первый раз, когда была в Стамбуле, летела ими.

    Поездка началась с приятностей, а именно меня первый раз (ну наконец-то уже!) как пассажира элитного уровня пересадили из эконома в бизнес-класс. Я, откровенно говоря, думала, что программа Аэрофлот-Бонус не работает. Но вот и на моей улице наступил праздник!

     Последнее время я летаю в основном Аэрофлотом и вечерними рейсами, где на ужин дают банан и булку. Поэтому мне было интересно, а дают ли "бизнесменам" что-нибудь кроме сомнительного фрукта. На этот раз удалось не только узнать, но и попробовать.

    Для интересующихся меню, пжлста.

    Как всегда взяла наименее вкусное, поддавшись на привлекательное название "филе дальневосточной камбалы с икорным соусом", с досадой наблюдая, как мой сосед уплетал каре австралийского ягненка. В утешение себе вспомнила про банан и булку в экономе и решила обратиться к барному меню, ограничившись, однако, чаем.

    Фрукты на прилавке / Турция
    Фрукты на прилавке
    Меню Аэрофлота / Турция
    Меню Аэрофлота
    Напитки из бара / Турция
    Напитки из бара

    Лететь до Стамбула 2, 5 часа - поэтому за это время успеваешь только поесть и немного выпить.

    Немного выпить / Турция
    Немного выпить
    Рыбная закуска / Турция
    Рыбная закуска
    Филе камбалы / Турция
    Филе камбалы

    По прилету имела возможность оценить нововведение в виде отмены виз. Сразу проходишь паспортный контроль и не надо тратить время на покупку визы в отдельном окошке.

    Сразу скажу, что эта поездка была абсолютно другой, чем первая. Я увидела Стамбул совершенно с другой стороны. В первый раз мы жили в Султанахмете, ходили смотреть основные достопримечательности и практически не пользовались транспортном кроме трамвая и такси из аэропорта и обратно. В этот раз я жила около площади Таксим и улицы Истикляль и узнала, что такое  стамбульские АДСКИЕ пробки, а также метро, которое приятно удивило.

    Просматривая на прошлой недели смс-ки в телефоне, увидела первое сообщение, которое я послала мужу: "Я прилетела. Еду в такси в отель. В Стамбуле 2 часа ночи и я стою уже 30 минут в пробке и не двигаюсь с места. Мегаполис, блин!".

    В итоге пробки сопровождали меня 2 дня пребывания в Стамбуле и я пришла в однозначному выводу (не пробуйте меня переубедить!), что пробки создают таксисты! Их слишком много!!! С одной стороны - это хорошо, так как ты практически везде можешь остановить такси, с другой - они одна из основных причин того хаоса, что творится на дорогах. Как-то стоя в пробке и выглянув в окно, я увидела, что стою в пробке из одних такси! Пустых такси!

    А вообще  такси в Стамбуле - это отдельная песня! Это очень удобное и относительно дешевое по сравнению с Европой средство передвижения, несмотря на одни их самых дорогих в мире цен на бензин. Средняя поездка по городу у меня выходила в 10-15 турецких лир, самая дорогая и самая длинная (около 2 часов!) поездка из европейской части Стамбула в азиатскую с проездом через босфорский мост обошлась около 60 лир.

    Такси на улице / Турция
    Такси на улице
    Слишком много / Турция
    Слишком много
    Босфорский мост / Турция
    Босфорский мост

    При этом перед пользованием стамбульским такси имейте в виду следующие нюансы. Несмотря на то, что все такси имеют счетчик и, как правило, проблем никаких нет, надо быть готовым к тому, что

    1. вы сядете в такси с неостановленным счетчиком, который уже отсчитал цельных 20 лир, а водитель будет тыкать на все кнопки, пожимать плечами и говорить, что счетчик чего-то сломался, и он возьмет с вас "всего ничего - 25 лир", в то время как ваша поездка не тянет и на 10.Со мной такая история приключилась в Султанахмете, когда я села в такси и попросила добросить до отеля . Я уже ездила оттуда в Султанахмет и знала, что максимальная цена до моего места назначения 15 лир, о чем сообщила наглому таксисту. Что вы думаете? Находчивый турок мне начал объяснять, что 25 лир он "по-божески" возьмет с меня потому, что мы поедем "по ту сторону Босфора объезжать пробки". Таксист, конечно же, был послан на чистом русском языке и я через 30 секунд поймала еще одного, в конце поездки увидев на счетчике 11 лир!!!!!!!!!
    2. вас будут возить окольными путями, чтобы накрутить побольше на спидометре. С учетом безумно дорогого бензина мне такое поведение откровенно не понятно. Такая уловка наиболее распространена и вы, если первый раз в городе, даже не заметите подвоха, так как в целом цена такси все равно покажется вам приемлемой.
    3. таксист сделает вид, что не расслышал место, куда вам надо ехать, и привезет в другое с созвучным названием. Потом возьмется за голову и будет вам объяснять, что это вы сами виноваты, что так нечетко ему сказали. Хорошо, если вас не завезут очень далеко  и вы не успеете выйти из такси перед тем, как осознаете, что привезли вас не туда. В противном случае вам придется потратиться еще на одно такси. В общем, тут работает принцип: заработал сам- дай заработать другому!

    А так в целом ездить на такси в Стамбуле лично мне очень-очень нравится и озвученные мной "нюансы" могут вас не коснуться вообще. Альтернативное средство передвижения, если не хотите тратиться на такси - местные маршрутки "долмуши", а также автобусы. Как я уже сказала, я потратила на такси из европейской части в азиатскую почти 60 лир, поехав обратно на маршрутке за 2 лиры. Почувствуйте разницу!!!!

    Еще в Стамбуле есть метро! Небольшое, но метро! В прошлую поездку мы в него не спускались, а только прокатились на декоративном поезде в Тунеле. В этот раз я в метро не только посмотрела, но и ездила на нем. В метро можно спуститься на эскалаторе или лифте. Так что для людей с ограниченными возможностями тут проблем нет.

    Вот так выглядит автомат для покупки жетонов. Стоимость жетона - 2 лиры. Еще продаются магнитные карты для многочисленных поездок.

    В европейской части / Турция
    В европейской части
    Вход в метро / Турция
    Вход в метро
    Автомат для покупки жетонов / Турция
    Автомат для покупки жетонов

    В Стамбуле есть легкое метро и просто метро, т.е. метро настоящее - подземное, о котором сейчас пойдет речь. 

    Стамбульское метро начало строиться в 1992 году и открыто только в сентябре 2000 года. Строительство шло медленно, так как были вскрыты многие археологические памятники.

    Сейчас стамбульское метро - это всего лишь одна ветка из 10 станций на европейской части города. Но вскоре планируется его расширение, так как много станций строится в настоящий момент.

    Настоящее метро / Турция
    Настоящее метро
    Турникеты метро / Турция
    Турникеты метро
    На эскалаторе / Турция
    На эскалаторе

    Еще в настоящее время идет строительство линии метро на азиатской части Стамбула.

    Европейский и азиатский участок будут соединены туннелем под Босфором, после чего стамбульский метрополитен станет первым в мире, находящимся в двух частях света.  

    Из-за того что Стамбул находится в сейсмически активном районе, строительство велось открытым способом. Говорят, что стамбульский метрополитен может выдержать землетрясение 9 баллов в шкале Рихтера.

    Станция метро / Турция
    Станция метро
    На платформе / Турция
    На платформе
    У выхода со станции / Турция
    У выхода со станции

    Вагоны в стамбульском метро турецко-корейского производства.

    Внутри вагоны выглядят вот так. Не думайте, что в метро ездят одни мужчины, просто так получилось, что только они попали в кадр.

    Отдельная достопримечательность в Стамбуле - это еда. Поесть вкусно можно и за 3 лиры, и за все 100! В прошлый визит мне не удалось попробовать уличной еды, но в этот раз я ела практически в каждой подворотне).

    Вагоны метро / Турция
    Вагоны метро
    Внутри вагона / Турция
    Внутри вагона
    Заведение общепита / Турция
    Заведение общепита

    Начну с того, что поесть в Стамбуле можно на каждом углу. Дешевых закусочных и дорогих ресторанов, хоть отбавляй!

    Главное, что надо съесть в Стамбуле - это местный донер, т.е. шаурму. Вкуснее, чем стамбульская шаурма, только шаурма в Берлине (тоже турецкая!).

    Стамбульские кафешки очень колоритны и в каждой из них хочется сидеть и пить настоящий кофе по-турецки или просто чай.

    Интерьер закусочной / Турция
    Интерьер закусочной
    Местный донер / Турция
    Местный донер
    Стамбульские кафешки / Турция
    Стамбульские кафешки

    Это одно из кафе на Гранд Базаре.

    Приготовление донера / Турция
    Приготовление донера
    Кафе на Гранд Базаре / Турция
    Кафе на Гранд Базаре
    Столик в кафе / Турция
    Столик в кафе

    Помимо донера в Стамбуле торгуют вот такими баранками и кукурузой. Цена - 1 лира!

    Не забудьте попробовать местную дондурму! Это не ругательство! Это вкусно! Дондурма - это турецкое мороженое!

    Торгуют баранками / Турция
    Торгуют баранками
    Горячая кукуруза / Турция
    Горячая кукуруза
    Попробовать дондурму / Турция
    Попробовать дондурму

    Я реально думала, что это не настоящий продавец, а манекен, пока мужчина не покрутил ус и не начал предлагать мороженое.  

    А вот и кафе в районе Султанахмет на улице. За этими столиками хочется сидеть целый день.

    Настоящий продавец / Турция
    Настоящий продавец
    Кафе в районе Султанахмет / Турция
    Кафе в районе Султанахмет
    Столике на улице / Турция
    Столике на улице

    Что еще? Около Галатского моста продают мидии, фаршированные рисом. 2 штуки - 1 лира!

    Мидию раскрывают и поливают лимонным соком.

    Cafe Lokum / Турция
    Cafe Lokum
    Продают мидии / Турция
    Продают мидии
    Фаршированные рисом / Турция
    Фаршированные рисом

    Эта мидия  сейчас отправится ко мне в рот! Это вкусно! Поверьте!

    Еще тут же можно съесть наивкуснейший, большой и очень сытный бутерброд из рыбы. Стоит 5 лир и обедать вам точно уже нигде не захочется!

    Поливают лимонным соком / Турция
    Поливают лимонным соком
    Это вкусно! / Турция
    Это вкусно!
    Бутерброд из рыбы / Турция
    Бутерброд из рыбы

    Четверть батона хлеба разрезается, туда гладется кусок рыбьего филе с салатом из огурцов, помидоров и зелени, все это солится и перчится, а затем поливается лимонным соком. Бутерброд готов!

    Ах да! Еще сверху лук! Это мой бутерброд! Сейчас я его  съем!

    Наблюдение за готовкой бутербродов один из аттракционов для туристов.

    Бутерброд готов! / Турция
    Бутерброд готов!
    Сверху лук / Турция
    Сверху лук
    Аттракцион для туристов / Турция
    Аттракцион для туристов

    Если вы в Стамбуле надо обязательно пить свежевыжатые соки! Показываете на фрукт на витрине и через минуту ваш сок готов! 

    Самые распространенные и популярные - это апельсиновый и гранатовый соки. Цены за стакан могут разниться в разных местах очень сильно от 1 до 5 лир.

    Этот предприимчивый соковыжимальщик даже повесил на ствол рядом стоящего дерева какую-то вырезку из русского журнала со своим фото из статьи о 5 самых популярных напитков в Стамбуле.

    Фрукт на витрине / Турция
    Фрукт на витрине
    Апельсиновый и гранатовый / Турция
    Апельсиновый и гранатовый
    Предприимчивый соковыжимальщик / Турция
    Предприимчивый соковыжимальщик

    Соку не желаете?

    Соку не желаете? / Турция
    Соку не желаете?
    Прилавок с овощами / Турция
    Прилавок с овощами
    Арбузы и дыни / Турция
    Арбузы и дыни

    И напоследок расскажу кратко об отеле, в котором я останавливалась! Называется он AU PERA http://hotelaupera-istanbul.com/ , точный адрес    Meşrutiyet Cad. No: 97.  Не советую никому в нем останавливаться, так же как и в других близлежащих отелях на этой просто адской улице.  Этот отель как и все остальные находится в историческом здании и тут нет стеклопакетов, а обычные деревянные ставни. Шумоизоляция нулевая! Целую ночь слышно, как орут на улице, музыку из близлежащих клубов и как сигналят, не переставая, таксисты. ЭТО АД!!!!! Слава богу я захватила беруши из самолета! Спать только с ними. Я сама не выбирала этот отель - здесь жили мои друзья, к которым я приехала. На вопрос, как можно вообще спать на этой улице, они ответили, что просто не спят.

    Если бы ни адская шумоизоляция, то в целом номера в отеле просторные и довольно милые. Я брала двухместный делюкс за 109 долларов/сутки. Реально номер был очень большой и там реально жить даже вчетвером.

    Отель Au Pera / Турция
    Отель Au Pera
    Номера в отеле / Турция
    Номера в отеле
    Интерьер номера / Турция
    Интерьер номера

    В ванной комнате вообще можно было играть в футбол, а в душевой кабине уместиться легко в троем.

    Ну и еще: все бы ничего, но завтрак, который включен в стоимость, фактически отсутствует. И в день отъезда, проверяя по полкам, ничего ли я не забыла, обнаружила трусы... чужие трусы... Сейф есть! Также как и вай фай, но надо просить логин и пароль!

    В ванной комнате / Турция
    В ванной комнате
    Раковина и фен / Турция
    Раковина и фен
    В ресторане / Турция
    В ресторане

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mir_na_karte
    13/10/2011 21:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений