Кос-2011



    Остров Кос, где это? Маленький островок эгейского моря, до недавнего неизведанный русскими туристами, но уже вовсю освоенный немцами и англичанами. 49 километров в длину и 7 в ширину дикой природы, прерываемой населенными пунктами и зонами отдыха. Остров возвышается высоко над уровнем моря скалистыми горными вершинами и богато одет в роскошные юбки стелящихся берегов. Хорошие дороги и частые деревушки обеспечивают современный комфорт для его изучения.

    Как истенные путешествиники мы неприемлим экскурсионные автобусы и скучные истории через мутные стекла кабин, да и кому это надо - все равно не запомнить и хуже того, большая часть историй просто придумана. Нет, я не утверждаю что везде так, и может быть здесь имеется гид, влюбленный в свое дело, или порядочный туроператор, коим кстати показался мне Солвекс, им большое спасибо. Нам нужно другое - процесс, захватывающий и удивительный, свобода и свежий воздух.

    Благо выбор техники просто огромен, тысячи велосипедов, мопедов, квадрациклов и багги представлены в широком ассортименте. Даже не понятно зачем их так много:)

    После непродолжительных поисков, точнее по рекомендации приятелей, выбор пал на легендарный харлей. Мотоциклы этой марки можно арендовать в офицальном представительстве Harley Devidson о. Кос. На выбор даются стремительный sportster или огромный, светящийся хромом Fat Boy. Мы взяли два. Женщина-консультант, искушенная байкерской жизнью, к нашему удивлению даже не выразила опасений насчет спортсера для хрупкой девушки, и это после того как эта хрупкая девушка на ее глазах совершила неудачную парковку велосипеда на пандус проката, слетев с него через заднее колесо на проезжую часть, ободрав локти и руки.

    Уладив все юридические моменты, которые ограничились 10 евро и вопросом есть ли у нас права, мы поехали наслаждаться вечерним солнцем и лазурной водой засыпающего моря. Утром нас забрал представитель проката, доставив до места. На старте красовались два богатыря, хрипло грохоча огромными трубами.

    Разложив вещи в кофры и напялив каски бородатых дядек, мы вальяжно двинулись в путь. Наш маршрут пролегал по узким дорожкам города, через старый приют лекаря гипократа и вверх по крутым серпантинам высоких гор. Впечатления по правде сверхпотрясающие, узкие петли, круто обрывающиеся с одной стороны и взмывающие вверх густой зеленью и голыми скалами с другой, горячий воздух, разбавленный свежестью моря, и грохот мотора - удовольствие, которым невозможно напиться, улыбка так и расплывается шире, виды как слайды ловко сменяют друг друга.

    Точкой назначения стал не менее потрясающий своими видами лес - питомник павлинов. Да да! Настоящих павлинов с огромными хвостами, чарующих своим блеском и завораживающих нереальностью происходящего. Это не парк, не вольер, тут нет границ и заборов, парковки или ларька, это дикое место, где существуют в природных условиях эти прекрасные птицы. Мамы бережно учат малышей, кстати пока не отличимых от циплят, самцы громко кричат и распушают хвосты, взмывают на деревья и важно глядят. Не знал, что павлины могут летать... Тут же мирно сосуществуют коты, заигрывая с отстающим потомством, будем надеяться, что это любя. Сами птицы людей не сильно боятся, даже просят еду, любят послаще. Хотя смотритель их кормит щедро, насыпая целые горы корма, которые, обхватив лапами и погрузив морду внутрь, пожирают коты.

    бережно учат малышей
    бережно учат малышей
    Harley Devidson
    Harley Devidson
    павлины
    павлины
    десятки парусных яхт
    десятки парусных яхт

    Зарядившись позитивом и сделав тысячу кадров, мы двинули в путь. Оставив горы позади, дорога вывела нас к самому морю, ветер дул как сумасшедший, а волны манили к себе. Как не сделать остановку и не погрузиться в манящий океан удовольствий?

    Одноименный Город Кос - красивейшее место, узкие улочки спускаются в порт, где качаются на волнах десятки белых парусных яхт. Ах как они прекрасны и как много обещают свободы! Быть может в следующий раз мы будем ловить ветер в шелковые паруса и вспоминать рокот моторов на вершине горы.

    fedorows
    04/10/2011 12:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости

    23.08.13 В Эдинбурге - самые дорогие гостиницы в Великобритании
    22.08.13 В Лондоне пройдет карнавал
    21.08.13 Исторические здания Лондона откроют двери туристам
    13.08.13 Железнодорожные тарифы в Великобритании вырастут на 4%
    Пивной фестиваль проходит в Лондоне
    12.08.13 Между Лондоном и Шотландией увеличено число спальных автобусов
    Британские железнодорожные компании запрещают электронные сигареты
    11.08.13 Картины Боба Дилана можно будет увидеть на выставке в Лондоне
    09.08.13 Презентация Boeing 787 испугала жителей Эдинбурга
    07.08.13 Гостиницы группы Accor вводят бесплатный Wi-Fi