Шестьсот метров под ногами. Кафедра Проповедника



    Однажды несколько лет назад, когда я только начал задумываться о поездке в Норвегию, попалась мне на глаза одна фотография. На ней были горы, обрывистая скала, зелёный фьорд где-то далеко внизу...

    А ещё на этом снимке были люди, сидящие краю обрыва, свесив ноги в головокружительную пропасть. Под фото была подпись, что сделано оно на скале Кафедра Проповедника или Прекестулен, если не переводить с норвежского. Тогда я понял, что если и доберусь до Норвегии, заберусь на эту скалу непременно, точно также как на фотографии сяду на краю и свешу над обрывом ноги.

    Путь от Хардангерфьорда до Кафедры Проповедника занял целый день. Узкие извилистые дороги регулируют скорость гораздо лучше установленных правил. Скорость ограничена восмьюдесятью километрами в час, а порой уже и шестьдесят ехать страшно.

    Небольшая остановка у водопада Латефоссен, что двумя бурными потоками низвергается с горы прямо у дороги. Подойти к водопаду поближе и вернуться сухим решительно невозможно. Водяная пыль вымочит до нитки за несколько мгновений.

    Уже под вечер мы добрались до устья Люсефьорда. На ночь нас приютила деревушка Оанес. Поворот в сторону Кафедры Проповедника остался позади, но отсюда до него рукой подать.

    сяду на краю / Норвегия
    сяду на краю
    водопад Латефоссен / Норвегия
    водопад Латефоссен
    деревушка Оанес / Норвегия
    деревушка Оанес

    Подъём к Кафедре Проповедника занимает полтора-два часа и столько-же назад. Сущий пустяк по сравнению с имевшей место пару дней назад вылазкой к Языку Тролля. Тем более, что по дороге можно передохнуть у живописного озера.

    Тропа после первого крутого подъёма почти постоянно идёт по плато. Но для тех, кто любит преодолеть побольше препятствий, предусмотрен маршрут по скалам. Можно прогуляться и к началу Люсефьорда, в деревеньку Люсеботн. Интересно, за сколько можно пройти этот маршрут?

    Прекестулен зависла над Люлефьордом на высоте шестьсот четыре метра. Сам древний бог-кузнец Вёлунд, наверное, обтесал её, придав огромному камню столь правильные формы. Поверхность скалы получилась почти идеально квадратной и ровной.

    у живописного озера / Норвегия
    у живописного озера
    тропа / Норвегия
    тропа
    над Люлефьордом / Норвегия
    над Люлефьордом

    Кафедра Проповедника относительно лекгодоступна, сюда поднимаются даже на костылях. От того здесь практически всегда и многолюдно.

    Неудивительно, что сюда залезает так много народу. Идти легко и есть зачем - виды вокруг потрясающие.

    многолюдно / Норвегия
    многолюдно
    виды вокруг / Норвегия
    виды вокруг
    потрясающие / Норвегия
    потрясающие

    Сидишь на краю, наслаждаешься пейзажами, а в голову червяком лезет мысль, не подтолкнул бы тебя случайно кто-нибудь. Спина становиться мокрой, стоит кому-нибудь подойти сзади чересчур близко. Всё-таки шесть с лишним сотен метров от подошвы ботинка до фьорда, за почти двадцать секунд пребывания в свободном падении можно много раз подумать о жизни. Хотя нет, до фьорда не долетишь, со скалами на берегу встретишься несколькими секундами раньше.

    Но людно только на самой Кафедре. Стоит забраться буквально на несколько метров вверх, и вокруг никого.

    на краю / Норвегия
    на краю
    вверх / Норвегия
    вверх
    гора / Норвегия
    гора

    Время к полудню. Пора возвращаться. Навстречу идёт всё больше народа. Пожалуй, на Кафедру Проповедника стоило идти ранним-ранним утром, когда большинство людей ещё крепко спит.

    Недолкая дорога назад в Оанес. Здесь нас ждёт последний паром через фьорд в этом путешествии. На другом берегу Люсефьорда над городком Форсанн возвышается гора, напомнившая мне моготес на далёкой тёплой Кубе.

    Край фьордов провожает дождём. Надо будет сюда ещё вернуться...

    trttptm
    20/09/2011 14:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз