Освенцим. Концлагерь Аушвиц-Биркенау



    На днях посмотрела фильм Пианист. Он основан на реальных событиях и рассказывает о жизни выдающегося польского пианиста Владислава Шпильмана, еврея по национальности, во время Второй мировой войны. И сразу же вспомнилась моя поездка в Освенцим в январе 2010 года. О ней и расскажу.

    До Освенцима я добиралась на автобусе. Из Кракова в музей под открытым небом Освенцим регулярно ходит автобус, который привозит пассажиров к самому входу в лагерь. На территории концлагеря сейчас расположен музей. Вход на территорию музея бесплатный, если осматриваешь его самостоятельно. Заказав экскурсию, в составе многонациональной группы я отправилась на осмотр. В зданиях фотосъемка запрещена, поэтому картинки будут только с улицы. Осмотр организован очень грамотно. Посетителям выдают приемник и наушники, с помощью которых и слушаешь голос экскурсовода. В то же время можно находиться далеко от него и не ходить толпой. В рамках экскурсии нам рассказали много фактов, которых я не нашла в просторах русского интернета, поэтому текста будет много. Да и не передать фотографиями того ощущения, которое возникает в этом месте.

    Над входом в первый из лагерей комплекса (Аушвиц-1) нацисты разместили лозунг: "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает"). Чугунная надпись была похищена в ночь на пятницу 18 декабря 2009 года, и обнаружена через три дня распиленной на три части и подготовленной к переправке в Швецию. Около 1 100 000 человек, из которых 1 000 000 составляли евреи, подвергались пыткам и были умерщвлены в лагерях Освенцима. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В музей лагеря смерти Аушвиц входят через запечатленные во многих документальных фильмах и на фотографиях ворота с печально известной надписью "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным").

    После того как в 1939 году этот район Польши был занят немецкими войсками, Освенцим был переименован в Аушвиц. Первым концлагерем в Освенциме стал Аушвиц 1, который впоследствии служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных двух- и трёхэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм. В связи с тем, что было решено создать в Освенциме концентрационный лагерь, с прилегающей к нему территории было выселено польское население.

    Первая группа узников, в составе 728 польских политических заключенных прибыла в лагерь 14 июня 1940 года. На протяжении двух лет количество заключенных варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000 заключенных. СС отбирало некоторых заключенных, преимущественно немцев, для слежки за остальными. Заключенные лагеря делились на классы, что было визуально отражено нашивками на одежде. 6 дней в неделю, кроме воскресенья, заключенные были обязаны работать. Изматывающий график работ и скудная пища стали причиной многочисленных смертей. В лагере Освенцим 1 существовали отдельные блоки, служившие для различных целей. В блоках 11 и 13 производились наказания для нарушителей правил лагеря. Людей по 4 человека помещали в так называемые "стоячие камеры" размером 90 см x 90 см, где им приходилось стоять всю ночь. Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо просто морили голодом до смерти. Между блоками 10 и 11 находился пыточный двор, где заключенных в лучшем случае просто расстреливали. Стена, у которой производился расстрел, была реконструирована после окончания войны.

    Под высоким напряжением...

    На момент основания лагерь состоял из 20 построек - 14 одноэтажных и 6 двухэтажных. Сейчас в этих бараках размещена музейная экспозиция общей истории концлагеря Аушвиц, а также стенды, посвященные отдельным странам. Все здания выглядят устрашающе, единственное исключение - это вполне приличный дом, в котором жили надзиратели. Экспозиция, посвященная отдельным странам, содержит в основном документы, фотографии, карты военных действий. Гораздо страшнее там, где представлена история всего лагеря.

    Каждый корпус имеет свою тематику: "Уничтожение", "Вещественные доказательства", "Жизнь узника", "Жилищные условия", "Корпус смерти". В этих бараках тоже есть документы, например, страницы из книги регистрации умерших с указанием времени и причин смерти: интервалы составляли 3-5 минут, а причины были фиктивные. Основное внимание создатели экспозиции уделили вещественным доказательствам.

    Жуткое впечатление производят горы из детских обувок и одежек, человеческих волос (и это только остатки, которые нацисты не успели отправить на фабрики Третьего рейха, где из волос изготавливали ткань), а также огромные пирамиды пустых банок из-под циклона Б. Его запускали в камеры, которые были оборудованы под душевые. Ничего не подозревающих людей направляли будто бы мыться, но вместо воды из душевых отверстий сыпались кристаллы циклона Б. В период 1942-1944 гг. в Освенциме было использовано около 20 тонн кристаллического газа. Для умерщвления 1500 человек требовалось 5-7 килограмм.

    На территории Концлагеря Аушвиц

    "Arbeit macht frei" / Польша
    "Arbeit macht frei"
    под напряжением / Польша
    под напряжением
    территория / Польша
    территория

    3 сентября 1941 года по приказу заместителя коменданта лагеря оберштурмфюрера СС Карла Фрицша было проведено первое испытание травления газом Циклоном Б в блоке 11, в результате которого погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных.Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера функционировала с 1941 года по 1942 год, а затем её перестроили в бомбоубежище СС. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют и по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.

    Крематорий в Аушвиц 1.

    Аушвиц 2 (также известный как Биркенау, или Бжезинка) - это то, что обычно подразумевают, говоря собственно об Освенциме. В нём, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, цыган и узников других национальностей. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек. Строительство этой части лагеря началось в октябре 1941 года. Всего было четыре строительных участка. В 1942 году отдали в эксплуатацию участок I (там помещались мужской и женский лагеря); в 1943-44 гг. были отданы в эксплуатацию лагеря, находившиеся на строительном участке II (цыганский лагерь, мужской карантинный, мужской, мужской больничный, еврейский семейный лагерь, складские помещения и "Депотлагерь", то есть лагерь для венгерских евреев). В 1944 году приступили к застройке III строительного участка; в незаконченных бараках в июне и июле 1944 года жили еврейки, фамилии которых не были занесены в регистрационные лагерные книги. Лагерь этот тоже называли "Депотлагерь", а потом "Мексика". IV участок так и не был застроен.

    Аушвиц2 (Биркенау)

    Обслуживание газовых камер осуществляли люди из "Зондеркоманды", которых набирали из самых здоровых и физически сильных заключенных - мужчин. В случае отказа от работы, они подлежали уничтожению (либо в газовых камерах либо путем расстрела). Заключенные из "Зондекоманды", обслуживающие камеры, выживали не намного дольше обычных узников. Они "работали" от нескольких недель до полутора-двух месяцев и умирали от медленного отравления газом "Циклон-Б". Из числа вновь прибывших узников им быстро находили замену.

    Зимой 1944-1945 годов, были взорваны газовые камеры и крематории II и III, находившиеся непосредственно над ними на поверхности земли,чтобы скрыть следы преступлений, совершавшихся в лагере Биркенау, Начали уничтожать все документальные свидетельства и архивы. Были уничтожены также и списки "Зондеркоманды". Во время экстренной эвакуации лагеря в январе 1945 года уцелевшие члены "Зондеркоманды" смогли затеряться среди других заключенных, уводимых на Запад. Дожить до конца войны удалось лишь единицам, но благодаря в том числе и их "живым" свидетельствам о преступлениях и зверствах нацистов,всем людям во всех странах мира стало известно о еще одной ужасной странице II Мировой войны.

    крематорий / Польша
    крематорий
    Биркенау / Польша
    Биркенау
    железная дорога / Польша
    железная дорога

    В начале второй мировой войны Освенцим был включен в состав Третьего рейха переименован в Аушвиц, дав название, использовавшееся во времена австрийцев. Гитлеровцы начали возводить в городе химические предприятия, и вскоре устроили тут концлагерь.

    Приказ о создании концлагеря появился в апреле 1940 года, а летом сюда привезли первый транспорт заключенных. Почему именно Освенцим? Во-первых, это важный железнодорожный узел, куда удобно было доставлять обреченных. Кроме того, пригодились опустевшие казармы польской армии, где и устроили концлагерь Аушвиц.

    Концлагерь в Освенциме был не только самым большим. Его недаром называют лагерем смерти: из примерно 7,5 млн. человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 гг., на его долю приходится 4 млн. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил лишь каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить. Летом 1941 г. на больных заключенных-поляках и шестистах советских военнопленных гитлеровцы испытали отравляющий газ. Это были первые из 2,5 млн. жертв "циклона-Б".

    Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Евреев в Освенциме, по последним данным, погибло не менее 1,5 миллиона. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению. На территории бывшего лагеря Биркенау в 1967 г. открыт международный памятник жертвам фашизма. Надписи на нём были выполнены на языке народов, представители которых были здесь замучены. Есть в том числе надпись и на русском языке. А в 1947-Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который также включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. С 1992 года в городе действует центр информации, где собраны материалы о концлагере и его идеологах. Здесь организуют многочисленные международные встречи, дискуссии, симпозиумы и богослужения.

    Биркенау. Памятник жертвам фашизма.

    К 1943 году в лагере сформировалась группа сопротивления, которая помогла некоторым заключенным бежать, а в октябре 1944 года группа разрушила один из крематориев. За всю историю Освенцима было совершено около 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом, однако если кто-то бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства. В 1996 году правительство Германии объявило 27 января, день освобождения Освенцима, официальным днём памяти жертв холокоста.

    Женские бараки в Биркенау.

    Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах в Аушвиц 2 со всей оккупированной Европы. Прибывших делили на четыре группы.

    Первая группа, составлявшая примерно ¾ всех привезенных, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек.

    В Аушвице 2 было 4 газовые камеры и 4 крематория. Все четыре крематория вступили в строй в 1943 году. Среднее число трупов сожженных за 24 часа с учетом трехчасового перерыва в сутки для очистки печей в 30 печах первых двух крематориев равнялось 5 000, а в 16 печах крематориев I и II - 3 000.

    Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний. С 1940 года по 1945 годы в комплексе Освенцима были приписаны к фабрикам около 405 тысяч заключенных. Из них более 340 тысяч скончались от болезней и избиений, либо были казнены. Известен случай, когда немецкий магнат, Оскар Шиндлер, спас около 1000 евреев, выкупив их для работ на своей фабрике и увезя из Освенцима в Краков.

    Третья группа, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем "ангел смерти". Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу "Канада" для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключенных, прибывающих в лагерь. Название "Канада" было выбрано как издевка над польскими заключенными - в Польше слово "Канада" часто использовалось как восклицание при виде ценного подарка. Раньше польские эмигранты часто отправляли подарки на родину из Канады. Освенцим частично обслуживался заключенными, которых периодически убивали и заменяли новыми. За всем следили около 6000 членов СС.

    Тупиковая железная дорога, по которой привозили в Биркенау будущих узников.

    памятник жертвам / Польша
    памятник жертвам
    женские бараки / Польша
    женские бараки
    тупиковая / Польша
    тупиковая
    часть истории / Польша
    часть истории

     В ходе наступления советских войск, 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения - Освенцим (немецкое название - Аушвиц), находящийся на территории Польши.

    В результате были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений.

    Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию.

    В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников.

    Аушвиц - это не только место, где под влиянием тоталитарной идеи исчезли нормальные человеческие ценности. Эти бараки - свидетели благородных порывов и огромного самопожертвования. Освенцим - часть истории XX века, и нужно об этом помнить. Чтобы подобное больше никогда не повторилось.

    vilenia
    09/09/2011 14:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран