Подсолнухи – на носках; звездная ночь – на трусах



    Малые французские города нередко живут за счет туристов. И если городок не может похвастать теплым морем, ему остается уповать на историю. Пример того - расположенный на берегах Роны Арль (население - чуть более 50 тыс. человек). Возведенными в Арле ареной, амфитеатром и прочими римскими сооружениями сейчас никого не удивишь - этих красот в достатке по всей Европе. Но у арлезианцев есть кое-что еще...

    Из всей двухтысячелетней истории города они обращают внимание гостей на особые для них 16 месяцев (февраль 1888 - май 1889). Именно тогда в Арле жил Ван Гог.

    Известный всем импрессионист был в южном городке проездом; однако остался, чтобы создать поселение для художников; в итоге, с диагнозом "эпилепсия височных долей", попал в больницу для душевнобольных.

    Ван Гог в те 16 месяцев написал десятки картин, многие из которых известны и сегодня. Среди них: "Подсолнухи", "Ночное кафе", "Ночная терраса кафе". Арлезианцы этим гордятся; пожалуй, даже чересчур.

    У мест, рисованных Ван Гогом, обязательно установлена репродукция, чтобы турист мог сравнить картину с оригиналом. "Террасу" ночного кафе (теперь оно называется "Cafe Van Gogh") сохранили в неизменном виде; остался желтый цвет стен и покатого навеса; вот только вместо мощеной дорожки - асфальт, а вокруг тесным соседством объявились прочие кафе.

    Cafe Van Gogh / Франция
    Cafe Van Gogh // rudashev.livejournal.com

    Рядом с Ареной так же осталась комната Ван Гога ("La Chambre de Van Gogh", чем-то напоминающая комнатушку Франца Кафки на "Золотой улице" в Праге). Внутри, для посетителей, конечно же, выставлена репродукция "Комнаты Ван Гога в Арле".

    Все это занимательно для любителей импрессиониста, но арлезианцы этим не удовлетворились. Они решили, что память о художнике должна быть всюду. Его именем назвали стадион, колледж, сад, мост, авеню, не говоря уже о более скромных местах и заведениях. В центре Арля стоит своеобразное надгробие Ван Гогу (сам художник, вместе с братом, Тео, захоронен в Овере).

    В больнице для душевнобольных, где лечился Ван Гог, нынче открыли магазин, посвященный исключительно импрессионисту. В нем торгуют репродукциями и не только... Так же - галстуками, игральными картами, кепками, сумочками, губными помадами, кедами, ракетками для пинг-понга, многим другим, и все это - с изображением Ван Гога или его картин. На носках - "Подсолнухи"; на трусах - "Звездная ночь".

    Кстати говоря, жители недолюбливали художника, когда тот жил в Арле; за выходки, за припадки. Теперь же они печалятся оттого, что в городе не осталось ни одной из его картин. Нет даже малого наброска. Все они разъехались по музеям и частным коллекциям. Однако это не мешает арлезианцам гордиться своей причастностью к творчеству Ван Гога. Их можно понять. Ведь именно за этой "причастностью" и приезжают в город туристы: чтобы зайти в Его комнату, чтобы посидеть в Том Самом кафе и выпить... нет, не абсент - чашечку капуччино.

    Рудашевский Евгений
    21/09/2011 08:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов