Македония. Солнечный город Прилеп



    Сегодня я расскажу вам про страну, где вероятно самые дешевые цены во всей Европе, про город, в котором нет общественного транспорта, где почти никто не работает и где пиво стоит дешевле чем вода и молоко.

    Мы наконец-то прибыли в город-герой Прилеп. Возможно, я никогда бы не узнал про существование такого города, если бы не проучился с его коренным жителем пять лет за одной партой в университете. За долгие годы дружбы, Я, понятное дело, наслушался много всего интересного про Македонию и про Прилеп в частности. И вот, два года минуло с выпускного и мне удалось наконец-то сдержать обещание и приехать к другу на его родину. Забегая вперед, скажу, что познавать страну и новые места с кем-то из местных - это совсем другие впечатления и возможности, появляется ощущение "почти как дома". Прилеп - это небольшой город, с населением около 60 тысяч человек (включая пригородные районы). Во время войны, здесь была болгарская администрация (болгары как союзники Германии получили ряд территорий на Балканах), против которой успешно боролись местные партизаны, за что город получил от Маршала Тито звание Народного героя(аналог наших городов героев).

    Центральная площадь

    На центральной площади находится памятник Александру Македонскому с изображением территории некогда могучей Македонской империи. Здесь же расположено здание мэрии, государственный флаг и другие небольшие памятники местным деятелям. Один из них даже напомнил Ленина

    Александр Македонский / Македония
    Александр Македонский
    Центральная площадь / Македония
    Центральная площадь
    местные деятели / Македония
    местные деятели
    монумент / Македония
    монумент

    Монумент, посвященный конфликту с албанцами. Таких мест по всей стране очень много. Об этом подробнее расскажу чуть дальше.

    Еще одно местное скульптурное творение

    Пешеходная часть

    Пешеходная часть города выложена из мрамора, который добывается недалеко от города. Здесь находится три небольших параллельных улицы, на которых расположились местные кафе и магазинчики, а также некое подобие старого города.

    творение / Македония
    творение
    мрамор / Македония
    мрамор
    пешеходная часть / Македония
    пешеходная часть
    центр города / Македония
    центр города

    Несмотря на слабо развитую экономику, все очень ухожено, чисто и культурно. По словам моего друга, город преобразился лишь недавно, в последние года три. Место совсем не туристическое, лишь иногда здесь проездом останавливаются болгарские, греческие или сербские туристы. Единственное крупное событие в городе - это пивной фестиваль в июле, когда в город приезжают до 50 тысяч человек со всей страны.

    чисто и культурно / Македония
    чисто и культурно
    фонтан / Македония
    фонтан
    башня / Македония
    башня

    Фонтан со львом. Старый центр представлен такой старой башней

    Албанский конфликт и сожженная мечеть

    Здесь же, в центре находится полуразрушенная мечеть. В 2001 году разгорелся конфликт между албанцами и местным населением, резня проходила по всей стране. Несмотря на то, что в Прилепе 99% населения - македонцы, этому городу также не удалось уйти от кровопролитий, и в том году погибло 11 местных. Народный гнев вылился в погромы, в результате чего местная мечеть была сожжена до тла

    Местные называют минареты ракетами. Вот уже 10 лет эта мечеть стоит здесь как памятник тем печальным событиям. Так как в городе почти нет албанцев, то восстанавливать ее некому, а решение по сносу здания может вылиться в очередную порцию беспорядков.

    Погибшим македонцам также установлен такой монумент, который ночью светит лучом в небо

    мечеть / Македония
    мечеть
    внутри / Македония
    внутри
    такой монумент / Македония
    такой монумент

    На сегодняшний день треть столицы Македонии - Скопье, населена албанцами, это закрытые районы со своей культурой и своим менталитетом. Почти вся западная часть страны, которая граничит с Албанией и вовсе на 80% состоит из албанцев. Албанцы вообще достаточно наглые, имея свою страну они не перестают лезть в конфликты (не без помощи мировых политиков) и претендовать на регионы соседних стран, как например в Косово.

    Но оставим политику и пойдем дальше гулять по уютному Прилепу

    Экономика и цены

    Когда-то, во времена единой Югославии, по всей стране работало множество разных предприятий. Теперь же, большую часть этих стран и регионов постигла разруха и полный упадок в производстве и экономике. Македония и без того не была передовой республикой в бывшей Югославии, а сейчас ситуация и того хуже. В городе функционируют два основных предприятия. Это большой пивзавод, который помимо пивных марок "Златен Даб" и "Крали Марко" разливает по лицензии и кока-колу, а также завод Vitaminka, который производит в основном кондитерские изделия, а также всякие чипсы и соусы.

    Работы на всех не хватает, поэтому центр города всегда заполнен молодыми и не очень людьми, которые просто выходят пообщаться и посидеть в кафе, которые также всегда забиты. Но, несмотря на большое количество этих самых кафе, заказывать в них особо нечего. Вот, к примеру, только недавно открывшееся гламурное заведение.

    Из ассортимента есть только два вида пива - местное и столичное. Больше ничего нет, и это правда, даже чая или кофе. И так почти везде, девочки и мальчики, взрослые и дети, все пьют только пиво. Когда мы наконец нашли ресторан покушать, оказалось, что пиво в городе дешевле, чем минеральная вода, соки или даже молоко! Цены в магазинах лишь подтвердили это. Но, что больше всего порадовало в Македонии, так это цены на еду и одежду. Вот где наступил настоящий ценовой коммунизм. Покушать на двоих: салаты, горячие блюда, мясо, десерт плюс попить обойдется вам в максимум 5 долларов на человека. И все это свежее, натуральное, местное и очень вкусное! Ради интереса прошлись и по магазинам

    кафе / Македония
    кафе
    магазин / Македония
    магазин
    валенки / Македония
    валенки

    Весь товар в основном турецкий, за редким исключением - местный. Цены просто смешные от 5 до 15 долларов (давно наверно в Турции не был, не в курсе как сейчас там). Но и качество везде соответственное.

    Весь этот праздник щедрости - на фоне достаточно высоких цен на бензин. Заправки, кстати, в основном Лукойл, цена за литр бензина около 1.35 евро. После этого можно смело переставать верить всем тем в нашей стране, которые мотивируют поднятие цен на все что угодно все выше и выше подорожанием бензина. Вот, живут же люди с европейскими ценами на бензин, имея доступные цены на продукты питания и одежду. Зарплаты конечно тоже низкие, но не особо отличаются от средних украинских или российских.

    Македония давно уже выполнила все требования ЕС и готова вступать в союз, если бы не Греция, которая из года в год блокирует вступление македонцев в Евросоюз. А причина более, чем глупая, все дело в названии страны. Греция считает, что "Македония" - это историческое название области на севере страны, македонцы же считают себя отдельной и самодостаточной нацией и отказываются менять название своей страны. К слову, полное официальное название - БЮР Македония, где аббревиатура означает "Бывшая Югославская Республика". Но, политические интриги - это другая тема, а здесь суть лишь в том, что граждане Македонии могут сегодня свободно ездить по всем странам ЕС, и это дает людям шанс на поиски лучшей жизни. Кстати, македонцы - народ очень патриотичный. Я думал, что патриотизм особенно проявляется вдали от родины, но Македония оказалась единственной страной из всех, что я видел, где патриотами является абсолютное большинство местных жителей. И несмотря на все бытовые проблемы, почти все сохраняют боевой оптимизм.

    Пройдемся по городу

    Прогуляемся еще немного по городу. Прилеп можно не спеша обойти за полчаса, по крайней мере центральную часть. Как я уже говорил, общественного транспорта здесь нет, но есть достаточно много таксистов на старых машинах.

    Повсюду реклама местного пива Златен Даб, что в переводе на русский означает Золотой Дуб

    Златен Даб / Македония
    Златен Даб
    Пепси / Македония
    Пепси
    Гоце Дельчев / Македония
    Гоце Дельчев

    Реклама Пепси в духе победившего Соцреализма

    Рядом гравюра национального героя Македонии. Гоце Дельчев боролся за независимость своей страны от Османской Империи в середине XIX века.

    Местный автопром, Zastava из 60-х чем-то напоминает наш запорожец

    Македония страна горная, повсюду нас окружают горы. А однажды, удалось заметить радугу

    Zastava / Македония
    Zastava
    заметить радугу / Македония
    заметить радугу
    почта / Македония
    почта

    Македонская Почта, Таксофоны из прошлого

    Сказочный герой из местного фольклора, вылитый Тарас Шевченко

    телефоны / Македония
    телефоны
    герой / Македония
    герой
    шахматы / Македония
    шахматы
    Забавни Парк / Македония
    Забавни Парк

    В шахматы можно сыграть прямо на улице. Детский "Забавни Парк" выглядит не так забавно...

    Стадион местной футбольной команды

    А вот это уже интересно. Почти весь центр покрыт городским бесплатным вай-фаем, с приличной скоростью. Согласитесь, неплохо для глубинки бедной страны

    Не все здания еще приведены в порядок

    стадион / Македония
    стадион
    wifi / Македония
    wifi
    здания / Македония
    здания
    отойти от центра / Македония
    отойти от центра

    Если отойти от центра, то картина будет еще менее прозаичная

    Но в целом, Прилеп оставил очень приятное ощущение уютного провинциального городка, не испорченного туристами с приветливыми людьми. Конечно, это место вряд ли будет интересно туристам, но зато оно дает очень хорошее понимание настоящей жизни людей в Македонии.

    travelodessa
    11/08/2011 15:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Македонии

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    05.05.21 Северная Македония продлила безвизовый въезд до марта 2022 года и открыта для посещения
    21.03.18 Македония осталась безвизовой для россиян
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    15.03.17 Македония продлила безвизовый режим для россиян
    04.10.16 Европейский проездной InterRail - на 15% дешевле
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?