Первомай по-кубински



    Первое мая для меня началось тяжело :-). Сказывались последствия вчерашнего вечера. Ром, сигары, какое-то пиво, коктейли в клубе или клубах...

    Здесь, в Москве, такая смесь просто убила бы меня. Но в Гаване все иначе. Атмосфера ли, особые кубинские флюиды, не знаю, но похмелья тут я не испытывал ни разу. А посему поставил будильник на 8 утра. Сегодня я иду на демонстрацию!

    Когда-то давно, в глубоком детстве, я один раз был на демонстрации - советской. Помню Горбачева на стене Мавзолея, помню деда, который вел меня за руку, помню советские не летающие шарики, помню то, что я хотел есть и то, что было много народу. Помню, что это был праздник. Теперь мне предстояло увидеть кубинский вариант первомая.

    У меня была тайная надежда сфотографировать кого-нибудь из братьев Кастро. Рауля было-бы замечательно, Фиделя - супервезение!

    Но ничего такого не случилось. Именно в этом году Рауль улетел праздновать первое мая в Сантьяго де Куба. Вот это облом так облом! Там была настоящая первомайская демонстрация. А здесь, получается, провинциальные посиделки.

    Тем не менее, и в Гаване народ праздновал с удовольствием и энтузиазмом. Демонстрация началась в 7 утра, я дико опаздывал и выскочив из дома пытался поймать такси. Демонстрация проходила на Площади Революции. До нее мне нужно было преодолеть километров пять. К сожалению, частники и таксисты отказывались везти до площади и убеждали меня в том, что там все перекрыто. Ну, в общем то, так и было. Пришлось бежать пешком.

    провинциальные посиделки / Куба
    провинциальные посиделки
    толпы народа / Куба
    толпы народа
    напоминало карнавал / Куба
    напоминало карнавал

    По дороге мне стали встречаться толпы народа, идущего с праздника. Многие из них тащили странные конструкции и лозунги. Насколько я понял, разные группы людей относились к разным предприятиям и учебным заведениям

    Местами это напоминало карнавал :-), но конечно, до бразильских аналогов им, как до луны пешком.

    А вот и площадь. Первое что удивило - практически полное отсутствие полицейских. Да, они были там где перекрывали дороги, или где разруливали потоки людей. Но в основном это было чисто народное шествие.

    площадь / Куба
    площадь
    палатки / Куба
    палатки
    развлечение / Куба
    развлечение

    Значения некоторых предметов мне до сих пор остались неясны :-)) Что это? Министерство по палаткам или Университет туризма?? :-)))

    "Первое мая за социализм". Для детей это развлечение :-)

    Все таки массовые мероприятия такого характера на удивление притягательны.

    Совершенно неподдельный энтузиазм людей. Их никто сюда не загонял, они сами пришли и им действительно радостно

    энтузиазм людей / Куба
    энтузиазм людей
    Viva Cuba! / Куба
    Viva Cuba!
    все равно на первомай / Куба
    все равно на первомай

    Viva Cuba! Все эмоции настоящие!

    А вот эта карточка была бы уместнее на страницах газеты Правда в рубрике про угнетенных нац. меньшинств Америки, протестующих против белых эксплуататоров :-))))

    С мамой, сломанной рукой, с сестрой и братом, но все равно на первомай! Флаг расшифровывается как "Монкада, 26 июля".Как известно, 26 июля 53 года считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы - это День начала кубинской революции (National Rebellion Day). Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы.

    Как я уже говорил, полиции не было практически нигде. Вдоль дороги стояли курсантки и курсанты и направляли потоки людей. Судя по зеленой форме они имеют отношение к вооруженным силам, но не к полиции. На вид им всем было не больше 20 лет. Совсем мелкие :-))) Сравните с ОМОНом, патрулирующим такие мероприятия в нашей стране :-(

    Все праздную по разному - кто-то вывешивает национальный флаг с балкона, а кто-то нижнее белье. Город украшают как могут

    Чем могут и везде, где могут :-))

    курсанты / Куба
    курсанты
    украшают / Куба
    украшают
    команданте / Куба
    команданте

    ... без команданте, революция не революция :-)))

    А потом, мне как всегда попался интересный человек. Журналист Кубинской радиостанции, учившийся в Минске и периодически посещающий эту страну. Я даже дал небольшое интервью кубинскому радио :-) Уж не знаю, пошло ли оно в эфир или так и осталось у него на диктофоне. Думаю, я никогда этого не узнаю. В Гаване нету сайта Москва ФМ :-))

    snirr
    09/08/2011 11:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму