Пунта-Аренас, Чили (Punta Arenas, Chile)



    Пунта-Аренас - чилийский городок на самом краешке Южной Америки, расположившийся в какой-то тысяче километров от Антарктиды на берегу Магелланова пролива. Впрочем "городок" - это для нас, а местные жители могут по праву гордиться тем, что живут в самом южном городе Земли с населением более 100 тыс. человек. А ещё локалы гордятся своей принадлежностью к Независимой Республике Магальянес (Republica Independiente de Magallanes), которой формально как бы не существует, но зато у них есть собственный флаг (который можно встретить здесь повсюду), гимн, а соответствующая группа в Фэйсбуке насчитывает более 6000 человек.

    Мы прилетели туда на пару дней с целью посетить национальный парк Торрес-дель-Пайне (Torres del Paine), но вероломство прокатной конторы Alamo, затребовавшей блокировку незапланированной $1000 несмотря на заказанную супер-страховку и отказавшейся предоставить нам авто, внесло обидные коррективы в наши планы. А ведь у нас уже был предоплачен симпатичный отель на берегу озера Пехое... Добавьте сюда потерявшийся где-то в Перу багаж со всеми теплыми вещами, и я думаю, вам не трудно будет представить, что настроение в этот момент у нас было не очень.

    Градусов 15 тепла, переменная облачность и сильный холодный ветер - отличная летняя погода в Пунта-Аренасе, особенно если у вас при себе хорошая трекинговая обувь, штаны и теплая куртка, как собственно у большинства оказавшихся в этих краях туристов. Но мне, залетевшему сюда из Рио в легкой рубашке, белых шортах и сандалиях на босые ноги, было "слегка" некомфортно ощущать себя в местных климатических условиях, даже несмотря на моё сибирское происхождение. Пришлось срочно совершить тур по местным магазинам с одеждой, благо, что при скромных запросах, одеться тут можно действительно недорого.

    Пунта-Аренас / Чили
    Пунта-Аренас
    стриженые кипарисы  / Чили
    стриженые кипарисы
    заброшенная пристань / Чили
    заброшенная пристань

    Забегая вперед, отмечу, что 2 наших размеренных дня в этом уютном городке пролетели просто здорово. Наверное, сказалась накопленная нами за бесконечные перелеты усталость. Город неплохо подходит для прогулок, аккуратные стриженые кипарисы радуют взор.

    Ещё одна городская аттракция - старая заброшенная пристань, которую облюбовали бакланы.

    Солнце в этих краях в середине местного лета заходит невероятно долго.

    Периодически, по пути следования в Антарктиду и обратно, в порт заходят большие круизные лайнеры. При большом желании и достаточной толщине вашего кошелька туда можно также улететь прямым рейсом из местного аэропорта. Возле обзорной площадки на холме можно найти стрелочки-указатели с расстоянием до различных точек на карте мира. Есть там к примеру и Астана, и Рига, но с километражем там по-моему напутали :) ...это всё в очередной раз заставляет в очередной раз задуматься, как далеко мы оказались от родного города (почти 19000 км).

    На второй день нашего пребывания здесь мы решили совершить небольшую вылазку в местный заповедник Сено Отвэй (Seno Otway) с помощью автобусной компании Buses Fernandez. Заповедник примечателен тем, что там можно понаблюдать за Магеллановыми пингвинами (Spheniscus magellanicus) в их естественной среде обитания. Приезжать сюда лучше с утра (когда они уходят на охоту) или после обеда (когда они возвращаются домой). Выходя из океана, эти серьёзные ребята, на глазах у любопытной толпы невозмутимо проделывают путь по тропинкам в свои жилища.

    круизные лайнеры / Чили
    круизные лайнеры
    Магеллановы  пингвины / Чили
    Магеллановы пингвины
    молодняк / Чили
    молодняк
    цветы / Чили
    цветы

    Детский сад ожидает на берегу.

    Вот такой цветущий коврик здесь повсюду.

    В этих краях можно также встретить патагонских гусей (на фото) и фламинго (увидели издалека, но прилично их снять не удалось).

    Тихий океан, в водах которого мы ещё недавно нежились на острове Пасхи, здесь приобретает уже весьма суровый вид. Ветер здесь такой холодный и сильный, что погреться в кафе неподалеку передвигаемся уже бегом.

    На обратном пути встретили южноамериканских страусов - нанду. Бегают они действительно быстро :)

    гуси / Чили
    гуси
    нанду / Чили
    нанду
    багаж / Чили
    багаж

    Вот такой кусочек Патагонии довелось нам увидеть, и мы уже не так сильно расстраиваемся, что не попали в парк Пайне. В аэропорту Пунта-Аренаса нас ждут добрые вести - наконец-то нашли наш багаж. Побывав без нас в Сан-Паоло, он, похоже, тоже рад нас видеть. Мы клеим на него наклейку с пингвинами и вместе летим в Буэнос-Айрес, чтобы возвращаться домой.

    u1
    03/08/2011 15:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чили

    15.05.23 В Чили отменили антикоронавирусные правила въезда
    31.08.22 Чили упрощает антиковидные правила въезда в страну
    01.08.18 Туристы вредят острову Пасхи
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    21.01.16 Велопробег во льдах - новый вид активного туризма
    29.10.15 В Чили расцвела самая сухая в мире пустыня
    16.08.15 Пивной рейтинг городов мира: самое дешевое пиво - в Кракове
    10.08.15 Крупнейшие авиакомпании Южной Америки переходят под единый бренд
    02.03.15 Где можно покататься на лыжах весной и летом?