Воскресенские гиганты



    В первый раз я прочитал про "Белую Гору Подмосковья" и гигантские абзецеры в блоге Сергея Доли, а поехал туда только через год с лишним. На сайте альтернативных путешественников я посмотрел что людям чаще удавалось найти гору, чем подъехать к экскаваторам и решил сначала прорываться к ним. После Воскресенска я пользовался только gps-треком с вышеупомянутого сайта, потому что никаких названий или вывесок деревень в этом районе Подмосковья просто не существует, пришлось даже брать  на борт аборигена этих мест, который козьими тропами привел в деревню Берняково. Местные в Берняково слышали про экскаваторы, но сказали что подъезда через деревню к карьеру нет.

    Накрутив лишних километров 30 по бездорожью и побывав во многих близдежайших деревнях, я все таки нашел проезд к карьеру № 12 - месту, где находятся экскаваторы. В GPS нужно забить г. Воскресенск, ул. Карла Маркса д. 18 и около этого дома, повернуть налево, если ехать из центра города. Ориентиром слева будет детская площадка в виде кирпичного замка.

    абзецеры / Россия
    абзецеры
    детская площадка / Россия
    детская площадка
    Беркино 18 / Россия
    Беркино 18

    Потом ехать все время прямо через частный сектор, дорога пойдет через лесной массив и единственным ориентиром будет вот этот зелёный дом слева с вывеской "Беркино 18"

    Прямо, через деревню Новоселки, нет ни малейшей возможности узнать, что это за деревня - только если спрашивать местных жителей. Как я упоминал выше указателей с названиями деревень здесь вообще нет. Проехав деревню, не упустите крестообразный перекресток, в Google Earth написано, что это просека бывшей железной дороги, где нужно повернуть налево.

    Ехать прямо и, переехав ж/д переезд, повернуть направо и метров через 300 будет шлагбаум - это и есть въезд в карьер № 12 - где работает последний абзетцер Подмосковья. Ранее на этом месте стояли ещё несколько экземпляров, но их судьба была предрешена и их распилили на металлолом. Шлагбаум проходим "по договоренности" и езды до гигантов примерно километра 1,5 - 2. На въеде находится сторожевая будка, но там никого нет, лишь около экскаваторов бегают прикормленные дружелюбные собаки

    повернуть налево / Россия
    повернуть налево
    шлагбаум / Россия
    шлагбаум
    сторожевая будка / Россия
    сторожевая будка

    Первый гигант - немецкий экскаватор Tarkaf Ers 710 поражает своим масштабом, хотя это самый маленький из абзетцеров, его собрат - Tarkaf Ers 1120 работал под Коломной и был утилизирован. Он был на рельсовом ходу и вагоны грузиться подавались прямо внутрь великану.

    Экскаватор состоит из 5 этажей, первый этаж - неподвижный с трубой в основании. Именно на эту трубу "насаживаются" все остальные этажи  Подниматься на абзетцер нужно по лестнице с оранжевыми перилами.

    На первом этаже находится столовая и комната для смазки механизмов

    Tarkaf Ers 710 / Россия
    Tarkaf Ers 710
    первый этаж / Россия
    первый этаж
    столовая / Россия
    столовая
    комната для смазки / Россия
    комната для смазки

    В любом рабочем помещении экскаватора есть пульт связи с любым другим рабочими пространствами, так называемая "местная связь"

    Ковшевая цепь, состоящая из 38 ковшей, каждый из которых объёмом 710 литров, именно поэтому экскаватор и называется Takraf ERS 710 - по объёму ковша

    Ранее экскаватор добывал руду (теперь её привозят с Апатитов), а теперь только песок, который по желобу ковшевой цепи поднимантся на второй этаж. Здесь находится тарельчатый питатель. 

    пульт связи / Россия
    пульт связи
    38 ковшей / Россия
    38 ковшей
    только песок / Россия
    только песок

    Отсюда песок идёт уже на ленточный транспортёр погузки, по которому далее уже загружается в железнодорожные составы. За 15 минут Takraf ERS 710 способен загрузить состав, состоящий из 12 - 13 вагонов, каждый грузоподъёмностью 60 тонн.

    Пункт погрузки. Сюда приходит помощник машиниста абзетцера, а также "сцепщик" - или помощник машиниста поезда. Он по рации общается с машинистом тепловоза, контролируя погрузку,

    ленточный транспортёр / Россия
    ленточный транспортёр
    погрузка / Россия
    погрузка
    пункт погрузки / Россия
    пункт погрузки
    "сцепщик" / Россия
    "сцепщик"

    чтобы избежать просыпа песка на шпалы. Эти горки как раз и образовались, из-за того, что песок просыпался

    На 3-ем этаже находится главный пульт управления, где сидит машинист и управляет ковшевой цепью.

    Рядом находится электропомещение

    К абзетцеру по кабелю подходит напряжение в 6000 Вольт, которое потом преобразуется в 380.

    Шкаф с входным напряжением. К нему запрещено  даже просто подносить руку, т.к. как от такого напряжения может пойти волна

    горки / Россия
    горки
    главный пульт / Россия
    главный пульт
    электропомещение / Россия
    электропомещение
    6000 В / Россия
    6000 В

    Также на 3-ем находится комната помощника машиниста, которую переделали в комнату отдыха

    Согласно немецкой инструкции на абзетцере должна работать команда из 5 человек: машиниста, помощника машиниста, электрика, мастера - руководителя, который также должен писать отчеты о работе и общий помощник, которого также называют "ковшевой".

    На 4-ом этаже располагается лебёдочное помещение

    комната отдыха / Россия
    комната отдыха
    отдых / Россия
    отдых
    лебёдочное помещение / Россия
    лебёдочное помещение

    И крыша - последний 5-ый этаж

    На зиму абзетцер консервируют, сезон его работы продолжается с мая, а заканчивается в октябре - ноябре. На нём установлено большое количество прожекторов и он может работать круглосуточно. Сейчас он грузит 4 состава днем и 4 состава ночью, а при Советском Союзе грузил 12 составов днем и столько же ночью. Машина контрастно смотрится рядом с громадиной

    последний / Россия
    последний
    5-ый этаж / Россия
    5-ый этаж
    контрастно смотрится / Россия
    контрастно смотрится

    Рядом с Такрафом стоит другой великан - шагающий экскаватор советского производства - ЭШ - 1170

    Этот экскаватор выполняет функцию зачистки песка от камней, пней и глины, перед началом работы Такрафа. Он одноковшовый

    Зубья у ковша стачиваются за месяц работы и их приходится наплавлять

    ЭШ - 1170 / Россия
    ЭШ - 1170
    ковш / Россия
    ковш
    зубья / Россия
    зубья

    Экскаватор советского производства и у него есть ряд характерных особенностей. Грамота про труд в рубке машиниста, чтобы когда он в конец устанет он посмотрит на грамоту, поймёт, что он таки придёт к победе коммунистического труда, и человеку сразу станет легче.

    И если Такрафа есть автоматический кабелеукладчик, то у ЭШ, кабель с напряжением в 6000В нужно подтаскивать вручную. При запуске его резонанс распространяется на близлежащие деревни

    грамота / Россия
    грамота
    в рубке машиниста / Россия
    в рубке машиниста
    кабель / Россия
    кабель

    На стрелу этого экскаватора можно залезть и с верхней площадки наверху посмотреть вокруг, будет видно даже воскресенскую белую гору. Я забрался только до половины, потому что лестница как то подозрительно раскачивалась на ветру

    Последним объектом моей экскурсии оказалась путепередвижкка "Takraf". Экскаватор, когда выкопает карьер ему нужно передвигаться дальше на неосвоенные территории, куда и передвигает пути подъезда ж/д составов этот "вагончик"

    стрела / Россия
    стрела
    площадка / Россия
    площадка
    путепередвижкка "Takraf" / Россия
    путепередвижкка "Takraf"

    На нем оборудованы специальные устройства - домкраты, одним из которых он приподнимает рельс, а вторым двигает его в сторону. За день он может передвинуть рельсы на 30 метров

    Осмотрев все 3 "экспоната" я выдвинулся, как я думал, к более простой задаче - Белой Горе. Фото "монстра" напоследок

    домкраты / Россия
    домкраты
    двигает его в сторону / Россия
    двигает его в сторону
    "монстр" / Россия
    "монстр"

    Гору видно издали, даже как наверху перемещаются оранжевые КАМАзы

    Но все оказалось более чем непросто, во-первых на единственном подъезде к горе висит знак "кирпич"

    Белая гора / Россия
    Белая гора
    видно издали / Россия
    видно издали
    "кирпич" / Россия
    "кирпич"
    фотодостопримечательность / Россия
    фотодостопримечательность

    Я так понял, что его повесили специально против фотолюбителей, т.к. гора уже стала своего рода фотодостопримечательностью Воскресенска. Подумав, что проехав под этот знак, я же не проеду "по встречке" - движение то там двустороннее, я резко нажал на газ.

    Но впереди ждало более сложное препятствие - не только кирпич и шлагбаум, но и охранник, который упорно не хотел пускать меня на эту гору. Я предложил ему 3 варианта развития событий: 1). Я проезжаю на своей машине 2). Я прохожу на гору пешком 3). Я проезжаю на гору в КАМАЗе, договорившись с водителем. Он сомневался, тер ногу об ногу, но в итоге так меня туда и не пропустил, никакой мздой было его не заманить.

    Что удавалось многим людям с отличного сайта www.altertravel.ru у меня не получилось совсем, а в то же время на белую гору шли и шли КАМАЗы заполненные фосфогипсом - так называются отходы, которые сваливают на белую гору. Я хотел было забраться на гору пешком - без машины, но поговорив с местными жителями, отказался от этой затеи. Во - первых фофсогипс ложится на грунт неровными пластами, и можно попросту провалиться внутрь, а во-вторых гора окружена небольшим рвом с водой и фосфогипс, смешиваясь с водой, превращается во вредную кислоту. Я не химик и не утверждаю правдивость этой информации, но так говорят местные.

    После неудавшегося взятия Белой Горы я поехал на Голубое озеро, которое находится в 3-4 километрах от горы, там можно искупаться и даже попрыгать с тарзанки

    под кирпич / Россия
    под кирпич
    охранник / Россия
    охранник
    Голубое озеро / Россия
    Голубое озеро
    попрыгать с тарзанки / Россия
    попрыгать с тарзанки

    P.S. Возможно при штурме горы, я просто попал на неуданого охранника, может была бы другая смена, всё бы и получилось.

    mikeseryakov
    31/08/2011 17:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны