Хитросплетения красного с синим или тайны Лондонского метро



    Тьюб, переводимый как труба или тоннель - это вовсе не одна труба, а целая куча лондонских труб. Эта куча труб проходит под всей центральной частью Лондона и уходит далеко за его пределы.

    Первое, что поражает воображение посетителя лондонской подземки, - это ее ободранность. Ощущение, что станцию метро Oxford Circus днями и ночами драли наёмные рабочие. Так, впрочем, оно и есть. Каждую ночь лондонское метро видоизменяют, улучшают. Станции метро, в отличие от московских, имеют цель в первую очередь функциональную, а уже потом дизайнерскую, отчего эти станции не стесняются оставлять в таком разобранном, непрезентабельном виде. Впрочем, в Лондоне самые непрезентабельные виды являются самыми презентабельными, фотогеничными - такой вот это город. Дырки в сетчатом потолке и стенах ремонтируемой Oxford Circus куда лучше передают ощущение жизни в этом городе, чем открыточные виды Букингемского дворца.

    Tube (труба или тоннель) - это вовсе не одна труба, а целая куча лондонских труб. Эта куча труб проходит под всей центральной частью Лондона и уходит далеко за его пределы. Этой куче труб куча лет и нагромождения труб в иных местах подземки впечатляют.

    Трубы бросаются друг на друга, обнимаются, переплетаются. В прошлом году переплетение труб спасло людей. Вот как это произошло.

    Тяжеленная вагонетка железнодорожных рабочих вдруг оторвалась от своего тягача и покатилась по тоннелю назад, а сзади были обычные поезда метро, полные пассажиров. Первый поезд с пассажирами, благодаря соколиному глазу диспетчера и дисциплине водителя, успели перевести на другой путь, подальше от неуправляемой вагонетки. Но за первым вагоном шла вся Северная (Northern) линия метрополитена. А вагонетка все катилась назад. И тут труба пошла вверх. Уклон одной трубы возрастал, чтобы обняться с другой трубой. Вагонетка пошла наверх, потеряла свою инерцию и остановилась. Все, конечно, не так поэтично, скажете вы: подумаешь, уклон тоннеля просто закончился, вот вагонетка и остановилась. Но посмотрите на схемы тоннелей, например возле станции King's Cross - какая-то магия в этих переплетениях тоннелей все-таки есть.

    Пересадочных станций в лондонском метро очень много. Тут не так, как в московском, где все линии лучиками ведут в центр без пересадок и офисные работники лучиками сползаются к центру солнца, чтобы работать там в поте лица весь день. В лондонском метро пот лица поджидает еще в пути, на Центральной линии (Central line), которая недавно была признана одной из самых жарких (что автор, обливаясь потом, уверенно подтверждает). Не зря цвет этой линии на карте - красный.

    Тьюб / Великобритания
    Тьюб
    Трубы бросаются друг на друга / Великобритания
    Трубы бросаются друг на друга

    Кстати, о цветах. В Лондоне никто не называет линии по их цветам. В Москве Серпуховско-Тимирязевскую назовут Серпуховско-Тимирязевской только коренные москвичи, остальные назовут ее серой. Напротив, в Лондоне Юбилейную линию серой никто, кроме москвичей, не назовёт.

    Как и во всех прочих метро мира, в лондонском метро в час пик нелегко протолкнуться. Но в отличие от московского метро, вместимость лондонского метро как минимум в два раза меньше, потому что проталкиваться умеют хуже, значительно хуже. Между каждым пассажиром лондонского метро мог бы вместиться еще один пассажир московского метрополитена. Но его там нет. И это хорошо, потому без него вздохнуть в метро все-таки легче.

    Правда, осталось недолго. Газета "Ивнинг Стандарт" (недавно купленная бывшим сотрудником КГБ и сразу сделанная бесплатной) пишет о том, что пассажиров в метро становится все больше и больше, и что скоро наступит полный крантец. По правде говоря, в это легко поверить: еще три года назад дышалось в лондонской трубе куда легче. А теперь тот же "Ивнинг Стандарт" и не развернуть в плотной толпе. Приходится читать экземпляр того счастливчика поблизости, которому это удалось. Кстати, газета эта универсальна, читаема всеми окружающими одновременно, и, тем самым, обсуждение статей в ней можно использовать как отличный повод для разговоров, наряду с погодой и плохой работой транспорта. Да, про транспорт, самое главное забыл - нагромождение труб не работает так, как работает солнце с лучиками в Москве. Нагромождение труб тормозит. Несмотря на то, что в часы пик поезда линии Bakerloo ходят с интервалами в минуту-две, то есть довольно близко к стандартам московского метро, есть линии (например, "жёлтая" кольцевая), на которых метровласти спокойно пускают поезда с интервалами раз в десять минут, в те же самые часы пик. Но и это не самое страшное. Потому что интервалы вполне предсказуемы. Бич лондонского метро - это задержки, опоздания.

    В худшем случае происходит это так: вы садитесь в вагон метро с намерением приехать вовремя на кастинг роли четвертого плана для нового фильма о Гарри Поттере. А водила вдруг вежливо объявляет: "Ребята, не знаю, что происходит, но дико извиняюсь, впереди красный свет, буду тут пока стоять, покамест мне не включат зелёный, буду вас подбадривать, конечно же". И подбадривает, как правило, каждую минуту. А минут через пять говорит: "Мне вот тут только что сказали, что впереди поезд поломался, ну извиняйте, да, но поезд поломался, и мы, наверное, теперь за ним медленно будем так подергиваться, надеюсь все-таки скоро додергаемся до Лондон Бридж, а поезд впереди все-таки поломался, да".

    Линии метро / Великобритания
    Линии метро
    В часы пик / Великобритания
    В часы пик

    И потом добавляет: "Да, еще в сломанном вагоне пассажиру стало плохо, так что щас постоим, пока его из вагона вытащат и осмотрят, есть ли там вообще смысл лечить, да, но теперь уже все равно серьезные задержки, и все сбоит по всем направлениям". А вы роняете крокодиловы слёзы на объявление о Гарри Поттере, ну или на билет в Венецию, что у вас там. Чаще всего в качестве извинения за испорченную симфонию лондонские трубачи используют таинственное объяснение "Signal Failure". Не верьте им. Под "signal failure" буквально понимают сломанный датчик - тот датчик, который в обычном состоянии должен ждать прохода одного поезда и выставлять красный свет другому, тем самым регулируя расстояния между ними. Но TFL (Transport For London, управление транспорта) понимает "Signal Failure" куда шире и использует его как синоним необъяснимому происшествию в лондонском метро, приведшему к задержке. Или, говоря по-английски: "Signal Failure" is just an excuse used when TFL is unable to explain the actual reason for delays.

    Прочие легко объяснимые задержи включают в себя такие причины, как бомба на линии Hammersmith&City, прорыв канализации на линии Waterloo&City, а также "пассажир, который не хочет выходить из поезда, потому что чувствует себя в поезде очень уютно и хорошо".

    lllmembers
    07/06/2011 00:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран