Про Мексику



    В этом посте попробую собрать все небольшие наблюдения, которые записал по памяти в самолете на обратном пути (это становится уже привычкой, так как то же самое делал, возвращаясь из Аргентины). Мне понравилось - хорошо пишется, когда воспоминания еще свежие. Потом остается только систематизировать и добавить фото.

    Город Мехико и жители

    Мехико- очень интересный город. Удивляет количеством памятников культуры и трепетностью, с которой эти памятники охраняются. Много парков, много красивых благоустроенных районов с фонтанами, лавочками, чистой и облагороженной территорией. Город несомненно латиноамериканский, но в некоторых районах, например в Поланко, чувствуешь себя чуть ли не как в Европе.

    На улицах много полиции и различной охраны, зачастую и не разберешь, откуда именно человек в форме: то ли вооруженный охранник, то ли полицейский, то ли еще кто. Одни с карабинами М-4 и пистолетами, другие с пистолетами-пулеметами, третьи - просто с пистолетами. Если бы в Сан-Паулу на улицах появилось столько вооруженных людей, бразильцы бы решили, что началась война.

    Гуляя по городу, особенно в темное время суток, кожей чувствуешь, как местные жители рассматривают тебя как инопланетянина. При этом не улыбаются, как, например, в той же Бразилии. Просто угрюмо рассматривают. Странное чувство. Ощущаешь себя будущим участником программы "Криминальная хроника".

    Особенно сильно мы это почувствовали в метро в час пик. В это время в метро не протолкнуться. Намного хуже, чем в Москве. Поезда, кстати, на резиновом ходу, то есть значительно тише московских. Переходы между станциями очень длинные, но, насколько знаю, точно так же во многих других городах. Проезд стоит 12 песо за 4 поездки.

    Коренное население небольшого роста, но крайне коренастые, простите за тавтологию. Говорят на испанском, но отличном от аргентинского испанского. Лично мне на слух мексиканский вариант нравится больше. Португальский же в Мексике понимают хуже, чем в Аргентине (это очевидно, так как Аргентина и Бразилия - соседи). В аэропорту при въезде полицейские обыскивали меня и хотели нас допросить на предмет цели поездки (к тому же они не знали об упрощенном визовом режиме с Россией), но, несмотря на то, что я почти все понимал из того, что они говорили, меня никто не понимал абсолютно. Хорошо, что полицейские - все-таки латиноамериканцы, в результате, все закончилось тем, что мы все посмеялись и нас впустили.

    На улицах Мехико много читающих людей, причем читают книги, а не глянцевые журналы.

    На улицах Мехико человек с камерой привлекает заметно меньше внимания, чем на улицах Сан-Паулу. Но и фотографируются люди не легко, а некоторые вообще просят денег за фото, а когда говоришь "Не хочешь - не надо", обижаются. Одна продавщица цветов даже спрятала букет, когда я на нее навел объектив.

    В парке Чапультепек и в Антропологическом музее полно детей в школьной форме, но форма разная, единого образца нет. Кто-то в пиджаках и брюках, кто-то в спортивных костюмах, но форма вполне симпатичная, не выглядит каким-то архаизмом. Дети, кстати, тихие, ведут себя более чем прилично. Как будто бы и не дети вовсе.

    Все, кто были в Мехико, замечали, что на улицах много чистильщиков обуви. Почти на всех местах для чистки - реклама Макдональдс. Скорее всего, есть какая-то совместная программа чистильщиков и старика Мака.

    По рассказам наших соотечественников, живущих в Мехико, множество людей приезжает в этот город в поисках работы из других районов страны и оседает на окраинах в бедных кварталах. Районы эти похожи на фавеллы, но выглядят лучше и более организованные - есть разбивка на улицы, наблюдается порядок при застройке. Дома не просто строятся, но и облагораживаются - штукатурятся.

    Нормальные же квартиры в аренду в Мехико сдаются по сказочным ценам (не только по сравнению с московскими, но и даже со среднероссийскими). Часто квартиры сдаются уже с мебелью.

    Музеи и парки

    Музеи и парки в Мехико очень высокого уровня. Благо, этой стране есть что показывать.

    Везде, где мы были, за вход просили 51 песо. Ровно столько же надо заплатить же за видеосъемку. Понятно, что за фотоаппарат с функцией видео, никто денег не просит.

    За гида везде просят 51 доллар, но мы не стали пользоваться их услугами нигде, считаем это лишним. Может у вас другое мнение, но переубеждать меня не надо. Нам абсолютно не интересно знать обладать полезными знаниями, которые мы забудем если не через 2 недели, то через 2 месяца точно.

    Между тем, абсолютно все места, где мы были, стоят потраченных времени и денег. Обманутым себя не чувствуешь.

    В парках, больших и небольших, во всех, очень много белок. Они совсем ручные и не боятся людей.

    Кухня

    Если быть кратким, то кухня удивила, причем в положительную сторону. Понравилась и местная кухня, и интернациональная. Мексиканцы отлично готовят мясо и хорошо в нем разбираются, причем есть вырезы американские и местные. На мой вкус, немного не хватает специй, но мясо все-равно вкусное и очень мягкое. Хороший стейк в ресторане - 20 $, может чуть больше, если брать большие порции, как я. Есть и то, что навряд ли подадут в других странах, например arachera - жареная диафрагма коровы (предварительно маринованная), очень вкусное и мягкое мясо. Мне еще очень понравились блюда из козленка: суп с острым соусом и тако.

    В качестве входящих блюд часто подают маринованные овощи, довольно острые, некоторые очень острые.

    Немного не хватало свежевыжатых соков, к которым мы привыкли в Бразилии. Сорта светлого пива, которые понравились - уже известные нам Corona Extra и Bohemia (бразильская марка), из них готовят отличные коктейли.

    Сerveza michelada - режется лайм, половинкой проводите по кромке стакана, после чего макаете стакан в соль (лучше в специальную соль - хлопьями), после чего выжимаете в стакан 1,5 - 2 лайма (ориентируясь на количество сока) и добавляете пиво (лед - по желанию)

    Из темного пива понравилось тоже Bohemia, хотя мы его, в основном, пили в виде cerveza cubana - все то же, что и выше, только перед пивом нужно еще добавить соусы Worcestershire и Maggi Seasoning (в Мексике он называется Maggi Jugo Sazonador - это соус для маринования), примерно по половине чайной ложки каждого. И туда же еще пару капель Табаско.

    Мне понравилась текила Tradicional, особенно если подается в виде bandera, не путать с Бендера. 1 стопка выжатого лайма, 1 стопка охлажденной текилы, 1 стопка сангриты (томатный сок со специями, кисловато-сладко-острый на вкус). Пьется легко, хорошо, часто.

    Странно, но в кафе, при неплохих, в целом, интерьерах, часто встречаются сильно потертые, грязные и рваные сидения. Было необычно наблюдать, как люди в чистых аккуратных костюмах, белых рубашках садились на эти места, как будто не замечая.

    Такси

    Такси недорогое, работает по счетчику, но машины, мягко говоря, разные. Попадаются и крайне старенькие и с убитой подвеской (на яму машину не загонял, но задом все чувствовал). Таксисты нам попадались разные, часто веселые и разговорчивые. Некоторые, правда, были насколько разговорчивы, что забывали о том, что мы не говорим по-испански и понимаем не все. Они говорили без умолку всю дорогу, а мы теряли нить разговора и сидели с улыбками и кивали, как китайские болванчики.

    На первый взгляд, со стороны официальных таксистов "динамо" замечено не было, если только не вызывать такси из отеля - будет своя машина без счетчика.

    По прилету такси можно заказать в аэропорту, до отеля в центре города стоить будет 240 песо за большую машину (джип или микроавтобус). Платите в одном из окошек такси, получаете квитанцию, на выходе уже ждет человек с машиной. Возможно, водитель попросит чаевые, возможно, не попросит, зависит исключительно от его наглости. Вы можете не давать, а можете 20-30 песо дать.

    Спросить дорогу

    Если вечер, сильно хочется прогуляться, но точно не знаешь дорогу - езжай на такси, а то подскажут так, что заблудишься 100%.

    Сервис

    Обслуживание нормальное, точно лучше, чем в Аргентине, если не принимать во внимание зажравшихся официантов из Гранд Отеля. Как правило, сервис не включен, или же его пишут ручкой. 10 % вполне достаточно. Таксист тоже может попросить на чай, в случае, если вы заказывали машину в службе.

    Отели

    Мы останавливались во вполне приличных и недорогих отелях Eurostars Reforma suites и Eurostars Zona Rose suites. Правда, в первом, когда приехали, не работал лифт, и пришлось идти пешком по лестнице для гномов на 9 этаж с чемоданом и сумкой. Порывались помочь, но я почему-то отказался. Иррациональный поступок на 100%. Ладно, сумка - там ноут, ipad и т.д., но чемодан мог отдать спокойно. Номера нам понравились, просторно, чисто, есть сейф, фен и т.д., wi-fi работает шустрее, чем в Бразилии - 100-150 Кб/с. Сервис в этих отелях - в меру неторопливый, вполне терпимо. Завтрак мы не брали. Тако рядом с гостиницей - 10 песо, возможно, для местных цена другая. Есть можно.

    Погода

    Очень яркое солнце, снимать сложно и довольно легко обгореть. Февраль-март в Мехико - самый сухой сезон, трудновато дышать, и сохнут губы и горло. И это помимо того, что город находится на высоте 2-х километров и воздух там разреженный. В аптеках есть lipstick, продавцы это название понимают сразу, судя по всему, проблема известна. Смотрите, не купите lipstick с блеском.

    Утром и вечером в этом городе холодно, днем жарко. Люди одеваются тепло, рассчитывая на холод, и днем ходят в жару тепло одетыми. Здесь пыльно, пылятся ноги, если открыто окно в машине - пылится салон. За городом - еще хуже и еще более пыльно.

    Дорожное движение

    Машин много, пробки есть, причем очень серьезные. Автопарк разнообразный, от старых жуков, до новых Mercedes, AUDI и BMW. Много фордов, как новых, так и раритетных, в один день видел несколько мустангов 60-х годов в отличном состоянии.

    Правила дорожного движения самые обычные, но с одним уточнением - никому не мешаешь, делай маневр как угодно. Скоростные ограничения также весьма условны.

    Полиция ездит с постоянно включенной люстрой, но без спецсигналов, приветлива, и не советует вечером гулять по городу.

    На улицах много регулировщиков, в часы пик бывает по 5-6 человек на один перекресток. При местной манере езды, это просто необходимость.

    В городе много грузовиков, которые еще больше затрудняют траффик.

    Интересны анимированные светофоры - зеленый человечек на светофоре бежит, а не просто светится или мигает.

    Посмотреть город можно и из открытых туристических автобусов, экскурсия должна быть очень интересной. Автобусов таких много, думаю, что проблем с местами быть не должно.

    dymov_alex
    04/05/2011 23:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений