Острог. Монастырь на высоте 900м над уровнем моря



    Острог находится не далеко от города Даниловград. Если ехать из Подгорицы, то это по дороге на г. Никшич. Найти монастырь по указателям достаточно просто. Сложности начинаются, когда наступает время ехать в горы, как раз на ту самую высоту в 900 м...

    Дорога к монастырю очень узкая, иногда едва разъезжаются 2 легковых автомобиля. Прибавьте к этому отсутствие отбойников или каких либо заграждений справа, и все нарастающую высоту. Местные, кстати, гоняют достаточно быстро, что тоже прибавляет перчика поездке. Но, как показывает практика, глаза боятся, а руки делают, только немного осторожности не помешает. И, конечно же, это того стоит...

    В Остроге я побывала осенью в облачный день. С каждым километром горной дороги, автомобиль все ближе приближался к облакам, вокруг были горы и по-осеннему яркие деревья. Другими словами, дорога живописная. :) Но сразу возникают мысли о том, каково там летом в +40, и каково тем, кто идет в гору пешком? Если лето еще можно пережить благодаря кондиционеру, то пешую прогулку в Острог лучше точно отменить: долго, утомительно и опасно.

    По дороге в монастырь Острог, где хранятся мощи его основателя, чудотворца Св. Василия Острожского, и который является последней и самой высокой точкой путешествия, есть несколько остановок. Сначала смотровая площадка со стоянкой, монастырские здания и возможность купить церковные сувениры. Чуть выше "домик для гостей", если кто пожелает задержаться.

    Следующая остановка, также со стоянкой и смотровой площадкой - возле храма, который ведет службы, судя по тому, что рядом с ним стояли люди и ждали 12 часов.

    Монастырь Острог с этой точки был похож на заоблачный сказочным замок, затерявшийся в горах.

    Похож на сказочный замок / Черногория
    Похож на сказочный замок
    Монастырь вблизи / Черногория
    Монастырь вблизи
    Облака в горах / Черногория
    Облака в горах
    Горная долина / Черногория
    Горная долина

    Приблизившись, можно увидеть церковную лавку, где много икон разного размера, свечи, брелки с изображением Василия Острожского, календари, ... а также результаты ручного труда обитателей монастыря. Цены есть разные, брелок, например, стоит 7,5 евро.

    Следом идет вход в небольшое помещение с черными стенами, где можно поставить свечи; с одной стороны "за здравие", с другой - "за упокой" (к чему точно относились свечи в середине у дальней стены, я не выяснила). Комната находится непосредственно в горе, стены - просто закопченный свечами камень.

    Ощущения, надо сказать, эта комната вызывает интересные. Причем мне показалось, что более действенно в этом месте поставить свечу "за упокой", а свеча "за здравие" ни на что не повлияет. Хотя это вопрос религиозного мистицизма и индивидуальной веры. Что, от чего, и почему, разбираться, я думаю, не стоит.

    Немного дальше вход в весьма занятное монастырское помещение. Похоже, как будто входишь в подъезд небольшого дома. Поднимаешься по лестнице. На стенах висят иконы, в углу на первом этаже 2 двери и тоже иконы "на лестничной площадке". Двери были закрыты, соваться я не решилась, хотя запрещающих надписей, как на каком-то административном помещении, не было. Выше все тоже самое и выход на длинный "балкон", откуда открывается потрясающий вид. Сначала все была закрыто облаками. Впервые я видела облака на расстоянии вытянутой руки. Прикольно :) Ничего больше не скажешь.

    В этом месте люди кидают монетки, что-то просят, загадывают желания. Монетки там можно найти разные - с разных концов света. В "курортное время" людей достаточно, проводятся экскурсии.

    Осенью, в основном, местные, их не много и это радует.

    Уходя, я купила икону и брелок. В подарок мне дали бутылочку освященной воды и маленький пузырек тоже освещенного масла. Все в фирменном пакете. Пустячок, а приятно. Впечатления монастырь оставил самые светлые.

    Обратный путь казался уже проще, тем более, что теперь справа была гора, а не обрыв. На всем пути продают... мед, сувениры, масло, вино... В октябре, конечно, уже мало что работает, но 2 баночки меда(где-то по 250 гр)по 5 евро я купила. Также предлагали связку фиников за 5 евро, не взяла. Это дороговато. Лучше покупать у местных бабушек, что стоят вдоль дороги в тур сезон, у них, говорят, дешевле. По дороге есть рестораны, что весьма не плохо.

    Yulia Ulyanova
    25/04/2012 03:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают