Официальный кот Ватикана



    На фото изображен кот Люцик (Luci) - официальный кот Ватикана. Мощный, спокойный, но не наглый кот. Еду не выпрашивает, у ног не трется, ведет себя с достоинством. По легенде он ведет свой род от той пары абиссинцев, которую Клеопатра подарила Г.Ю.Цезарю, и от которых пошла мода на содержание кошек в домах в Риме.

    Официальный кот Ватикана / Ватикан
    Официальный кот Ватикана // Виктор-2

    Кот официально зачислен в штат Ватиканского персонала, причем проходит и по ведомству охраны, и по службе содержания помещений. В загривок у него имплантирован идентификационный чип (как и у большинства домашних европейских кошек), этот чип заодно служит и пропуском во многие закрытые (секретные) помещения, в частности в хранилища библиотеки - когда кот подходит к маленькой дверке, то сигнал бесконтактного RFID-чипа открывает ее.

    Кот беспощаден к мышам, ревностно сторожит библиотеку. По этой причине его не перекармливают, чтобы не ленился. Кардиналы и прочие клерикалы побаиваются кота, особенно если он пересекает дорогу, но не трогают, а даже улыбаются, так как существует легенда, что если кот потерся у ног кардинала - то точно он станет Папой. Кстати, кот свободно проходит в папские покои и часто спит в ногах у понтифика, и только у него берет еду из рук. Опять-таки, как гласит легенда, в XVII веке кот учуял отравленную ветчину на столе и спас жизнь не только себе.

    Кошек в Ватикане нет, и вопрос с продлением кошачьего рода при достижении котом "пенсионного" возраста решается весьма сложным путем. Ясно, что желающих предоставить свою домашнюю мурку для такой важной миссии найдется много, но обычно "подругу" находят среди полудиких кошек в Колизее, где их достаточно много. Считается, что у них веками вырабатывается гладиаторский характер, да и иммунитет покрепче.

    Соперников в Ватикане у кота тоже нет, так что в марте на его ночной вопль с крепостной стены никто не отзывается, только владельцы окрестных отелей с извинениями говорят постояльцем, что "скузи, ватикано гатто" учуял весну.

    Есть мнение, что Luci - это сокращение от Lucifer. Похож.. Даже тень от хвоста получилась интересной.

    Виктор-2
    02/04/2012 02:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ватикана

    22.11.23 В Ватикане для публики открыли древнеримский некрополь
    10.03.20 Ватикан закрыт для туристов из-за коронавируса
    23.04.18 Музеи Ватикана можно посетить поздно вечером
    10.04.18 Музеи Ватикана можно посетить в 6 часов утра
    04.08.16 Эрмитаж и Красная площадь - в топ-30 достопримечательностей Европы
    10.01.16 Популярные достопримечательности, где легко можно подхватить инфекцию
    10.09.15 Папа римский открыл свой дворец для туристов
    20.10.14 Сикстинская капелла открывается с новым освещением
    28.02.14 В Ватикане отреставрировали колоннаду Бернини
    06.03.13 Сикстинская капелла закрылась для посетителей