Жизнь в Стране утренней свежести



    Впервые побывав в Южной Корее я решила, что обязательно сюда вернусь, настолько хотелось вновь окунуться в атмосферу страны, побывать в тех же местах, перекусить в тех же ресторанчиках, пробежаться по тем же магазинам. Надо сказать, что порой нужно быть осторожной в своих желаниях (улыбаюсь). Я уезжала, приезжала, когда-то казалось, что навсегда, когда-то - лишь на месяц-два. В настоящее время я и моя семья живем в Сеуле и домом считаем именно этот город...

    Иерархия. Социальные отношения.

    В Корее непременное почитание старших. Друг к другу обращаются по статусу, например, "старший брат" или "старшая сестра", причем мальчики используют такие обращения, как "хён" и "нуна", а девочки - "опа" и "онни". В более официальных обращениях употребляют "сонсеним" (учитель), "кёсуним" (профессор), "саджаним" (директор) и др. Весьма редко обращаются друг к другу по имени, прибавляя на конце уважительную частицу "си", например, "Дария-си". Супруги обычно ласково называют друг друга "ёбо".

    В первый год жизни в Корее мне доставляло дискомфорт звать официантов в ресторанах. Используемое обращение для данного случая в переводе звучит как "обратите внимание на меня".

    Возраст. Праздники.

    Попадая в Корею, вы автоматически становитесь на год старше. Считается, что находясь в утробе матери, ребенок уже прожил год жизни. Дни рождения отмечают "с размахом" в 100 дней, в 1 год и 60 лет (завершается 60-летний циклический календарь, человек вступает в новый цикл своей жизни). Года автоматически прибавляются с наступлением Нового года!

    На каждый праздник готовится определенный набор блюд. С утра в свой день рождения именинник обязательно должен съесть "миёк-кук" (суп из морской капусты) или лапшу, как символ долголетия. Встречающиеся с ним в этот день друзья и приятели непременно спросят его об этом.

    Из главных национальных праздников стоит отметить "Чхусок" (Праздник сбора урожая и поминание своих предков), "СольНаль" (Новый год по восточному стилю), День рождения Будды, День детей. Этих праздников ждут весь год, задолго планируют, как их провести, выходные продолжаются несколько дней. В эти дни вся семья собирается вместе, едят традиционные блюда, поминают родственников, играют с детьми. Корейцы трепетно относятся к маленьким деткам, обязательно подарят что-нибудь незначительное, скажут ласковые слова, даже если не знакомы с ребенком и его родителями.

    В стране также отмечаются заимствованные праздники, например, Рождество. С ноября по конец декабря создается волшебная атмосфера праздника. А вот на День всех влюбленных, 14 февраля, поздравляют и дарят подарки только девушки парням. В этот день на улицах продают букеты цветов и тут же упаковки с "чаджамён" (китайская лапша с черным соусом). Эту лапшу покупают девушки, которых никто не поздравил, они собираются группами и едят черную лапшу, что символизирует у них "чёрный день". Международный женский день корейцы отмечают ровно через месяц - 14 марта.

    Еда.

    В Корее развит культ еды. Корейцы любят хорошо и вкусно поесть, причем все ингредиенты без исключения, по их мнению, полезны человеческому организму. В основном едят острую пищу. Обязательно рис, кимчи (острая засоленная пекинская капуста). К основному блюду подается несколько видов корейских салатов и закусок ("панчанов").

    На завтрак и на обед едят рис, какой-нибудь суп. Завтрак может быть и традиционно европейским - кофе, тосты, бутерброды, яйца. На ужин - мясо, также рис, суп. Любят итальянскую и японскую кухни. Из напитков предпочитают кофе, колу, апельсиновый сок и воду, причем обязательно со льдом. На выходных обычно питаются вне дома, поэтому выстраиваются большие очереди в семейные рестораны. В национальных корейских местах общепита принято чавкать в знак того, что еда здесь вкусная. Посещая европейские рестораны, корейцы не позволяют себе чавкать, едят манерно ножом и вилкой.

    Мода. Тренды. Особенности.

    Корейцы бдительно следят за модой, но не изменяют "корейскому" стилю. Поначалу он непонятен, а потом привыкаешь и, порой, начинает нравиться. Как правило, куртки, пальто не застегивают, даже когда на улице ветрено, называя это "open style. Говорят про себя: "Красивая девушка - та, которая зимой одета легко и выглядит так, будто ей жарко, а летом наоборот - одета тепло, а выглядит, будто ей холодно". Раньше, просматривая глянцевые журналы, наблюдая за модными дефиле, видя моделей в шубах и туфлях, я думала: "Жаль, что в обычной жизни шубу с туфлями немыслимо надевать, а так симпатично смотрится". Корейские девушки из года в год доказывают, что невозможное возможно.

    Часто можно встретить двух одинаково одетых девушек или женщин, идущих вместе. Как кореянки объясняют, если ты покупаешь и носишь точно такие же вещи как у подруги, значить, ты ценишь ее вкус, а она, соответственно, - твой! Отсюда следует, что кореянка, увидев девушку точно в таком же платье как у нее самой, не станет переходить на другую сторону улицы, ей будет приятно пройтись мимо девушки.

    Для кореянок очень важен бренд. Особенно сумки LV, Chanel, Dior, Gucci, Prada. В Корее много хороших подделок под мировые бренды и достаточно трудно определить, где настоящая вещь, а где - подделка.

    Школьники носят специальную форму каждый своей школы, дополняя ее сезонными аксессуарами. Например, обмотанным вокруг шеи в несколько раз шарфом, пуховиком на пару размеров больше и т.д. Из обуви носят кеды, кроссовки, летом - резиновые шлепки Crocks.

    Женщины и мужчины среднего возраста одеты, как правило, в нейтральных тонах: белый, серый, черный. Любят бейсболки и спортивную одежду. Просто и комфортно.

    Женщины "бальзаковского возраста" предпочитают одежду поярче: розовых, красных, сиреневых оттенков, со стразами, носят козырьки и маски от солнечных лучей, обязательно делают химическую завивку на коротких волосах. Мужчины того же возраста также предпочитают яркие расцветки, какие-то немыслимые принты на одежде, почти все закрашивают седину в волосах.

    По-поводу прически: каждый третий ребенок 2-6 лет ходит с химической завивкой и с выкрашенными "на европейский манер" волосами. Пару лет назад корейские родители красили ногти на ногах своих сыновей. По их мнению, это выглядело очень модно!

    Работа. Собеседование.

    На собеседование при приеме на работу корейская девушка не позволит себе прийти в обтягивающей одежде, с броским макияжем, на каблуках, или с распущенными волосами. Внешний вид должен быть неброским. У моей русской подруги произошел такой случай: в один из рабочих дней она явилась в офис с красным маникюром. После планерки к ней подошла секретарь шефа, сказав: "Какой у тебя красивый цвет лака! Я тебе завидую, ты очень смелая девушка!", на немой вопрос подруги она ответила: "Мы не можем себе позволить прийти на работу с таким маникюром, и тебе тоже не советуем".

    Работодатели ожидают, что потенциальный работник знает абсолютно все о деятельности компании, в которую устраивается, на собеседовании сразу предложит пути эффективного развития и проявит безграничную любовь к компании.

    Порой, работодатели обескураживают нелепыми вопросами: "Сколько стоит ваша блузка?", "Кто подарил вам ваш галстук?" (в ответе на последний вопрос лучше назвать имя дарителя и немного рассказать о нем).

    Есть негласное правило: вы будете работать дольше, чем официальные с 9 до 18 часов. Пока начальник не ушел домой, остальные сотрудники обязаны пребывать в офисе. Обеденное время по всей стране с 12 до 13 часов. После весьма продолжительного рабочего дня корейцам нередко приходится посещать деловые ужины. Встречи бизнесменов, "коллективные походы" сослуживцев в ресторан часто завершаются поглощением большого количества спиртных напитков.

    Отдых. Спорт.

    Выходные дни в Корее - суббота и воскресенье. Утром по субботам корейцы любят всей семьей ходить в горы. Это, можно сказать, национальная физкультура. Дорожки на подъеме в гору удобные, на всех опасных промежутках есть веревочные поручни или заборчики. По пути оборудованы источники с родниковой водой. Достигая высокой точки, они устраивают пикники. Обычно берут с собой "кимпаб" (ролл из риса с овощами, колбасой или рыбой), фрукты, овощи. В Корее очень много парков, где по выходным полно людей. Там играют в бейсбол, футбол, гольф, бамбинтон, теннис, запускают воздушных змеев, катаются на велосипедах и роликах. К слову говоря, в торговых центрах вы всегда встретите целый этаж со спортивной одеждой для походов в горы, гольфа, тенниса и проч.

    Отпуск во всей стране - в июле, длится он неделю, максимум - две. Соответственно, мест в отелях на курортах на этот период не найти. Цены на билеты по стране сильно завышены.

    Корейцы совсем не загорают. Темная кожа считается признаком чернорабочего. Основная масса отдыхающих появляется на берегу после обеда, когда солнце уже начинает прятаться. Женщины - в купальниках, туниках, либо в кофтах с длинными рукавами, мужчины - в шортах, спортивных штанах, нередко - в футболках. Так в одежде и купаются. Несмотря на то, что отпуск достаточно короткий, корейцы успевают все увидеть, набраться максимум впечатлений, отдохнуть и запастись силами на будущий год.

    Транспорт. Культура поведения в общественном транспорте.

    В Корее единая электронная транспортная система, очень удобная и понятная. В метро станции продублированы на корейском и английском языках, у каждой станции имеется свой порядковый номер. Запутаться невозможно. Если постоянно передвигаться на общественном транспорте, то, приобретая транспортную карту многоразового использования, можно значительно сэкономить на проездах. Забавно наблюдать, как в метро ведут себя люди, на плечах которых засыпают соседи-незнакомцы. Первые ни за что не потревожат уставших путников! Если необходимо выйти, корейцы очень нежно и аккуратно подвинут голову спящего. Если вы потерялись, местные жители обязательно помогут, вплоть до того, что составят компанию до места, куда вы следуете.

    Если решите прокатиться на велосипеде, вы всюду встретите пункты проката и паркинг-места для велосипедов. Чтобы арендовать велосипед, необходимо ввести данные своего мобильного телефона, вскоре придет смс с номером подтверждения. Пока вы едите на велосипеде, каждые 40 минут снимается примерно 1 доллар со счета на телефоне.

    В корейском языке много заимствованных слов из английского языка. Например, слово "service" (звучит как "сёбис"). Оно означает что-то, что вам дается дополнительно к основной покупке или услуге. Если вы покупаете фрукты, сервисом могут дать горстку винограда или яблоко. Красите волосы - обязательно сделают массаж головы, подстригут, нанесут ухаживающие средства для волос и т.п. Меняете стекла на очках - подарят чехол и тряпочку для очистки стекол, проверят, не расшатались ли шурупы на душках. Много заказали в ресторане или частый гость заведения - угостят каким-нибудь блюдом или десертом.

    Это и многое другое создает впечатление, что Корея - одно из комфортнейших для проживания мест. Приезжайте и убедитесь в этом сами.

    Екатерина Минькова, Daria K. (Davidoff)
    30/04/2011 10:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Южной Кореи

    07.11.23 Между Владивостоком и Сокчхо будет ходить паром
    12.09.23 До середины ноября гости Кореи могут выиграть любопытные призы
    31.08.23 Южная Корея продлила срок действия электронных разрешений на въезд
    26.07.23 В Южной Корее отменили заполнение формы Q-CODE для въезда
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    22.05.23 В Южной Корее туристам больше не нужно заполнять таможенную декларацию
    16.05.23 В Южной Корее создали горячую линию для туристов
    13.05.23 Южная Корея избавляется от всех антикоронавирусных правил
    22.01.23 Где кататься на горных лыжах и сноуборде заграницей в 2023 году
    25.10.22 Южная Корея вернулась к докоронавирусным правилам въезда