Доломиты - зимняя сказка, поднявшаяся с глубин древнего моря



    Италия - страна, куда хочется возврашаться. Следуя зову души и для закрепления моего нового, горнолыжного вируса-увлечения, мы направляем лыжи в красивейшие горы мира, в Доломитовые Альпы. Летим вместе с сыном и его подружкой, чтобы поставить на лыжи всю семью!

    Южный Тироль встретил нас холмистыми, зелеными пастбищами, богатыми виноградниками и поднимающиемися над ними, отвесными утесами; древними крепостями, стенами которым частично служат сами горы. Причудливо покрытые расселинами скалы со снежными пиками, меняющие свой цвет на закате от кирпично-красного до матового пурпурно-фиолетового, восхишают своей красотой и величием. Мы согласились с ЮНЕСКО, что Доломитовые Альпы являются мировым наследием человечества!

    Остановились мы, по нашим Альпийским традициям, в сказочной избушке с русской печкой и камином, Hotel Sonnenparadies в самобытном горном местечке Terento,что расположено на высоте 1226 метров.

    Тепло - +11-18, весна уже вступила здесь в свои права, предоставив нашему взору зеленеющие склоны гор с редкими островками тающего снега. Да каток на местном стадионе растаял и коньки отменяются! Возможны прогулки на лошадях, если кого-то привлечет?! Но нас завут залитые солнцем вершины гор, покрытые белоснежной скатертью.

    25-30 минут езды по живописной горной дороге, сквозь средневековый городок с крепостью Brunico. Проезжаем курорт Riscono, и мы у подножья цитадели горнолыжного туризма - Кронплатц. На высоте 2275 метров возвышается величественный комплекс скал Plan de Corones, от которых как складкикоролевской мантии спускаются белоснежные склоны, простроченные синими в основном, но и Красными м черными трассами.

    Протяженность трасс на любой вкус- от 450 метров до 5100 метров. Взяв своим подросткам ботинки и лыжи (23 Еuro на двоих за прокат в день) мы начали с пологого склона Korer (билет 10E на 5 подъемов).

    Сын, после недолгих обьяснений, встал и поехал - в коренном израильтянине проснулись сибирские корни предков. А девчуха испугалась и спустилась вниз на подъемнике. Ирак трудно поставить на лыжи. Я лечу, радуясь каждой клеточкой, но недооценила весенную лыжню, местами подтаявшую под солнцем, а местами покрытую пушистым снежком, и забуксовав упала, ударив сильно плечо-с боевым почином! Ребзя, смотрите под лыжи, берегите себя!

    Поэтому мы- девчата провели остаток дня, загорая под альпийским горным солнышком и умилялись, наблюдая за малышами, что катались внизу в snowpark. Кстати, для деток до 8 лет ски-пасс бесплатный, а детям до 16 лет скидка 30%.

    А мой мужчина взял 2 черных, отвесных, сложнейших трассы: одна длинной 4950 метров,а вторая 5100 метров. Он настоящий проф-асс, я им горжусь!

    На обратном пути мы задержались в Brunico , где можно побродить по улочкам, заглянуть в элегантные бутики, примерить что-нибудь и наивно улыбаясь спросить: "А почем стоит похоронить? А без покойника?" а чтобы переварить цены можно посидеть и расслабиться местным аперитивом Prosecco Aperol в ресторанчиках на берегу горной речки, что протекает прямо через город, или посетить местный сырзавод " mila" и погурманить фирменными сырами и качественными южно-тирольскими винами.

    А мы заскочили в местный супермаркерт, где купили винца, соков, воды, шоколада, сыра, колбасы и, довольные вернулись в гостиницу.

    После целого дня физических нагрузок расслабляемся в сауне, чередуя с бассейном,которых два: внутренний и наружный- с теплой водой и джакуззи. Выплываешь наружу, располагаешь свой организм лежаке под водой, лежишь в пузырьках и наслаждаешься гармонией и единством с природой. Красота-то какая!? За ужином в гостинице мы отведали фирменные блюда местной кухни, на которую наложили отпечаток тирольское и средиземноморское влияние, сформировав особые кулинарные традиции.

    И вновь мы в Riscone, у подножья Кронплатц: наши подростки берут на прокат санки (6.50 Е)и развлекаются внизу. Мы с мужем устремляемся ввысь, к вершине (ски-пасс после полудня-30 Е). Concordia 2000-огромный колокол и смотровая площадка.

    И нам открывается завораживающая панорама Доломитов на 360 градусов. Пики скал, как зубцы короны, врезаются в голубое небо, которое так близко, что только руку подними. Трассы и подъемники во все стороны света, а так же спуски, ведущие к курортам St.Vigilio и Olang.

    Снежная композиция: голова кричащего петуха-символ Кронплатца, и возле него профиль машины "феррари"; огромные трамплины -признаки, проходивщего в январе 2011 года Кубка Мира и конечно планшет с фото победителей. Как не поскальзить по лыжне мировых чемпионов! Перед нами 105 км трасс на любой вкус: от спокойных склонов до крутых спусков. Поехали! Наслаждаемся катанием и первозданным горным ландшафтом прямо на ходу. Как будто скользишь между коралловыми островами древнего моря. Вот новая горка, поворот, и на стыке трасс, на живописной лесной терассе- ресторанчик, где можно сделать остановку-перевести дух и полюбоваться изумительным пейзажем скал и небольшого озера.

    Поднялись на другом подьемнике к вершине и берем восточный маршрут, состоящий из двух синних трасс.

    Первый,Belvedere, длинной в 1400 метров. Скольжу легко, снег из под лыж, солнышко припекает. Хорошо-о! Но вот уже и подъемник. Нет... маловато будет. Запал горит, катимся дальше по трассе. А горки всё круче, а снег леденеет. Густые леса с зелеными островками земли наступают с боков. Над головой, маняще плывут кабинки

    подъемника Marchner и за каждым новым спуском уже надеюсь увидеть станцию. Но трасса длиной в 2280 метров закавыристо уходит в бесконечность. Остается расслабиться и получать удоволствия. Скольжу, распеваю песенки. И вот показались избушки, стоянка машин. Последний рывок и я возле станции подъемника Marchner, YES! Я оставила свой лыжный след на королевской мантии. Усталая, но гордая собой поднимаюсь наверх к короне.

    Еще раз любуемся на захватывающее зрелище -Доломитовые Альпы со смотровой плошадкой Concordia 2000, где размечены на бронзе север, юг, восток ,запад и крупные города: Париж, Рим, Берлин, Мюнхен. Так и хотелось, с детским задором, нацарапать ржавым гвоздем- ТЕЛЬ-АВИВ.

    Спускаемся вниз к Riscono. Слышна зажигательная музыка и подбадривания диск-жокея. Захватываем наших подростков, заказываем пиццу, пиво и с огромным удовольствием присоединяемся к Apre-ski вечеринке.

    Закрытие горнолыжного сезона, достойное королей.

    Olga
    11/04/2011 14:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах