Прекрасный Таиланд



    Вернулись из Таиланда, пробыв две недели. Остановились в отеле Сенчури Паттая, который находится по улице Центральная Паттая, после пяти минут хода от второй улицы. Отель конечно полный отстой, но успокаивало, то, что окна выходили во двор отеля с видом на бассейн, так что шум центральной улицы не досаждал, хотя на балконе гремел вентилятор кондеея лохматых годов. Сам отель, конечно, требует ремонта, занавески подобие портянок, мебель вся старая. Бассейн в отеле понравился, достаточно большой и народу всегда было мало. Завтраки хорошие, может, конечно, и не отличались разнообразием, хотя всегда выходил сытым. На рисепшне, как приехали в отель залог не требовали и это хорошо, т.к. денег было немного. Фен выдали по требованию и без оплаты.

    Путевок набрали у отельного гида от Дискавери Холидей, т.к. цены были вполне приемлемые, если сравнивать с другими операторами. Так двухдневное путешествие на острова Ко Чанг и Ко Вай стоило 4600 бат, на реку Квай 2800 бат, в Бангкок 1900 бат.

    Если время проводили в окрестностях Паттаи, то старались питаться в центре Фестиваль, т.к. еду можно найти на любой вкус, покупаете карточку, вносите на нее батов 400 и ходите, выберите что поесть. Тайская кухня конечно своеобразное, один раз попробовал по приезду в Таиланд, обжог все кишки и перешел на более привычную пищу.

    Теперь по самому отдыху. На море в Паттаи не купались, т.к. пляж грязноватый да и было некогда. Посетили несколько экскурсий:

    Первых два дня у нас были две бесплатные обзорные экскурсии, на самую высокую точку Паттаи, после чего мы поехали в сувенирную лавку, где каждый уважающий себя гид должен выманить немного денег с туристов, т.к. при покупки туристами сувениров, магазин отстегивает процент от покупки, так что не ловитесь на эти уловки, а поищите сувениры в других лавках, где подешевле. Затем нас повезли в здоровенный ювелирный магазин, нам продемонстрировали как происходит добыча драгоценным камней и их огранка. В самом магазине представлен огромный выбор ювелирных изделии которые изготовлены тайскими умельцами. Сделано все очень красиво, можно просто поглазеть и получить немного позитива, а еще лучше прикупить (и гидам процент отвалится). Вторая экскурсия была на змеиную ферму, где мы как и полагается сообразили на троих, т.е. желающих попробовать кровушки змеи и отведать змеиного супчика. Скинулись втроем по 1000 бат, выбрали змейку (королевская кобра), которую нам и приготовили. Крови вышло по грамм 200 на человека, разбавили немного энергетиком, при этом на стол еще поставили рюмку с трепещущим сердцем и желчью змеи, мне уже конечно эта затея не понравилась, но отступать было поздно, когда сердечко остановилось его и желчь разделили на три кусочка и бросили в рюмки с тайской водкой, которой нам надо было запивать кровь. Ну короче все это мы закинули, закусили еще помелой. Ощущение конечно гадостное. Затем мы посмотрели шоу со змеями, драку бойцовских петухов. Ну ладно теперь собственно про сам отдых.

    1. Острова Ко Чанг и Ко Вай. Это самое яркое впечатление от моего прибывания в Таиланде. Цена 4600 бат на человека. От Паттаи 2 часа на Юго-восток страны до парома. В программу входит посещение Храма обезьян (кормление), остров Ко Чанг с ночевкой в прибрежном отеле, замечательное место, чистое море и пляж, по желанию можно совершить часовую прогулку на слонах по Джунглям (500 бат с носа), на следующий день мы отправились на остров Ко Вай где был в полном восторге, полудикий пляж, небольшие сараюшки бунгало, на острове пробыли пол дня, за который я успел напрочь сгореть, т.к. увлекся плаванием и нырянием в маске и ластах за коралловыми рыбками, то что видишь дома в аквариуме ты видишь в море недалеко от берега. Маску выдавали бесплатно, ласты 50 бат на весь день (100 бат залог). Очень рекомендую съездить на эту экскурсию. Гид была Ирина от Дискавери Холидей, много знает, понравилась.

    2. Река Квай. Программа посещения. Посещение плавучего рынка, кормление обезьян, катание на слонах, кокосовая ферма, сплав по реке, по желанию группы посещение моста смерти. Ночевка на реке Квай, в плавучем одноэтажном отеле. После посещения островов Ко Чанг и Ко Вай, экскурсия по реке Квай не показалась столь яркой, а в некоторых моментах проста разочаровала. Что понравилось: посещение плавучего рынка, ночевка в плавучем отеле. До плавучего рынка вы добираетесь по каналам на моторных лодках минут 30. По берегам каналов расположены хижины Тайцев.

    Не понравилось: кормление диких обезьян в дикой помойки, т.к. прилегающая территория вся в мусоре и видно никем не убирается, после посещения храма обезьян, это место полный отстой. Сплав по реке Квай, очень неорганизованное мероприятие и не советую это делать, т.к. это может быть просто опасно для жизни. Сами Тайцы, как в прочем и русские не очень задумываются о безопасности, а русские туристы не имея, понимая, что это готовы рисковать не только своей жизнью но и жизнью своих детей, хотя моя жена оценила весь риск сплава по реке и не стала сплавляться при этом отговаривала меня. Итак надев жилеты завезли нас (были и дети 7 и 10 лет) вверх по течению не скажу, что медленной реки и мы все кинулись в реку. Паром уплыл на исходную точку ( примерно километр) плывем даже разговариваем, шутим. По указанию гида держимся левого берега, чтобы легче было выбраться из реки на паром, но нам навстречу подымают другую группу идиотов (конечно русских, т.к. кроме нас больше никто в сплавах не учувствует) мы отплываем к противоположному берегу, течение немного усилилось еще пошли волны от прошедшего парома, сил переплыть на левый берег уже практически не осталось, одна девушка умней поступила она вылезла на какой-то плавучий домик, я еле переплыл реку, проплыл свой паром, зацепился за последний стоящий чужой паром, дальше по реке паромов и домиков уже не было, при этом река делает резкий поворот с круговоротом воды, тайский лодочник, где то по реке плавал людей пытался собирать на своей карче. Семилетняя девочка уплыла от своей мамы дуры, и благо в нашей группе был бывший спортсмен по плаванию он подхватил ребенка. Одного мужика чуть не затощило под винт лодки, русские орут тайскому лодочнику, что человек рядом с винтом, тот баран не бельмеса, ладно увидел и успел вытащить штангу с винтом из под мужика. Потом когда я вылез, сказал другим родичам, которые подготовили своих детей к эксперименту на выживание, не делать этого (был ребенок лет шести), на что наш гид Максим из Дискавери Холидей на мое замечание, сказал ничего страшного. Он кстати не проверил перед сплавом, кто и как одел жилет, по размеру ли, мой вообще был порван.

    Считаю, что с той организацией сплава, которая существует, сплав по реке необходимо запретить. Мой совет там, где есть иностранцы можно соваться, это хоть какой-то индикатор, что экскурсия безопасна. И товарищи родители не рискуйте детьми, пока сами не испытаете на своей шкуре все прелести того или иного момента.

    3. Сафари парк - очень понравилась экскурсия, есть, что и кого посмотреть, разъезжаете среди животных в микроавтобусе, созерцаете на медведей, тигров, львов, слонов и т.д. Кормите жирафов. Хороший швицкий стол (входит в стоимость экскурсии). Цену не помню.

    4. Океанариум - также стоит сходить обязательно. Работает с 9.00-18.00. Можно съездить самому, что мы и сделали. Советую все-таки купить экскурсию в океанариум, т.к. по стоимости практически тоже самое, что и самим съездить. Но покупая экскурсию, за вами в отель приедет автобус с кондиционером и обратно в отель доставит. Так как мы добирались до океанариума мы даже остались с накладе, т.к. один раз проехали остановку по самой длинной улице мира (628 км. длина) а на ней Тук-тук стоит уже 20 бат, а не 10 как в самом городе. Цена 500 бат входной билет, и 80 батов добраться на Тук-туках. Если купить экскурсию, то она обойдется вам 600, так что много не выиграете.

    5. Поездка в Бангкок. Цена 1900 на человека. Программа: Королевский дворец, катание по реке Чао Прайя, обед на 78 этаже небоскреба Байок Скай, про шведский стол надо конечно отдельно писать, т.к. 78 этаж это полностью один швицкий стол с большим разнообразием мировой кухни, все очень вкусно и есть можно пока не лопнешь и не торопясь. На 84 этаже открытая смотровая площадка. Советую скататься на эту экскурсию, при этом ехать лучше в воскресенье, т.к. по воскресеньям у подножья Байок Скай работает барахолка, где шмотки можно купить по бросовым ценам и приемлемого качества ну и пробок по воскресеньям нет, т.к. все сваливают из города.

    Помимо экскурсий, жена водила меня по многочисленным торговым комплексам, где я просто в пал в кому, т.к. ненавижу бродить по магазинам, спасение было вкусное мороженное за 15-18 бат. Что касается шмоток найти можно на любой кошелек, очень много детской и не дорогой одежды изготовления Таиланд, хорошего качества, на лето можно и себя одеть по приемлемым ценам. Не советую заходить в китайские ювелирные магазины, они обычно оформлены красным цветом. Золото, продаваемое в них желтое с примесями какой-то бодяги и стоит соответственно не дорого. При перемещении на Тук-туках, если даете крупные деньги смотрите сразу сдачи, т.к. бывают случаи обсчета и как в моем случаи за место 10 бат сдачи, мне дали 2 евро (они практически сходны по внешнему виду). 2 евро вы естественно нигде не поменяете. Это конечно мелочь, так предостеречь.

    На прокат мопедов я так и не решился, здесь несколько причин: левосторонне движение и движение это достаточно интенсивное, может в течение недели можно как то привыкнуть к нему, но остановило меня все-таки другое, наш гид сказал, что основной заработок арендодателей это не арендная плата, а плата за ремонт байка, как все выглядит. Вы берете байк на прокат и не заметили какой-то косяк, при передаче его хозяйку находятся тут и там царапины и вам говорят 800 бат за ремонт, (учитывая то, что вы залог оставили 1000 бат) дадут вам сдачу 200 бат. Оснований не верить гиду нет, т.к. я понял, что наколоть туриста для тайца, это большой соблазн, хотя при этом они достаточно доброжелательный народ и не чувствуется какого-то напряжение в обществе. Если все-таки берете на прокат байк, с фотогравируйте его со всех сторон.

    Фрукты из Таиланда вывезли ( в багаже) без проблем, благо карантина не было. Обращаю внимание, что за перевес необходимо платить в размере 500 батов за кг.

    Позагорать можно и в Паттае на городском пляже, если покупаться, то лучшее место отправится остров Ко Ланг, время в пути на пароме 50 минут, цена 30 бат в одну сторону, паром ходит каждый час. Скаросной катер стоит 300 бат в оба конца, время в пути 20-25 минут. На скоростном катере будьте, осторожны, т.к. знакомая получила компрессионный перелом позвоночника, связанно это было с волнением на море, ее подбросило, и приземлилась она не удачно, в результате месяц в больнице Паттаи, страховка все покрыло, конечно, но отдохнуть не получилось. В Бангкоке в аэропорт прибываете за три часа до вылета. При регистрации на рейс и паспортным контроле вставайте как минимум в две очереди. Мы встали в одну очередь, в результате стояли дольше всех, прошли регистрацию последними, т.е. места в самолете достались самые последние и времени погулять по Дьюти фри уже не было.

    В общем поездкой в Тайланд, мы остались довольны. Более тщательно определяйтесь с местом пребывания и все будет ОК!

    ruslandrach.oneid.ru
    05/04/2011 20:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления