Зандворт. Как мы попали в ураган и увидели Северное море



    Кто бы мог подумать, что этот город, на названии которого наш русский язык спотыкается и выговаривает медленно и с усилием; город - название, которого мало кому что говорит, а теми, кто о нём знает, считается, ну, неким хорошим морским курортом Голландии - подарит нам ощущение восхищения и уважения к этой замечательной и достойнейшей стране.

    ... Выйти из машины было невозможно. Сила ветра не позволяла даже открыть дверцу машины.
    ... Идти невозможно, т.е. к примеру, ногами перебираю, но остаюсь на месте, если не откатываюсь назад.
    ... Вот мы уже на самом краю площади у балюстрады - впереди море.

    Теперь всегда буду представлять Северное море - ТАКИМ - бескрайним, ревущим, бурлящим и серые огромные волны. И закат. Такого не бывает - жидкое золото над вздымающейся необузданной серой массой.

    Зандворт

    Кто бы мог подумать, что этот город, на названии которого наш русский язык спотыкается и выговаривает медленно и с усилием; город - название, которого мало кому что говорит, а теми, кто о нём знает, считается, ну, неким хорошим морским курортом Голландии - подарит нам ощущение восхищения и уважения к этой замечательной и достойнейшей стране.

    Мы туда вообще не собирались. Из Харлема нас выгнал град, начинающий бушевать ветер и сильно потемневшее небо. Мы устали, впереди нас ждал вечер и длинная дорога домой в Утрехт. И тут что-то меня дёрнуло умоляюще попросить мужа - съездить в этот, ну З-Занд-вор-т, посмотреть море, он же где-то совсем рядом. Муж не хотел, он устал, он отбрыкивался и возражал, но поехал.

    Рулили-рулили, заехали в какой-то чудный пригород. А Зандворт - это ведь морской курорт, и там большой массив, видимо, считающихся престижными, вилл. Наконец - блеснула полоска моря. Вдоль него тянется прогулочная набережная и вся морская береговая полоса в высоченных отелях. Мы припарковались рядом с центральной смотровой площадью.

    Выйти из машины было невозможно. Сила ветра не позволяла даже открыть дверцу машины. В багажнике у нас лежали ветровка и дождевик в пакете, их надо было одеть. Подняли капот, вытащили и тут дикий порыв ветра резко подхватил пустой пакет прямо из багажника, его закружило и пакет взмыл под облака на уровень 20-го этажа. Начался град. Непонятно как, но мы натянули ветровки. Затянули капюшоны донельзя. Нас било снежным горохом и нещадно хлестало ветром. Ветер сбивал с ног, км 50, наверное, в секунду. Если бы я была килограмм на 10 полегче - не знаю, возможно, присоединилась бы к пакету.

    Идти невозможно, т.е. к примеру, ногами перебираю, но остаюсь на месте, если не откатываюсь назад. Мы как-то перебежали дорогу и прижались к стене отеля. Так было легче, там были рёбра (какие-то архитектурные излишества), за которыми мы прятались и дышали - набирали воздуха, чтобы снова сделать короткую перебежку.

    Вот мы уже на самом краю площади у балюстрады - впереди море. Теперь всегда буду представлять Северное море - ТАКИМ - бескрайним, ревущим, бурлящим и серые огромные волны. И закат. Такого не бывает - жидкое золото над вздымающейся необузданной серой массой.

    Ураган, град, закат, и это северное море, дышащее холодом - это непередаваемо. Своих рук я уже не чувствовала от холода, лицо мокрое, дождевик на мне рвало и надувало ветром, а я стою на высокой набережной, впереди внизу полоса песка, полоса грохочущего серого моря и жидкое золото заката на алом фоне. Муж в это время фотографировал всё это в разных режимах фотосъёмки.

    Вот тут-то до меня дошел смысл слов "я восхищаюсь этой страной". Я чувствовала, не только восхищение, а то, что во мне меняется сейчас отношение к этой удивительной стране, меня очистило этим ураганом от всех стереотипных мыслей. Я почувствовала Голландию.

    Солнце уже закатилось и вдруг мы увидели, что в отеле, к которому мы прижимались от ветра - есть ресторанчик. А до этого не замечали его в упор. Мы кинулись туда. Захлопнувшиеся за нами стеклянные двери отрезали нас от дикого ветра. Минут 5 стояли, пока с нас всё стекало и замороженные руки приобрели чувствительность. Ресторанчик оказался чудным, пенкейковым, т.е. там подавали в основном блинчики и оформленным в виде пиратского корабля, с сундуками золота, корабельными пушками и фигурой пирата на снастях. "De Lachende Zeerover". Мы тут же заказали горячий чай, а я себе стопочку молодого можжевелового джина. Как обычно, передо мной ставят чай, а мой алкоголь - мужу. В ресторане мы просто наслаждались - ещё бы, за окном ревёт ветер, а мы в тепле, нам уже принесли какие-то блинные шедевры, украшенные тёплыми вишнями, ананасами, ломтиками яблок, изюмом, шапками взбитых сливок, политых ромом и мёдом, а мужу ещё - мясное соте, подвешенное на дугообразной конструкции с крючком, установленное на тарелке, кофе.

    Рядом с нами шумное и многочисленное голландское семейство отмечает день рожденье маленькой Глории. "Глория, Глория, поздравляем Глорию!" - поют они песню, музыку на весь ресторан включила официантка, и 3-х летней имениннице в розовом платье, стоящей на стуле и грызущей от смущения ногу от куклы, выносят сверкающий фейерверк. Для детей в ресторанчике был детский уголок, заваленный игрушками и маленькая Глория с друзьями, после поедания праздничных блинчиков, засели туда играть и не мешали взрослым. Счёт нам принесли в сундучке с мятными конфетами.

    Возвращаемся домой уже поздней ночью. Опять проезжаем через те же виллы в лесу (явление не типичное для равнинной Голландии), в огромных окнах горит свет и вся private life на всеобщем обозрении.

    Ночной автобан освещён с обоих боков фонарями. У них длинная тонкая ножка и апельсинового цвета лампа. Они очень частые, буквально каждые 20 м. Стрела дороги обозначена пунктиром освещения, из-за этого далеко-далеко в темноте светящимися точками просматриваются другие трассы и кажется, что вся страна горит оранжевыми огнями.

    Из рассказа "Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся и Амстердам"

    НатА
    05/04/2011 19:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов