Морская прогулка к Кара-Дагу



    Наше "большое путешествие" началось от Феодосийского порта - мы направлялись к подножию Кара-Дага. Небольшое суденышко советских времен "катало" туристов по "наезженным" маршрутам, зарабатывая тем самым себе на хлеб/солярку. Ничего безумно романтического в нашей прогулке не предвиделось: рев мотора, куча народа, экскурсовод с "матюгальником", но передо мной стояла задача показать обожаемый мною Кара-Даг любимому человеку... Сесть подальше от машинного отделения, навострить ушки и с широко распахнутыми в мир глазами и душами отправиться на прогулку. И вот уже позади Генуэзская крепость Феодосии, а впереди только море - бесконечное и пронзительно-синее.

    Пейзаж, открывающийся во время прогулки по правому борту, кто-то сочтет скучным и безжизненным. Меня же "лунная" природа Восточного побережья очень даже вдохновляет. Особенно Двухякорная долина и бухта, мыс Киик-Атлама. Название его переводится с тюркского как "прыжок дикой козы", и действительно - земля будто "выпрыгнула" далеко в море, образовав этот красивый мыс.

    Генуэзская крепость / Украина
    Генуэзская крепость
    Красивый мыс / Украина
    Красивый мыс
    У берега / Украина
    У берега

    "Путешествие" продолжается, и вот нам указывают на черные точки у берега в море. В памяти всплывают знакомые кадры: Андрей Миронов в роли Гены из "Бриллиантовой руки" идет с трусами на палке за "святым" мальчуганом... именно по этим камням!

    Тем временем, мы уже в Коктебельской бухте в нескольких минутах от Кара-Дага и вот... перед нами начинают вырастать скалы. Лягушачья, Гравийная, Сердоликовые бухты - Кара-Даг медленно раскрывает перед нами свое великолепие. Поверхность скал напоминает кожу древних ящеров, будто замерших здесь навсегда.

    Прямо из моря вырастает скала - это скала Парус - уж очень напоминает! На мой предыдущий пост один читатель сказал, что не стоит доверять экскурсоводам - легенды разные у каждого. Да! А некоторые можем придумать и мы сами - это так интересно. А вот настоящая история. Скалы здесь образуют очень уютную бухту Барахта. Как-то М.Волошин со своими многочисленными гостями прибыл в эту бухту на большой лодке. Причаливая к берегу все навалились на один борт, чтобы как можно быстрее выскочить на берег, и лодка перевернулась. Веселая компания дружно барахталась в воде, а когда повыползали на берег сам Макс предложил это название. Так и называют до сих пор эту бухту словом "Барахта".

    В скалах виднеются черные зияющие дыры - гроты. Один из них - самый известный - грот "Ревущий". Максимилиан Волошин показывал эти места юной Марине Цветаевой: "Макс и я. На веслах турки-контрабандисты. Лодка острая и быстрая: рыба-пила. Коктебель за много миль. Десятисаженный грот в глубокую грудь скалы. "А это, Марина, вход в Аид. В Аид, Марина, нужно входить одному, и ты одна вошла, Марина, я не в счет, я только средство, как эти весла"...

    В Коктебельской бухте / Украина
    В Коктебельской бухте
    Скала Парус / Украина
    Скала Парус
    Вход в Аид / Украина
    Вход в Аид

    Вход в Аид охраняет здесь окаменевший Лев или Цербер, только обогнув его, открывается главная цель путешествия - скала "Золотые ворота" или "Чертовы". Существует очень древнее поверье, истоки которого теряются в глубине веков, о таинственной силе Карадагских Золотых Ворот. Считается, что они способствуют исполнению человеческих желаний и для этого нужно только пройти через них в момент произнесения своего желания. Кто это придумал и когда - неизвестно. Но по-моему, такая легенда есть у любой достопримечательности в любом городе, такова человеческая природа!

    boox-chakmool
    05/04/2011 15:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд