Боко-Которская бухта



    Путешествие на корабле по Боко-Которской бухте – удовольствие особое. Справа и слева по берегу понатыканы маленькие города из белого камня и красных крыш, рядом с которыми есть несколько небольших портов со старыми военными кораблями. Наверное, несколько десятков лет назад бухта имела огромное военное и стратегическое значение (здесь есть даже туннели через горы для подводных лодок), но сегодня Черногория не воюет и не имеет многочисленной армии, поэтому военно-морские базы на теле Черногории смотрятся вычурно и неестественно, хотя и напоминают о былом величие Югославии. Но даже самая богатая фантазия не может представить здесь войну.

    В такой тишине не может быть гула военных самолётов, грохота пушек или трескотни автоматов. Если и представлять здесь войну, то только с лязгом мечей, свистом стрел и рыцарским благородством.

    Берега устланы горными хребтами, зелёными и красочными. Города, выросшие на этих горах, имеют величественный и загадочный вид. В них много старинных крепостей, церквей и других любопытных построек, придающих бухте мудрый и загадочный вид. Крепости, форты и защитные укрепления среди скал смотрятся особенно грозно и необыкновенно.

    Если смотреть на прибрежные города Черногории с моря, кажется, что они насыпаны из белых камней и красной черепицы рукой Бога вместе с деревьями и зелёными кустарниками. А горы и море будто были здесь всегда. Даже когда берега ещё не были тронуты божественной рукой.

    Их макушки укутаны в пушистые облака, подножия спускаются к морю, а склоны усыпаны деревьями и кустарниками. Среди кустарников и низкорослых деревьев на склоне гор торчат высокие ели, выросшие здесь будто ни к месту и ни ко времени.

    В путешествие на лодке или катере по бухте всегда очень много солнца, солёного ветра и шума волн, смешенного с рычанием мотора. Запах моря вокруг щекочет ноздри носа и дурманит голову, пока лодка острым носом режет солёную воду и юрко движется между Черногорскими красотами.

    Холодный ветер бьёт в лицо вместе с солью и горячими солнечными лучами, играя с волосами и путаясь в одежде. Он, как маленький озорной ребёнок, не имеющий ни чёткого направления, ни какой-то определённой цели. Игривый, свободный, гуляющий сам по себе, он стучит босыми ногами по палубе и смеётся над скучающими туристами. Они здесь гости, он – хозяин.

    После путешествия по Боко-Которской бухте с многочисленными высадками на берег привозишь домой несколько мешков впечатлений, будто уже целую неделю в пути и изъездил большую часть Черногории. Нигде больше вы не найдёте более характерных для Черногории черт. Здесь полный набор, настоящая Черногория в миниатюре.

    Лучше всего это видно на искусственном насыпном острове Мария. Черногория, как этот остров, насыпана из груды неотёсанных камней. На острове есть церковь с множеством башен и ступенек, олицетворяющая все древние постройки страны. Ну а вокруг горы, море и маленькие города, создающие изломанный но завораживающий пейзаж.

    fenix_xx
    25/03/2011 10:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают