Практическая Голландия. Цветы-Цветы-Цветы



    Давайте-ка я сегодня внесу немного оптимизма. Сейчас у нас +6, поля вовсю наливаются свежей зеленью, фермеры уже залили в грядки свежую порцию коровьего навоза. Значит, снова весна, скоро все распустится и районы между Лейденом и Хаарлемом станут вот такими:

    Время цветочного сумасшествия / Нидерланды
    Время цветочного сумасшествия
    Нарциссы / Нидерланды
    Нарциссы

    Итак, в болотах начинается время цветочного сумасшествия и красоты. Оставим охи-ахи непосредственно на время визита, здесь же - практика. Итак, что и где надо смотреть.

    Кёйкенхоф

    С 24 марта по 20 мая включительно - Кёйкенхоф. Это изумительнейший парк весенних цветов. Подробности - на сайте: www.keukenhof.nl, сейчас же - пара фотографий.

    Тюльпаны / Нидерланды
    Тюльпаны
    Genever со свежей селедкой / Нидерланды
    Genever со свежей селедкой

    Лично мне понравилось добираться туда общественным транспортом через Лейден. Каждые 10 минут от вокзала отправляется автобус до парка, комбинированный билет (парк+автобус) можно купить либо заранее (е-тикет на сайте парка), либо непосредственно на станции. Стоит сразу приготовиться к толкучке, но это не московская пробка в метро. Два других варианта (из аэропорта или из Гааги) тоже имеют право на существование, но автобус идет дольше и отправляется реже.

    Да. Устав от миллиона видов тюльпанов-нарциссов-крокусов и прочих гиацинтов, можно совершенно замечательно встряхнуться, отведав местный genever со свежей селедкой прям на свежем воздухе, рядом с голландской же мельницей. Эх... Ну, за Тюльпаны.:)

    Знаменитые тюльпанные поля

    Они находятся в районе, ограниченным деревушками Hillegom, Lisse, De Zilk, Noordwijk, Sassenheim, Voorhout. Если есть возможность - арендуйте машину или велосипед и катайтесь в свое удовольствие исключительно по малюсеньким второстепенным дорогам. Если ничего арендовать не удается - берите билет на поезд до станции Hillegom и ходите по тем же полям пешком. Удовольствие гарантировано, ибо гектары цветущих тюльпанов.... Это что-то.

    Знаменитые тюльпанные поля / Нидерланды
    Знаменитые тюльпанные поля
    Гектары тюльпанов / Нидерланды
    Гектары тюльпанов
    Цветочный парад / Нидерланды
    Цветочный парад

    Цветочный парад Bloemencorso-Bollenstreek

    Ежегодный цветочный парад в этом году посвящен музыке и состоится 16 апреля. Программа шествия - на сайте www.bloenemcorso.info

    Можно совместить поход в Кейкенхоф и просмотр этого парада, но готовьтесь к двойной, если не тройной толкучке в этот день в Кейкенхофе. Поскольку я не люблю находиться в толпе, то возьму на себя смелость отрекомендовать другие места просмотра.

    Если есть машина - лучше смотреть в Hillegom-е, там парад делает временную остановку около музея Форда (с 17-30 до 19) и можно будет походить мимо наряженных машин + сделать фото в стиле "Я и тонна гиацинтов".

    Если под рукой только общественный транспорт - удобнее всего добраться приехать в Voorhout к 11 утра, встать где-нибудь вдоль маршрута шествия колонны, посмотреть на это шествие, а потом уехать в тот же самый Кейкенхоф. Да, этот парад проходит и через Кейкенхоф около 15-30. Но толкучка там будет....

    Цветочный аукцион в Aalsmeer или в Naaldwijk

    Ежедневно, рано утром в рабочий день, можно приехать на одну из двух аукционных площадок компании Flora Holland. Подробности - тут, www.floraholland.com/en/AboutFloraHolland/Visittheauction/Pages/default.aspx.

    Рекомендации. Первое - приезжать пораньше. Аукцион начинают срезанные цветы, которые немедленно после продажи грузятся в грузовики и доставляются покупателям. Следом - готовые букеты и цветы в горшках. Кроме аукциона - можно пройтись по выставочным площадкам и мастер-классам, ну а затем - выпить кофе в компании аукционистов.

    letuchij
    24/03/2011 13:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов