лучшее письмо месяца

    Schiphol Airport



    Благодаря компании KLM, в прошлый понедельник у меня состоялась экскурсия по амстердамскому аэропорту Схипхол. Конечно, хотелось увидеть всяческий инсайд - типа сортировки багажа или загрузки бортпитания, но нам показали аэропорт по большей части именно с точки зрения пассажира - однако, думаю, что многие, кто был в Схипхоле (в том числе я) и не подозревали о том, что там есть.

    KLM / Нидерланды
    KLM // the-paper-plane.livejournal.com

    Название аэропорта - Schiphol - переводится с голландского как "кораблекрушение". Потому что некогда сам Амстердам стоял на берегу моря, а на том самом месте, где сейчас построен аэропорт, был очень опасный для прохождения кораблей участок, где ветра дули со всех сторон, и многие капитаны записывали в бортовых журналах на подходе к Амстердаму "приближаемся к Schiphol, если пройдем его - то мы в безопасности". Позже голландцы начали отвоевывать у моря территорию и на том самом осушенном участке, где некогда гибли многие корабли и было найдено множество их обломков, впоследствии выстроили аэропорт, который назвали - правильно - Schiphol.

    В Схипхоле нет разделения на терминалы - вся инфраструктура находится под одной крышей. Однако существует разделение на зоны. Зоны B, C и верхний уровень D - для шенгенских рейсов, причем С - преимущественно для рейсов из/в Париж. Нижний уровень D, а также зоны E, F, G - для международных. Например, авиакомпания Delta всегда использует зону Е, а Singapore Airlines - G. Есть также 2 зоны для лоукостов - H и М. Обособленность этой территории обусловлена тем, что пассажиры всяческих Easyjet и Ryanair не платят таксы за пользование всеми благами аэропорта, а потому в зоне М нет ни магазинов, ни прочих радостей жизни. Исключение составляет авиакомпания Air Berlin, которая вылетает из Н и маршрут в эту зону проходит мимо магазинов дьюти-фри, библиотеки, музея и всего того, что можно найти в Схипхоле.

    Аэропорт ежедневно обслуживает около 320 рейсов и 38000 пассажиров, из которых почти 90% - транзитные.

    В Схипхоле действуют 6 взлетно-посадочных полос, которые используются попеременно. Очень активно используется самая новая, но вместе с тем и самая дальняя ВПП - Polderbaan - (время руления до нее - около 20 минут), для которой даже пришлось построить отдельную диспетчерскую вышку, потому что с главной вышки Схипхола эту полосу не видно. Столь активное ее использование связано с тем, что взлет самолетов с этой полосы происходит не над жилыми зонами, соответственно, некому жаловаться на шум. На фото - аппарат из зала, где экипажи готовятся к вылету - уточняют погоду, могут распечатать необходимые документы для рейса и т.п. На нем видно, какие ВПП используются в данный момент.

    Аппарат из зала, где экипажи готовятся к вылету / Нидерланды
    Аппарат из зала, где экипажи готовятся к вылету // the-paper-plane.livejournal.com

    Регистрация.

    Это - зал регистрации. Со временем персонала на чекине становится все меньше, а все больше пассажиров регистрируются самостоятельно в чекин-автоматах.

    Это - зал регистрации / Нидерланды
    Это - зал регистрации // the-paper-plane.livejournal.com

    Также в Схипхоле установлены машины для самостоятельной регистрации багажа, которые взвешивают чемоданы, выпускают багажные бирки и в случае необходимости дают пассажирам рекомендации оплатить перевес или переложить часть багажа, допустим, в ручную кладь (фото из интернета).

    Чекин-автоматы / Нидерланды
    Чекин-автоматы // the-paper-plane.livejournal.com

    В транзитной зоне тоже установлены чекин-автоматы.

    Они - мегапродвинутые. В них можно не просто распечатать посадочный на транзитный рейс, но и получить полноценный сервис в случае задержки того рейса, на котором Вы прилетели в Схипхол. Если предположим, Ваш вылет из Москвы в Амстердам задержался и Вы пропустили свой рейс на Нью-Йорк, вставляйте свой посадочный Амстердам-Нью-Йорк в автомат. Умная машина сама предложит Вам альтернативные варианты добраться до пункта назначения и распечатает новый посадочный. Более того, если Ваша задержка составит больше 2 часов, этот же автомат выдаст ваучер на бесплатный напиток, больше 4 - на обед, а больше 8 - на пребывание в отеле. Если Вы распечатали свой посадочный, ваучер на гостиницу и убедились, что Ваш багаж будет перегружен на следующий рейс, но хочется высказать кому-то, что жизнь Ваша бесповоротно испорчена этой задержкой и все вокруг - подонки и мерзавцы, к Вашим услугам - floorwalkers - люди в голубой форме KLM, которые с интересом выслушают все, что Вы готовы им поведать.

    Privium / Нидерланды
    Privium // the-paper-plane.livejournal.com

    Очень интересен сервис Privium, который пока, правда, недоступен большинству из нас.

    Чтобы им воспользоваться, необходимо быть гражданином ЕС, ростом не меньше 150 см, вылетающим из Амстердама в США (т.е., например, греческий гражданин с маршрутом Афины-Амстердам-Атланта может воспользоваться этим сервисом, но по прилету из Афин ему необходимо забрать свой багаж и как бы статовать именно из Амстердама) и быть готовым платить членские взносы в размере 185 евро в год. В чем преимущество этого сервиса? В Амстердаме перед отлетом участник программы Privium может использовать специальную парковку в аэропорту, регистрируется на стойках бизнес-класса, ожидает своего рейса в комфортном зале, но самое главное - по прилету в США ему не нужно заполнять иммиграционные формы и стоять в очереди на границе. Вся информация о нем передается властям заранее. Эта схема работает для Атланты, Бостона, Чикаго, Далласа, Детройта, Форт-Лодердейла, Хьюстона, Гонолулу, Нью-Йорка (Кеннеди и Ньюарк), Лас-Вегас, Лос-Анджелеса, Майами, Орландо, Филадельфии, Сан-Франциско, Сан-Хуана, Сиэттла и Вашингтона.

    Идентификация участника производится по радужке глаза - на всех пунктах идентификации установлены специальные машины, к которым нужно наклониться и посмотреть на экран сканера - с высотой этих машин связано и ограничение по росту.

    Ожидание.

    Ожидание Вашего рейса в аэропорту Схипхол может быть очень приятным и нескучным. В аэропорту (я говорю сейчас о транзитной зоне, Schphol Plaza не в счет) действуют 71 ресторан (в их числе 3 "Старбакса" для таких старбакс-маньяков как я, не считая еще двух на территории Plaza) и 75 магазинов (для сравнения - в аэропорту Дубаи их 50), казино, спа-салоны и многое другое. Например, если Вы забыли дома необходимые лекарства, то можете зайти в аптеку аэропорта Схипхол. Если Ваш лечащий врач пришлет в аптеку официальное подтверждение того, что Вам эти лекарства необходимы, Вам их продадут (поищи у нас таких врачей, конечно, но вдруг). Помимо этого, в Схипхоле есть:

    Музей / Нидерланды
    Музей // the-paper-plane.livejournal.com

    - музей

    Филиал амстердамского Rijksmuseum. Здесь можно полюбоваться на работы известных голландских художников. Музей работает с 7 до 20 ч. Вход бесплатный. Экспозиция обновляется раз в месяц.

    Библиотека / Нидерланды
    Библиотека // the-paper-plane.livejournal.com

    - библиотека

    Кресла у камина / Нидерланды
    Кресла у камина // the-paper-plane.livejournal.com

    - кресла у камина

    Комната для медитации / Нидерланды
    Комната для медитации // the-paper-plane.livejournal.com

    - комната для медитации

    Yotel  / Нидерланды
    Yotel // the-paper-plane.livejournal.com

    - два отеля: Yotel и Mercure

    Это не выход в открытый космос, а ресепшн Yotel. 4 часа пребывания (минимально) в нем обойдутся Вам от 45 евро, сутки - от 85. Расценки Mercure я не уточняла, но, по словам нашего экскурсовода, радикально они не отличаются от цен в Йотеле. в Mercure также можно за определенную плату воспользоваться душем, не оплачивая проживание в номере.

    Если Вы летите бизнес-классом или являетесь участником программы накопления миль авиакомпании-члена альянса Skyteam уровня Elite или Elite Plus, то Вам сказочно повезло - ждать свой рейс Вы будете в KLM Crown Lounge, в 2009 году признанном лучшим залом ожидания для пассажиров бизнес-класса в мире.

    Указатели / Нидерланды
    Указатели // the-paper-plane.livejournal.com

    Таких (именно клм-овских) залов в мире всего 5 - 2 в Схипхоле, а так же в Хьюстоне, Дубаи и Торонто. В KLM Crown Lounge есть свежая пресса на 25 языках, интернет, душ, буфет с напитками и снэками, просторная комната для курения и даже айпэды =)

    KLM Crown Lounge / Нидерланды
    KLM Crown Lounge // the-paper-plane.livejournal.com

    (заранее отдельно прошу прощения за качество фото из лаунджей, потому что было страшно неудобно активно фотографировать в присутствии людей, которые заплатили бешеные тыщи за билет и рассчитывали на некий комфорт).

    Душ / Нидерланды
    Душ // the-paper-plane.livejournal.com

    (видимо, пассажиры бизнес-класса тоже воруют пульты =))

    Дети и животные.

    Если Вы летите с ребенком, это, конечно, отдельное приключение. Но в Схипхоле есть чем занять наследника и где с ним отдохнуть. Меня невероятно удивил VIB (Very Important Baby )-lounge - спонсирует его наличие в аэропорту компания Nutricia. Этот зал находится в общем доступе и абсолютно бесплатен. Там можно помыть ребенка, перепеленать, накормить (есть микроволновки) и даже уложить спать вот в такую кроватку.

    Пульт / Нидерланды
    Пульт // the-paper-plane.livejournal.com

    Фотографировала со вспышкой, на самом деле там приятный полумрак. В зале 7 круглых диванов с кроватками, за занавесями. На удивление, там было практически пусто, хотя на выходе из зала на диванчиках сидели пассажиры с маленькими детьми - видимо, считали, что вход в зал стоит бешеных денег. Знайте - это не так и пользуйтесь.

    Для детей постарше есть Kid's Forest с горками, домиками и диснеевскими мультиками нонстоп - всем, что нужно, чтобы ушатать дитё перед длинным перелетом =)

    Кроватка / Нидерланды
    Кроватка // the-paper-plane.livejournal.com

    В 1983 году в аэропорту Схипхол открылся первый Junior Jet Lounge - зал для детей, путешествующих без сопровождения - unaccompanied minors. Если Вашему ребенку от 5 до 17 лет, за дополнительную плату Вы можете заказать для него услугу сопровождения - Ваше чадо встретят по прилету, отведут в специальную комнату, где есть игрушки, телевизор и мягкие диваны, сопроводят на следующий рейс и вручат в руки стюардессе.

    Kid's Forest / Нидерланды
    Kid's Forest // the-paper-plane.livejournal.com

    В зале постоянно дежурят несколько сотрудников компании, и дверь закрыта - так что ребенок никуда не убредет. Работает Junior Jet Lounge с 6 утра до 11 вечера. Если происходит задержка рейса, ребенка отправляют в гостиницу в сопровождении сотрудницы компании - которая (это всегда женщины) остается с ним все время до отправления рейса.

    Junior Jet Lounge / Нидерланды
    Junior Jet Lounge // the-paper-plane.livejournal.com

    Если Вы летите с животным, которое Вам не разрешили взять в кабину и отправили вместе с багажом, то будьте уверены, что в Схипхоле выражение "обращаться как с собокой" означает "обращаться как с вип-персоной". KLM - единственная авиакомпания в мире, у которой есть собственный отель для животных (используется, если время между рейсами составляет больше 2 часов), и единственная авиакомпания, которая позволяет животному выйти из клетки во время пересадки - естественно, в сопровождении квалифицированного сотрудника.

    Дополнительно.

    В Схипхоле можно даже пожениться. Действуют 4 программы разного уровня стоимости и обслуживания. Можно пожениться и сразу же улететь в медовый месяц. Можно нанять олд-стайл самолет (DC3-55), на котором новобрачные и 60 гостей могут улететь в Маастрихт к месту гуляний, а потом на нем же вернуться обратно в Схипхол - все зависит от ваших пожеланий и бюджета.

    Сама я в Схипхоле была буквально пару раз, но после этой экскурсии была готова поклясться, что отныне буду летать только через этот аэропорт.

    the-paper-plane
    15/03/2011 15:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов