Суздаль. Марш-бросок в русскую зиму



    Суздалю повезло. В 1967 году он становится городом-музеем, а в конце 70-х суздальские храмы и монастыри взяты под охрану Юнеско. Туристы привезли жителям работу и деньги. Масса отелей, гостевых домиков, бань, ресторанов + изготовление сувениров (швейное, глиняное и берестяное производство) и завод по производству медовухи. Город чувствует себя явно неплохо. Преступность отсутствует, на деревянных домах (строительство жилых зданий выше трёх этажей запрещено) тарелки интернета и спутникового телевидения, жители добродушны и приветливы. Правда, цены во многих отелях и ресторанах вполне московские. Ну что же, спрос рождает. Суздаль - идеальное место для зимнего викенда. За два-три дня можно осмотреть основные храмы и монастыри, попариться в баньке, походить в местные ресторанчики и упиться медовухой. Летом - велосипеды, лошади, река. Повезло и нам. В Москве началась весна, а в Суздале мы попали в шикарную русскую зиму. Минус 15, солнце, чистейший снег и ни ветерка.

    Вариантов ночлега - море. Есть позиционирующие себя как четвёрки "Николаевский посад", Алексеевское подворье", "Пушкарская слобода" и отель "Кремлёвский" с бассейнами, ресторанами и отличными интерьерами. Есть хорошие трёшки "Винтаж-отель Сурикова" и "Покровская усадьба". Есть трёшки плохие - "Сокол" (надо было назвать "Советский"). Есть кельи Ризоположенского монастыря. Чуть в стороне от города находится большой туристический центр с хорошими банями, обычными номерами и плохим рестораном. Но самое интересное - это гостевые домики. Сейчас в Суздале их время. Чуть не каждый второй дом в центре отлично отремонтирован и предлагает несколько полноценных номеров для гостей. Цены на жильё - от 6000-7000 за четвёрку до 1500-2000 в простых гостевых домиках. Есть варианты совсем бюджетные - просто напроситься на ночлег в обычный дом либо заехать в соседние городки-деревни.

    Суздаль / Россия
    Суздаль
    Вид с террасы гостевого дома / Россия
    Вид с террасы гостевого дома

    Вид с террасы гостевого дома "У монастыря" на Спасо-Евфимиев монастырь, Симеоновскую и Смоленскую церковь.

    Номер с ванной комнатой, кондиционером, тв стоил 3000 (в непраздничные дни 2500). Приятным сюрпризом стал завтрак, о котором нас не предупреждали. Я вам скажу, что по сравнению с ним, лондонские завтраки просто маленькая мерзость с джемом. Съесть всё было невозможно, хотя и очень хотелось. В домике три номера, большая столовая, где всегда есть чай, кофе фрукты. В подвальном этаже - отличная финская сауна. Хозяйка - красавица, бизнес-леди абсолютно европейского типа, но со старорусской душевностью. Будете в Суздале - рекомендую это место.

    Суздальская медовуха. Три десятка видов, от 3 до 12 градусов крепости. Самые разные вкусы и действие. На каждом шагу - на улице и в кафе хороший глинтвейн и сбитень.

    Суздальская медовуха / Россия
    Суздальская медовуха
    Валенк / Россия
    Валенк

    Валенки - такая же примета Суздаля, как и медовуха. По-моему, неплохая альтернатива уггам.

    У суздальских домов можно зависать надолго. Это новодел, но от старых домов отличается только яркостью. Похоже резьба делается в полном соответствии с изначальным рисунком.

    Это новодел / Россия
    Это новодел
    Роттенбург / Россия
    Роттенбург

    Не очень понятно, почему напротив администрации города указатель на Роттенбург. Возможно это город-побратим. Иностранцев много. Французы, англичане, китайцы. Скупают валенки, шерстяные носки и перчатки, ну и медовуху конечно.

    Величественная крепость Спасо-Евфимиева монастыря. Мне он понравился даже больше Суздальского кремля. Кроме множества храмов, здесь же находилась знаменитая суздальская тюрьма, созданная по указу Екатерины. Здесь содержались декабристы, старообрядческие епископы и митрополиты, участники многочисленных сект молокан, кавказских прыгунов (!), предсказатель Авель, а позже советские политические и даже пленённый в 1943 немецкий генерал Паулюс.

    Крепость Спасо-Евфимиева монастыря / Россия
    Крепость Спасо-Евфимиева монастыря
    "Изображение всего мира" / Россия
    "Изображение всего мира"

    "Изображение всего мира" прорицателем Авелем. Известен тем, что предсказал все основные события в жизни царской семьи. Был заточен в Суздальскую крепость. Здесь же похоронен.

    Памятник Минину и Пожарскому на территории монастыря. Дмитрий Пожарский, житель Суздаля, похоронен в монастыре.

    Памятник Минину и Пожарскому  / Россия
    Памятник Минину и Пожарскому
    Ризоположенский монастырь / Россия
    Ризоположенский монастырь

    Ризоположенский монастырь. Основан в 1207 году. Вообще красивой церковной архитектуры здесь так много, что сюда всё не выложишь. Можно посмотреть её в фильмах "Женитьба Бальзаминова", "Андрей Рублёв", "Юность Петра", "Чародеи", "Мёртвые души". Из новых здесь снимался "Царь" Лунгина, "Пелагея и белый бульдог" по Акунину, несколько серий "Школы" Германики.

    Древность и молодость Суздаля.

    Древность и молодость / Россия
    Древность и молодость
    Главные улицы  / Россия
    Главные улицы

    Главные улицы города. Массовые переименования Суздаля не коснулись.

    Одиночный пикет с радикальными лозунгами.

    Одиночный пикет  / Россия
    Одиночный пикет
    "Не беспокоить" / Россия
    "Не беспокоить"

    А милиции всё равно. Я на их месте написал бы прямо - "Не беспокоить".

    Пробежимся по ресторациям. Выбор хорош. От дорогих ресторанов в хороших отелях, до харчевен и кафе в городе. Да и на улице голодным не останешься - копеечные пирожки и блины на каждом шагу

    Опохмелочная / Россия
    Опохмелочная
    Модное заведение / Россия
    Модное заведение

    Модное заведение с диджеем и стильным интерьером в "Гостинном дворе". Большой выбор суши и блюд из лосося. Кофе отличный. Цены московские.

    Типичное кафе-ресторан в центре. Плотно покушать - 300 р. Интерьеры домашние, под старину.

    Типичное кафе / Россия
    Типичное кафе
    Кафе "Ландыш" / Россия
    Кафе "Ландыш"

    Есть и такие заведения. Как мы видим (Теме Лебедеву на заметку) здесь можно потанцевать, послушать музыку и коллективно посмотреть телевизор.

    Надо ехать / Россия
    Надо ехать

    Закругляюсь. Резюмирую - надо ехать!

    mc-publisher
    11/03/2011 23:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.04.24 Авиакомпании должны высаживать пассажиров при духоте в салонах самолетов
    Utair начнет совершать рейсы из Москвы в Махачкалу
    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой