Кабо-Верде. остров Сал



    При подготовке трипа в Кабо-Верде на остров Сал, найти какую-либо полезную информацию было сложно. Поэтому, по возвращении, я решила немного упростить жизнь желающим туда в будущем отправиться.

    Сразу скажу, что летела я из Италии. Португальскими авиалиниями(TAP)со стыковкой в Лиссабоне. они же и из Москвы летают. От Лиссабона до о. Сал примерно 3,5 часа. Рейс ночной. Разница во времени с Москвой -4 часа.

    Визы у меня не было. Позвонила в Консульство в Москву (или Представительство, как там оно называется), объяснила ситуацию (что учусь в Италии и не представляю, куда здесь идти ее оформлять), секретарь меня заверила, что проблем никаких не будет, и что поставят мне визу по прилету (за 25 евро), а если возникнут проблемы при посадке в самолет, если работники авиакомпании придираться начнут, то я смело могу настаивать на своем. "настаивать на своем" меня немного смутило, но не остановило! :) Проблем вообще никаких не возникло. Наличие визы не проверили ни в аэропорту Рима, не в аэропорту Лиссабона.

    Нет ничего сложного в том, чтоб добраться из аэропорта о. Сал до Санта-Марии (курортной деревушки на юге острова) в любое время дня и ночи. стоимость проезда на такси фиксирована - 15 евро.

    Кстати, в Кабо-Верде можно расплачиваться как местной валютой эскудо, так и евро. официальный и постоянный курс 1 евро = 110 эскудо. так что, хотите меняйте евро на местную валюту(сделать это можно в банке или в гостинице, в гостинице курс такой же, как и в банке), хотите - нет . Хотя небольшая выгода в обмене все же есть - если вы платите в евро в ресторане или магазине, то в этом случае вас "обслужат" по курсу 1 = 100. имейте в виду.

    С проживанием там тоже никаких проблем нет. Есть резорты, работающие по системе все включено, есть маленькие недорогие семейный отели, а есть и пансионы. так же можно снять апартаменты или виллу.

    Например, такую. с красивыми кустами во дворе, или прям у океана:

    Вилла / Кабо-Верде
    Вилла
    Вилла у океана / Кабо-Верде
    Вилла у океана

    Мы жили в отеле Da Luz. двухместный номер с завтраком, но без кондиционера :) стоил 41 евро за ночь. Отель вполне себе милый, ничего особенного (а чего можно ожидать за такие деньги). убирали, меняли полотенца каждый день. Завтрак съедобный, персонал всегда готов помочь. В последний день чек ин у нас (по правилам отеля) должен был быть в 12 часов дня, а рейс наш только в 2 часа ночи. мы попросили задержаться в номере еще на пол дня, в итоге с нас за это даже денег не взяли. ключи от номера мы сдали в 23 нуль нуль.

    вот такая рыжая махнатка :) жила у нас в отеле. любила загорать у бассейна:

    Жила в отеле / Кабо-Верде
    Жила в отеле

    Если хотите найти жилье еще дешевле, есть и такой вариант - Cafe relax называется. На 2м этаже там комнаты. по 20 евро без завтрака. как эти комнаты выглядят, я не видела, поэтому за качество не ручаюсь. кстати, в этом кафе очень вкусная выпечка, да и вообще не дорого.

    для поиска жилья могу посоветовать сайт кабоверде точка ком.

    Сама Санта-Марии очень маленькая, поэтому большой разницы, в какой ее части вы будите жить абсолютно нет. есть продуктовые магазины (но в них и покупать-то нечего :) ). на фрукты дешевые не рассчитывайте. все привозное и дорогое. бананы и папайя - вот и все фрукты.

    Школа и англиканская церковь (в Санта-Марии их всего две, есть еще и католическая):

    Школа  / Кабо-Верде
    Школа
    Англиканская церковь / Кабо-Верде
    Англиканская церковь

    рестораны и кафе в основном держат итальяшки. "модных" мест нет. все по-простому. цены нормальные, хотя и довольно сильно отличаются, зависит от места. из собственного опыта порекомендую кафе-бар Папайа (находится на территории одного из резортов). отличное место для того, чтобы выпить пару бокальчиков чего-нибудь на закате. чудесный вид, отличная терраса. но из еды только салаты-пицца-легкие закуски-десерты.

    закат с террасы Папайи

    Закат с террасы Папайи / Кабо-Верде
    Закат с террасы Папайи

    Второе "аппетитное" место - ресторан Onda cristalina (Кристальная волна) в 1 минуте ходьбы от отеля Da Luz. внешне он больше похож на столовую, чем на ресторан, но зато там вкусно и дешево. Tуда приходят обедать-ужинать европейцы, которые купили себе недвижимость и постоянно живут или "на лето приезжают" на остров. безумно вкусный и самый дешевый (около 7 евро) в Санта- Марии осьминог (polipo) на гриле здесь!

    Загляните так же в кафе Креол, оно прям недалеко от школы. там по-домашнему вкусно, особенно рыба по кабо-вердиански.

    Ну и наконец наше самое любимое место - Angela"s. маленький семейный, но настолько популярный ресторанчик, что стол на пятничный-субботний вечер нужно заказывать заранее. в обеденное время примерно с 12 до 15 они работают по системе "буфет". 8 евро за килограмм (!!!) еды... :) в воскресенье выходной. вообще в воскресенье почти везде выходной, все закрыто...

    Сувенирных магазинчиков полным-полно. ассортимент типично африканский, так как держат их в основном сенегальцы: фигурки из дерева, маски, муз инструменты, керамика, украшения (какие-то уж очень некрасивые и дорогие). в аэропорту тоже есть сувенирный магазин, рядом с дьюти фри.

    Магазины, для привлечения внимания потенциальных покупателей, очень часто разрисованы.

    так или так:

    Магазины разрисованы / Кабо-Верде
    Магазины разрисованы
    Для привлечения покупателей / Кабо-Верде
    Для привлечения покупателей

    xodorkovskaia
    10/03/2011 23:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Кабо-Верде

    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    31.01.14 Кабо-Верде ждет туристов на карнавал
    19.08.13 TAP Portugal сделал скидку для полетов в Португалию, Марокко и Кабо-Верде
    17.06.13 Популярность отдыха в Кабо-Верде растет
    19.03.13 Названы 10 лучших направлений этического туризма
    06.12.12 Британец посетил все страны мира, не пользуясь самолетами
    05.04.11 Визу в Кабо-Верде можно получать как по прибытии, так и в консульстве
    05.01.11 Страны и города, которые Lonely Planet рекомендует посетить в 2011 году
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов