Дух завораживающей Праги



    Доброго времени суток, господа! Сегодня я решил рассказать Вам о чудесном городе Праге - столице Чехии. Взяв билеты на ближайшее число, собрав небольшой багаж и захватив мой незаменимый помощник во всех путешествиях - экскурсионный электронный гид gpstourist, я отправился в свое путешествие по Праге. Я люблю этот город, и наверное, не раз его еще смогу посетить...

    Прага - это не только история, не только архитектура и дворцы, не только волшебство и мистика, но и Прага - это еще и пивнушки, которые расположены на каждом шагу. По статистике чех выпивает по кружке пива ежедневно. Пиво в этой стране возведено в ранг культа. На вопрос: "Почему их пиво любят во всем мире?", чехи отвечают примерно следующее: "немцы и австрийцы - потому что чешское пиво дешевле, американцы - из зависти, поляки и венгры - потому что свое пьют только патриоты, японцы и китайцы - из-за солнечного цвета, а жители стран СНГ - потому что чешское пиво для них - нечто из серии сказки для взрослых.

    Стоит отметить, что даже не отведав пару-тройку кружек чешского пива, будучи абсолютно трезвым, неопытный турист в Праге теряется очень легко. Улочки, раскинувшиеся запутанной сетью между домами по всей Праге, представляются путешественнику непонятными лабиринтами, и понять их устройство практически невозможно, да и не нужно. Попасть туда, куда Вы запланировали, и так получится, а каким уж путем - знать Вам не следует.

    Блуждая по узким улочкам Праги, Вы наверняка заметите, что старые дома здесь имеют двойную нумерацию, а также многие из них украшены домовыми знаками в виде лепнины или росписи на фасаде. Эти знаки стали появляться еще очень давно - в XV веке. Вы можете увидеть их и в виде барашков, львов, тигров, лисиц и даже змей.

    Вдоволь насмотревшись этими забавными фигурками, я очутился на необычной улочке, которая интересна своей историей. По одну сторону улицы оказался Карлов университет, а по другую - сословный театр, который почитается всеми музыкантами мира, ведь он в свое время распахнул свои двери перед своим самым великим посетителем - Вольфгангом Амадеем Моцартом.

    Как говорил сам Моцарт: "Здесь ни о чем, кроме "Фигаро" не говорят, ничего, кроме "Фигаро" не играют, не трубят, не напевают и не насвистывают". В этом здании выступали великие композиторы мира, и не зря этот город именуют "консерваторией всей Европы".

    Все эпитеты которые приходят мне на ум, когда я смотрю на Прагу не могут передать всего очарования этого волшебного города.

    Сюда стоит приехать. - Зачем? - спросите Вы. А я Вам отвечу: "Только лишь для того, чтобы понять, почему в любви к Праге признается каждый третий путешественник". Посетив этот город Вы раскроете себе это "почему" и "зачем", и для каждого оно будет своим, ведь любой человек, приезжающий сюда ищет что-то свое: кто-то умиротворение, кто-то историю, кто-то романтические прогулки... Ну а кто-то, в том числе и я - насладиться безупречным вкусом чешского пива.

    В Праге Вы всегда будете чувствовать себя спокойно и расслабленно. Вы отойдете от привычной суеты, ссор, споров и разногласий, ведь весь воздух над этим городом пропитан дружелюбным гостеприимством чехов. Если Вы захотите остаться наедине с самим собой, я советую Вам взглянуть на Прагу с Карлова моста, побродить немного по запутанным улочкам и смысл жизни будет ясен...

    Иван-шаман
    20/02/2012 01:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран