Двухдневное путешествие на полуостров Самана



    Расскажу о 2-х дневном путешествии на полуостров Самана. В связи с тем, что до 15 марта в океане можно наблюдать китов, этот маршрут сейчас очень интересен многим туристам.

    И так, выдвигаемся из Пунта Кана в рыбацкую деревушку Байяибе, откуда плывем на о.Саона (в одну сторону на большом катамаране, в другую - на большой скоростной лодке, вмещающей 25 пассажиров).

    На острове купаетесь, загораете, фотографируетесь, любуетесь природой (обед и напитки включены в стоимость поездки на остров). Во время передвижения на скоростной лодке, в открытом море, в мелкой, естественной лагуне будет остановка, во время которой можно будет нырять, доставать морских звезд, фотографироваться с ними.

    Возвращение на твердую землю. Иногда интересно наблюдать, когда сильно "налюбовавшихся" туристов выводят из лодок под руки или бывает, что и выносят. Надеюсь, это не в нашем случае, так как далее наш путь ведет в поселок художников Альтос де Чавон, который расположен в поселке миллионеров Каса де Кампо.

    В Альтос де Чавон Вы побродите по стилизованным под средневековье тихим испанским улочкам, посетите действующий амфитеатр, в котором выступают в том числе звезды мировой эстрады, увидите действующую часовню, где венчался Майкл Джексон с Лизой Пресли, посетите музейчик янтаря и ларимара, археологический музей, посвященный одному из четырех индейских племен, населявших этот остров, наиболее многочисленному - индейцев племени Таино. Этот музей имеет наиболее полную коллекцию экспонатов.

    А какой изумительный вид открывается из Альтос де Чавон. Здесь Вы также увидите дерево игуэро, с огромными плодами, из которых делают маракасы, увидите как растет папайя. Здесь Вы сделаете огромное количество красивейших фотографий. Далее наш путь лежит в Санто Доминго.

    Кстати, по пути, в Ла Романе или в Санто Доминго, посетите большой супермаркет, где можно купить недорого ром, кофе и сигары. Заночевать можно в небольшом, уютном отельчике в центре города, недалеко от набережной. На следующий день наш путь лежит на полуостров Самана. Поясню, что дорога на Саману начинается от Санто Доминго. По пути мы встретим, как я называю кладбище пальм, высохшие плантации пальм.

    Там же стоит заводик по производству пальмового масла. Первоначально наш путь лежит через горы в Лас Галерас, в горах можно будет сделать фотографии видов, открывающихся на бухту Самана и с другой стороны на Атлантику.

    Далее перемещаемся на ранчо, откуда отправляются конные экскурсии на водопад Эль Лимон. По пути на водопад, через чащобы, Ваши проводники будут показывать все, что тут растет в диких условиях: бананы, ананасы, апельсины, грейпфруты, кофе, какао и т.д. На водопаде можно не только по фотографироваться, но и искупаться. Если заплыть под струи падающей воды, то получите отличный массаж. Проводники покажут гроты.

    Следующим местом посещения будет городок Самана, откуда на лодке плывем искать китов. Когда в бухту не заходят большие круизные лайнеры, то китов можно и встретить в бухте, но чаще всего они находятся в открытом океане. Часто волны бывают большими, беременным и имеющим страх перед водной стихией, эта экскурсия не подходит, лучше посидеть, погулять по берегу, побродить по пешеходным мостам, уходящим в океан.

    Лодки подходят достаточно близко к китам, иногда до 10 метров, что в принципе запрещено законодательством, но тут сами понимаете, Доминикана.... Зрелище очень красивое, плывущие рядом большие киты, нередко можно увидеть и детенышей.

    Прыжки, махание хвостом, когда кит уходит на глубину вызывает восторг и бурю аплодисментов со всех лодок. Как в цирке:).

    Далее плывем на о. Кайо Левантадо, где снималась реклама рома Бакарди, где можно отдохнуть, покупаться, понырять с маской, есть укромные местечки, где можно найти большие раковины, звезд. Посмотрели? Налюбовались? На фотографировались? Возвращаемся домой, в Пунта Кана. Путь не близкий - 6,5 часов. От такого путешествия, интересного, насыщенного остаются только хорошие впечатления!

    Перевозчик
    21/02/2011 03:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Доминиканской Республики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    29.11.18 Скоро в Доминикане начнется сезон наблюдения за китами
    21.08.18 В Москве пройдет туристическая выставка "Отдых"
    18.05.18 В Доминикану без визы - на 60 дней
    28.09.17 В Доминикане вновь пройдет "Неделя холостяков"
    06.09.17 Авиакомпании отменяют рейсы на Карибы и во Флориду
    На Карибы обрушился ураган
    11.08.17 В Доминикане пройдет первый Фестиваль кокоса