Замбия-Ботсвана. Много слонов



    Удивительным образом в последний день поездки мы попали в Ботсвану, Национальный парк Чобе. Он славен тем, что на его территории живут 35 000 слонов. Одна из самых больших популяций в мире. Их там реально стада - как у нас коров.

    Национальный парк Чобе / Ботсвана
    Национальный парк Чобе // udav-kiev.livejournal.com

    Забавно выглядела граница. В месте, где река Чобе впадает в Замбези сошлись границы 4 государств: Зимбабве, Замбия, Ботсвана и Намибия. А моста нет! Для грузовиков маленькие паромы на два трейлера, для немногочисленных туристов - моторные лодки. Переплываете такой себе Днепр по ширине, выходите на берег, там немного полем и выходите к незамысловатому сооружению а-ля киоск - таможня. На спине товарища заполняется анкета, паспорта сдаются, а вы по какой-то якобы дезинфицирующей лужице проходите дальше. Там наконец-то асфальт.

    КПП на въезде в национальный парк. Такая вот странная экспозиция. Не очень жизнеутверждающая.

    КПП на въезде / Ботсвана
    КПП на въезде // udav-kiev.livejournal.com

    По Национальному парку Чобе можно путешествовать на кораблике и на джипе. Удалось и то и другое. Проблема в том, что с воды животные слишком далеко, но их много, а из джипа - они быстро исчезают в саванне за деревьями. Но кое что, конечно, удалось отснять. Все таки 35 тысяч слонов! Тут не промажешь подумал я, и не промазал. Буквально первый же зверь, которого мы встретили был просто гигантского размера.

    Громадный слон, громадный пенис.

    Громадный слон / Ботсвана
    Громадный слон // udav-kiev.livejournal.com

    Когда животинка пошла в нашу сторону, стало видно, что слон просто гигантский и вполне может перевернуть наше двухэтажное (!) судно. Рулевой просто судорожно начал отгонять наш катер обратно, от греха подальше

    Животинка пошла в нашу сторону / Ботсвана
    Животинка пошла в нашу сторону // udav-kiev.livejournal.com

    Слонище, погоняв туристов, мирно пошел в сторону Намибии, виза ему не нужна.

    Вот - целое стадо слонов. Вот они же с малышами поближе

    Стадо / Ботсвана
    Стадо // udav-kiev.livejournal.com

    А вот этот кадр означает - что слоны уже достали! Нам уже неинтересно, понимаешь, - очередная ватага слонов на берегу. Огромное лежбище бегемотиков. Наверное, штук 50. Хрюкают презабавно.

    Видите, кто там? Птиц, конечно, немеряно, жалко я в них слабо разбираюсь. Да и сфотографировать сложно было в движении. Но вот это понравилось. На фото птица, которая совсем уж под траву и болотные растения закосила. Очень маленькая голова, очень тонкая шея. Сразу и не рассмотреть.

    Птицы / Ботсвана
    Птицы // udav-kiev.livejournal.com

    А вот это более редкие антилопы Кобус. Встретились всего один раз, в отличие от импал. Так же виделись еще дикие кабаны, буйволы, жирафы, импалы, импалы, импалы. Обезьяны, конечно.

    Прощальное напоминание / Ботсвана
    Прощальное напоминание // udav-kiev.livejournal.com

    Прощальное напоминание об адских крокодилах.

    И потом был длинный путь домой. Через ЮАР. Дорога снова длилась часов 18-20. Теперь, правда, маршрут был проще: Ливингстон - Йоханнесбург - Франкфурт - Киев. Во Франкфурте меня, как и Луценко, обидели таможенники. Они изъяли две бутылки южноафриканского вина, суки. Но я не министр, драться не стал.

    В итоге могу сказать. Попасть в "черную Африку" сложно и утомительно. Но если будет шанс - используйте его! Возможно, единственный ваш шанс увидеть многих зверюшек не в клетках.

    udav-kiev
    16/02/2011 13:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ботсваны

    11.03.16 Свияжск, Севастополь, Кольский полуостров и Бурятия входят в топ-20 главных направлений года
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии
    28.08.14 В Ботсване появится туристический поезд
    26.08.14 Африканские театры выступят на фестивале в Ботсване
    09.07.14 Африка отпразднует Всемирный день львов
    14.02.14 В Ботсване можно самостоятельно отправиться на сафари
    31.07.13 В Ботсване за слонами можно наблюдать из "бункера"
    11.05.13 Лучшие сафари-парки юга Африки
    12.01.13 Охота на львов и леопардов в Замбии запрещена