Куба без цензуры



    В этом рассказе я привел много примеров, чтобы каждый по ним сделал свой вывод о замечательной стране Кубе.

    Долго думал опубликовать этот рассказ или нет, т.к. знаю есть много "кубаманьяков", которые готовы защищать Кубу грудью не смотря ни на что, однако считаю взгляд изнутри тоже может быть интересен многим!

    На Кубе я был 5 раз, изъездил всю страну вдоль и поперек и думаю еще не раз поеду туда!

    Куба - это как на другую планету слетать! Это ни с чем не сравнимая страна, со своей энергетикой, с особым менталитетом. Всегда останавливался у кубинцев, т.к. много друзей, знакомых-кубинцев в Москве, и, таким образом, у меня на Кубе образовалась большая толпа знакомых, которые с удовольствием меня встречают.

    Первый раз, когда прилетел на Кубу, мы остановились в Гаване в таком обшарпанном и бедном районе Гетто, что я был в шоке и подумал, пипец нам, тут нас ограбят в первый же день! :-о

    Там была такая стена, расписанная всякой чепухой про коммунизм и Фиделя, и вдоль этой стены стояли негры, явно не аристократического вида, подкаченные, и на нас смотрели взглядом проголодавшегося волка! Вообщем остановились мы в "кассе партикуляр" (частный дом), как их называют кубинцы, и вышли менять евро ну и осмотреться.

    В банке был переполох из-за столь крупной по их меркам суммы, а сам банк выглядел как у нас хлебобулочный магазин где-нибудь в поселке Арсеньево Тульской области! Такие знаете лавки деревянные и ...все! Естественно, человек, который показал нам дорогу до банка, попросил доллар.

    На всем нашем пути любой кубинец, оказавший нам малейшую услугу, ну или неоказавший, требовал хотя бы доллар, ну или сувенирчик!

    Вообще хочу отметить, что любой кубинец или кубинка иностранца рассматривает исключительно как денежный мешок! Никаких исключений! Я знаю много туристов, в том числе из России, которые наивно полагают, что у них дружба или, не дай бог, любофф с кубинцами J) Такого не бывает! Они с детства учатся профессионально обрабатывать иностранцев! Это жутко огорчает, когда для себя открываешь эту истину, но потом приспосабливаешься, принимаешь их таковыми и делаешь все, что тебе хочется, получаешь удовольствие за свои деньги, и не паришься такими высокопарными понятиями, как дружба или любофф!

    У кубинцев замечательные добрососедские отношения, например, это нормально попросить соседку постирать свои шмотки да еще и шмотки туриста, который у тебя ночует, ну там трусы, носки....а что тут такого?

    Или попросить соседку по утрам подавать горячее кофе для своего туриста прямо в постель, потому что он так любит!

    Если Вы поселились у кубинца, готовьтесь кормить всю его родню, соседей и друзей! Это недорого в принципе, зато Вами будут восхищаться, Вам будут льстить сколько влезет!

    Однажды прогуливаюсь с новообретенной "подругой"-кубинкой, она говорит - Купи, пожалуйста, ребенку покушать (ее ребенку год). Говорю: Ну давай! И она покупает 10 кг курицы!!!

    Я ей говорю: у тебя даже ребенок весит меньше чем 10 кг курицы, как он съест все это?! Такой вот развод.

    Или в другой раз едем на пляж, подруга говорит - что забыла купальник дома и не в чем ей купаться, я благодушно покупаю купальник, а она на второй день опять говорит, что не взяла с собой купальник, с надеждой, что я снова ей куплю купальник!

    Развод на каждом шагу и от любого, кого Вы встречаете на своем пути, будьте готовы. Порой развод банальный (хоть бы постарались что ли) аж бесит, что тебя за идиота считают. Например, преспокойно официант заявит тройную цену за пиво в баре, если сообразит, что перед ним турист! Поэтому в барах и клубах пусть рассчитывается исключительно кубинец, который с Вами!

    Стоишь перед ночным клубом ждешь открытия, подходит чел и уговаривает ехать на супер крутую дискотеку, мол там ваще пипец как круто особенно для туристов, бросаешь все и едешь, а там закрыто:), (типа случайно), а вот таксисту надо заплатить по любому, вот и чел с таксером поделятся, а твой вечер испорчен.

    Никому на Кубе нельзя верить! Если заплатили таксисту вперед, забудьте про него, он уже не приедет за вами! Один раз я заплатил немножко раньше чем нужно было сидя в машине, и вышел спрашивать дорогу, а тот рванул и уехал!

    Вы - звезда на Кубе, только потому, что у вас отличный от них паспорт! В любом ночном клубе Вы - №1 чувачок для телок, даже если Вам далеко за 50 и Вы толстый, лысый, потный агроном из того же поселка в далекой России! А девки надо сказать отменные на Кубе! Не все конечно, но бывают такие королевны....ух!

    Люди на Кубе веселые, реально не соскучишься с ними! Даже на пляже как на вечеринке, все бухают прямо в море, девок сажают на плечи, бросают в воду, все это сопровождается возгласами толпы, живой музыкой, которую играют на берегу сильно загоревшие музыканты и под крики официанта, разносящего кокосы с ромом! Однажды рядом со мной отдыхала семейка с дочерьми в возрасте от силы 13 лет, и тут же к ним при родителях (к девочкам) прилип молодой человек, и через 10 минут они страстно лизались в море прям перед глазами родителей! :-о

    Секс - это здоровье, вот девиз на Кубе! 18-ти летняя девочка на Кубе, причем любая!, даст фору нашим взрослым тетенькам, которые тут расписывают многостраничные трактаты о сексе и j том, как удовлетворить мужчину! Зуб даю!!!

    Однажды я звоню своей знакомой, у которой нет дома телефона и по этой причине надо звонить соседке, которая и позовет к телефону её, и что вы думаете? Соседка лет так около 40, говорит мне, зачем тебе Клаудия, давай я приеду к тебе !!!

    Вот так просто! Мне энное количество раз предлагали своих жен, сестер на секс, за какие то 30 куков! Обалдеть!

    Все говорят, что Куба как СССР, но в СССР никто не предлагал на каждом углу секс иностранцам да еще и со своей женой! В СССР вообще секса не было! Куба намного отличается от СССР.

    У нас люди были гостеприимные, и всегда с радостью помогали иностранцам, а не корысти ради.

    Кубинцы смешные до ужаса.

    Однажды сняли хату и мужик (хозяин хаты) ловко снял дверь с косяков, чтобы достать нам белье, я спросил почему так, а где ключ? Он говорит, что ключ потерял еще пару лет назад, и очень дорого новый замок повесить, Вот каждый раз и снимает дверь с косяков, чтобы что-то оттуда достать и обратно! :-о

    На самом деле замок стоит максимум пару долларов, а с нас только за одну ночь он берет 20!!! Вот и подумайте, почему он не хочет купить замок, а вместо этого каждый раз снимает дверь!:))) Не странно ли?

    Еще один пример: один мой товарищ-кубинец, с кем мы в основном тусили, постоянно у кого-то прикуривал, я ему говорю - почему не купишь зажигалку, он говорит, что дорого, ну я ему и купил зажигалку в подарок, и что вы думаете, он на следующий день опять у других прикуривает. Я говорю, у тебя же есть зажигалка, почему ты у других просишь огонь? А он говорит, что я дурак что ли, свой газ тратить, я же могу прикуривать?!

    Одна дама получила от меня в подарок мобильный! (это как у нас машину получить в подарок! И ходит с мобилой, но симки у нее нет, так как симка стоит также дорого, как и мобильник. Так вот, она ходит с ним и в публичных местах неожиданно достает и включает, потом понажимает несколько кнопок, выключает и обратно в сумочку убирает :-о Но я то знаю, что там включается экран и требует симку, и пока не вставишь сим-карту даже в меню не войдешь! Ну в этом они на нас похожи, у нас такое же было в начале, когда только появились мобильники!

    Полиция там очень строгая! Кубинцы(ки) боятся ее как самого страшного кошмара! Только за одно то, что кубинец(ка) находится рядом с Вами, могут его(ее) заключить в тюрьму на пару лет, и навсегда лишить права выезда из страны, а также не принимать на работу и прочее "прелести". Бессчетное количество раз я освобождал бедных кубинцев, которые из-за меня попадали в полицию...

    Однажды выходим из клаба с девушкой и ее сестрой вместе, то ли я был пьян, то ли как-то заговорились, я не успел отойти от них перед выходом из клаба, и полицейские заметили, что кубинка общается с иностранцем. Тут же они их остановили и начали допрашивать, а я отошел подальше - мол я их не знаю (так лучше для них) и стал наблюдать, как развиваются события. Девчонки сразу же начали рыдать такими крокодиловыми слезами(типа на жалость давили). Полиция была неумолима и велела им сесть в машину, и тогда я решил подойти и сказать, что я их не знаю, только дорогу спрашивал! Я говорю с полицией, а они меня полный игнор, как будто меня не слышат, тогда я начал физически им препятствовать посадке девушек в машину (в этот вечер был пьян), в общем началась толкотня, представьте себе ситуацию: они толкают девушек в машину, я сопротивляюсь этому (толкаю девушек в обратную сторону) и сам лезу в машину, а менты стараются меня оттолкнуть, чтобы засунуть их в машину (надо сказать, что полиция весьма нежно меня отталкивала от машины) и все это сопровождается под громогласный плачь двух девиц, и вся толпа перед клубом оживленно обсуждает происходящее.

    Все-таки количество взяло вверх, и они таки затолкнули девушек в машину и поехали. Надо сказать что я еще какое-то количество метров свисал с окна передних дверей, но они медленно разгонялись и мне пришлось спрыгнуть. Тогда ко мне подбежал таксист с предложением догнать полицию, так я и поступил.

    Мы помчались за ними и увидели, что они заехали в полицейский участок с обратного входа, ворота перед нами закрылись. Рассчитавшись с таксистом, я вошел внутрь здания. Сначала я старался мирно приводить какие-то аргументы в пользу девушек, мол их забрали ошибочно, а я только спрашивал дорогу, но не услышав ни звука в ответ, я стал кричать. Что я журналист, что подниму шумиху и начал перечислять всякие известные фамилии, начиная от президентов. После полного игнора я стал стучать по деревянной лавке кулаком, за которой сидел полицейский и требовать ответа. После этого он взял и просто ушел. По углам на лавках сидели кубинки с детьми с таким жалким видом, видать их близких тоже забрали, и они как-то стараются их вызволить. Но они тихо и мирно сидели по углам, и с огромными от удивления глазами наблюдали за этим разбушевавшемся иностранцем, то есть за мной. Не получив никакого ответа, я вытащил деревянную скамейку в центр помещения, лег на ней со словами (по-испански конечно же), что не уйду отсюда, пока не отпустят девушек!!! Так как изрядно был пьян, скоро заснул. Чуть позже меня разбудил какой то ментозавр и сказал, что вон твои знакомые идут, их освободили.

    Ну этот случай был самим веселым, обычно я убеждал полицию в том, что я знаю человека давно, что мы дружим семьями и т.д., и это их убеждало, а пару раз пришлось заплатить немножко денег посредникам. Кстати знаете как оправдивалась полиция? Они говорили это Контр-револусьон! ну типа это против революции! какой нафиг революции? она сто лет назад была!

    Самое смешное, что Кубу называют островом свободы! хотя, наверное, это самая несвободная страна в мире после северной Кореи!

    Природа Кубы восхитительная, море там чистое, пляжи отменные, горы, леса и даже пещеры есть! Машин мало, поэтому очень приятно ездить на машине по городам, пробок никогда не бывает! Есть красивые города СиньФуегос, Тринидад, Санта Клара и другие, Гавана само собой разумеется! Я обожаю колониальный стиль Гаваны. Такой обшарпанный, при этом имеет свою неописуемую красоту, именно из-за того, что все такое старое, как будто антиквариат под открытым небом! Есть особняки, в которых живут обычные бедные семьи негров, они круче, чем у нас музеи, вся мебель да и сам дом антиквариат, такие с колоннами, с высокими расписными потолками, метров 6, оригинальная старинная резная мебель из дорогого тяжелого дерева и много другого антиквариата, оставшегося от американцев.

    В Тринидаде я был 3 раза, очень там красиво, и сам город такой весь из старых домиков и улицы мощенные из камней (булыжников), ну и ласковое Карибское море! Я там занимался подводной охотой каждый день и не было дня без улова: скаты, рыба меч и другие странноватые рыбы - обычное дело, а еще и раковины огромных размеров! Вечером в городе много концертов и достойных шоу для туристов, а также есть классная дискотека в самой настоящей пещере! Очень оригинально.

    Сиеньфуегос - прекрасный и очень красивый город, непохожий на остальные города.

    Пинар Дель Рио - гористая местность, свежий воздух, лес и огромные пещеры с подводными реками.

    Варадэро - очень красивые песчаные пляжи вдоль всего побережья и бурная ночная жизнь в клубах, но лично мне там не очень понравилось, три дня не более. Отдых в Варадэро - это Вы лежите на песке и следующий человек метров через сто!

    Транспорта у них как такого практический нет, ездишь по трассе, а там под каждым мостом (потому что жарко) толпы людей, которые стараются каким-то образом добраться до нужного места. Там работает эдакий дружинник, который останавливает все машины (кроме туристов), кстати они обязаны остановиться и сажает туда столько народу, сколько влезет и отправляет. В городе разъезжают такие старые авто (типа как у нас маршрутки) ездят по определенному маршруту, но взяв туриста на борт, напрочь забывают о своем пути и о пассажирах везут тебя туда, куда надо, а остальные пассажиры молча едут с тобой, а потом он их везет дальше по маршруту. Местные кстати ездят за копейки в буквальном смысле, я кстати тоже однажды доехал до нужного мне места за рекордно низкую цену, для этого всего лишь надо было молчать, чтобы не выдать себя как туриста!

    Сигары можно купить на каждому углу за 25 куков (примерно 20 евро) за коробку Кохиба, но это не заводские, хотя я думаю, они ни чем не отличаются!

    Питание на Кубе отсутствует! правда! нет магазинов, где Вы можете купить продукты, как у нас! На рынке только некоторые овощи, фрукты и немножко мяса, на котором сидят миллиард мух!

    На самом деле это на первый взгляд кажется, что нет еды совершенно, а местные знают, где и что можно достать, как у нас было, из под лавки.

    Кубинская кухня - это насквозь пропитанная жиром картошка, иногда мясо, какие-то отвратительные гамбургеры и обязательно жареный банан! Если Вы турист, Вам необходимо питаться исключительно в ресторанах или кафе, я, например, питался в Баро Чинос (китайский квартал), в среднем блюдо 8 евро, чаще всего ел лангусты, т.к. очень дешево и это деликатес, иначе вы рискуете отравится!

    Несмотря на все, мне Куба нравится со своей неописуемой красотой, наивной простотой и энергетикой, а кубинцы своим темпераментом и жизнерадостностью. Пожалуй самые веселые и счастливые люди из тех, что я встречал, при такой режущей глаз бедности!

    Последний пример: девушки на Кубе (чаще всего) худенькие, я спрашиваю одну, почему она такая худая, а она говорит, что после урагана не было еды!:-о Вот так вот, не из-за диеты, а из-за отсутствия еды, так что, друзья, может быть они такие не потому, что хотят нажиться на туристах, а банально хотят есть? То, что здесь написал, это всего лишь сотая часть всех приключений, которые со мной там случились. Много всего еще можно рассказывать про кубу, но лучшу всего раз увидеть чем сто раз услышать!

    virako4a
    07/02/2011 20:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму