Как я встречала 2012 г. в Исландии



    Где-то в глубине этого журнала летом 2011 г. я рассказывала, как две недели жила в гордом городе Эскифьордур (около 1000 жителей и штук 5 водопадов) на востоке Исландии и какая счастливая и проникнувшаяся оттуда вернулась. Пришло время для продолжения.

    Все началось с бесорядочного планирования новогоднего отпуска в районе сентября-октября: по причине отсутствия компании последовательно обломились Нью-Йорк и Прага, и, разобидевшаяся на весь мир, я начала искать место, где новый год можно встретить в одиночестве - и не пожалеть об этом. Я не думала долго, вообще-то я вообще не думала: здравствуй, рейс Москва-Хельсинки-Рейкьявик (фото гейзера опубликовано ниже в маркетинговых целях; Рейкьявик притаился под катом).

    На вопрос "Почему Исландия" я загадочно хлопаю глазами и отвечаю: потому что любовь. Когда я ехала туда летом, я догадывалась, что можно влюбиться в страну, но не представляла, что можно настолько: забыть обо всем на свете и хотеть и бояться только одного - вернуться. Выйти на занесенную снегом улицу с идиотским желанием запрыгать и завизжать от радости (не увидеть табличку Ice under the snow, навернуться, выругаться). Впрочем, меньше эмоций - больше рассказов.

    Фото гейзера / Исландия
    Фото гейзера
    Любимый вид / Исландия
    Любимый вид
    Улица под снегом / Исландия
    Улица под снегом

    Вообще-то ехать зимой в Исландию, не будучи уже созревшим фанатом, я бы не советовала - просто чтобы не испортить впечатление. Светлеет часа на три-четыре, и этот дневной свет живо напомнил мне ночную темноту в июне. Дует (летом, конечно, тоже дует). Засыпает и льет (летом, конечно, тоже льет и иногда даже засыпает). По улицам за пределами центра ходить непросто даже в Рейкьявике, потому что приходится перебираться через высоченные такие сугробы (помним про ice under the snow!). Впрочем, маньякам типа меня вполне достаточно и вида на океан, и любимых улочек, и какого-то башнервущего ощущения безопасности.

    любимый вид ниже и сразу несколько фотографий природы-погоды из тура по Golden Circle.

    Вид на океан / Исландия
    Вид на океан
    Дневной свет / Исландия
    Дневной свет
    Под снегом / Исландия
    Под снегом

    Единственное туристическое развлечение, ради которого стоит ехать в Исландию зимой - это голубая лагуна (красиво про нее написано вот здесь http://www.bluelagoon.com/, а выглядит это все как средних размеров прудик с теплой непрозрачной светло-голубой водой между скалами, да простят меня любители за отсутствие пиитета). Летом это туристическое развлечение. Зимой, когда людей очень мало, и вообще метель, и в сумерки зажигаются фонарики, и поверху ходят мальчики-охранники, закутанные в куртки, шарфы и шапки, - зимой это фантастика.

    (на фотографиях ниже не сама лагуна, а а-ля hiking path вокруг)

    Пешеходный мост / Исландия
    Пешеходный мост
    На закате / Исландия
    На закате
    Голубая лагуна / Исландия
    Голубая лагуна

    И даже будучи сложившимся фанатом Исландии, совершенно нет смысла ехать туда на Рождество, не имея толпы местных друзей (близких друзей! близких!): жизнь замирает двадцать четвертого после трех часов дня, закрываются даже продовольственные магазины, и возвращается в полноценном виде только в районе двадцать восьмого. Из доступных мне развлечений оставались: сидеть по утрам в баре при гестхаусе, обсуждая с работающим там мальчиком местные и неместные сплетни, бродить по улицам и смотреть киношки.

    Вода и скалы / Исландия
    Вода и скалы
    Прогулка по городу / Исландия
    Прогулка по городу
    Замерзшая витрина / Исландия
    Замерзшая витрина
    Местные сувениры / Исландия
    Местные сувениры

    Вообще, конечно, Исландия хороша тем, что, едва приехав, начинаешь отчаянно социализироваться (одинокой я чувствовала себя разве что в туристических автобусах, куда все входили исключительно парами). Общаешься со всеми: ребята из гостиницы закидывают тебя "за компанию" к себе в машинку, когда за какой-нибудь ерундой едут домой и потом сразу обратно, девочка с ресепшна спа-центра рядом с гестхаусом раскладывает перед тобой уморительно смешную классификацию местных мужчин. Про бары молчу - там даже не надо быть social, достаточно просто прийти. А если еще и танцевать - то компания появится стремительно и надолго: здравствуйте, знаменитые рейкьявикские тусовки по пятницам.

    А, к вопросу о развлечениях. Конечно же, есть бассейны: под открытым небом, можно плавать, можно просто сидеть в горячей воде. По итогам посещения узнала о себе две вещи: во-первых, я могу ходить в купальнике по улице в минус пять (минуту, не больше). Во-вторых, я могу плавать в метель. Метров 50.

    (ниже фотографии того, в чем ни в коем случае не надо плавать. экскурсовод уверял, что недели не проходит без закипяченых пальцев - ну не верится людям, что температура воды реально сто градусов цельсия!)

    Ранний вечер / Исландия
    Ранний вечер
    Улицы Рейкьявика / Исландия
    Улицы Рейкьявика
    В чем не надо плавать / Исландия
    В чем не надо плавать
    100 градусов / Исландия
    100 градусов

    И совсем коротко про новый год: я поступила по-туристически и отправилась к Hallgrímskirkja наблюдать фейерверки. Их было много, и мне было красиво. Потом мне было ужасно весело, а потом немного грустно, но это, как говорится, "уже совсем другая сказка".

    PS для полноты ощущений:

    Сегодняшнее интервью с мэром Рейкьявика, дающее довольно хорошее ощущение местности.

    Полюбившаяся мне песенка местной группы Ourlives.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yulische
    18/01/2012 10:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Исландии

    11.01.24 Исландия восстановила туристический налог
    15.11.23 В Исландии из-за вулкана объявлено чрезвычайное положение
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.05.22 В Исландии вместо туристов на почту отвечают лошади
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    25.04.18 График работы визовых центров в майские праздники