Шоколад и Гауди



    Мы совершили этим летом свою очередную поездку по Европе. Захотели увидеть те места, где еще не ступала наша нога и не щелкал фотоаппарат. В интернете подвернулась интересная поездка, которая была обнаружена под названием "Дресс код", а на деле являла собой грандиозное сочетание природно-экскурсионного отдыха в Швейцарии и пляжно-экскурсионного в Барселоне.

    Поскольку мы еще не были ни в Швейцарии, ни в Испании, то от такого маршрута мы отказаться никак не могли. Только вот мы все же сделали ошибку. Там на сайте предлагался выбор - взять места в небольшой группе - то есть как семейное или дружеское путешествие, или же влиться в обычную, большую группу. Друзей мы быстро переманить с Тенерифе к нам не успели, поэтому решили, что нам вдвоем тогда лучше быть поближе к народу.

    Только вот не рассчитали, что добрая половина нашей группы будет состоять из людей, которые выехали в Европу впервые, но считают, что отлично знакомы с заграничной жизнью, побывав уже не раз во "всероссийских здравницах" Египта и Турции.

    Собственно история наша начинается не с этого. Вначале мы прилетаем в Женеву и проводим замечательный вечер на ее, довольно пустынных, в субботу кстати, улицах. Потом мы все же нашли оживленное открытое кафе на старинной площади, как раз с видом на главный собор. Потом знающие люди рассказали нам, что в воскресный вечер мы могли бы вообще решить, что кроме нас людей в городе нет. Но воскресный вечер мы провели уже в другом месте. А пока самое время рассказать про воскресный завтрак в отеле - один, в череде многих... Мы спустились в ресторан отеля и принялись за свой эспрессо и свежую выпечку, проводя гурманские параллели между этими круассанами и теми, что ели во французских городах. И тут поняли, что наши соседи по столам к завтраку приступать и не думали, зато активно вызывают ответственного за группу. Причина оказалась проста - оказывается, нас кинули с заявленным в программе завтраком.

    В общем, было стыдно за соотечественников и потом стыдно было еще не раз. Ну конечно хорошо, что наши женщины могут не только коней останавливать, но и вытряхивать всю душу из услужливых швейцарцев,... но вот только все равно стыдно.

    Наши изголодавшиеся за путешествие соотечественники могут воспринимать завтрак только в виде ломящегося от еды шведского стола, причем, как мы поняли, главными и обязательными составляющими класса отеля является наличие за завтраком колбасы и горячих блюд.

    Господа! Хочу внушить всем, кто собирается впервые посетить Европу в скором времени - тазики с едой - это только в Турции и Египте. С европейскими ценами на еду, такой обильный завтрак встал бы вам по дополнительной сотне баксов с человека! Ну, кому это надо?

    В общем, ладно, нашу расстроенную группу повезли по Швейцарской Ривьере, где настроение сразу улучшилось, потому как место действительно очень красивое. Ривьера здесь, за неимением моря, проходит здесь вдоль самого крупного в стране Женевского озера. А на другой его стороне виднеются Альпы и Франция. Мы побывали в Лозанне, Веве и Монтре - курортных городках, где любили (да, похоже, и любят до сих пор) останавливаться мировые знаменитости.

    Следующий день был посвящен поездке вглубь страны и осмотре достопримечательностей вроде средневекового замка в сыроваренной деревушке Грюйер или исторического центра столицы - Берна. Но на самом деле сравнив города Швейцарии и последующее посещение Барселоны, мы все же сделали для себя вывод, что главные достопримечательности страны банков на самом деле не в городах, а вне их. Потому мы и налегали на экскурсии, в которых могли увидеть больше природных красот.

    К примеру, приехав в Интерлакен - маленький городок между двумя озерами, мы на другой день отправились на экскурсию в горы, точнее полезли на Юнгфрау. Какие же там были виды! Был бы я поэтом - пожалуй, занял бы весь рассказ этим описанием, но вначале решено было сделать рассказ утилитарно-просветительским, поэтому так и продолжу. На другой день мы прогулялись по самым интересным немецкоязычным городам - Цюриху и Люцерну. И если второй будто создан для туристов и прогулок, то Цюрих вас вроде как будто и не замечает - очень занят своими банковскими делами.

    Потом у нас была прогулка по городкам рядом с Цюрихом, но главное, была поездка на знаменитые водопады - Шаффхаузен и Райнфаль. На самом деле это были для нас с женой первые большие водопады, поэтому мы с благоговением наблюдали за силой природы.

    Практически весь следующий день прошел у нас в поезде. За это время мы пытались запомнить и сфотографировать через стекло скоростного поезда виды Швейцарии, полюбоваться Францией, и наконец, бросая короткие взгляды на море вдоль железнодорожного маршрута, прибыли в Барселону.

    Для кого как - для нас это был город-мечта, а еще город Гауди. Поэтому мы изо всех сил старались успеть и позагорать, и посмотреть все его строения, а так как и для того, и для другого нужен солнечный свет, то эта поездка была отмечена для нас сложными стратегическими раздумьями. В общем, мы плавали на пустынном пляже в восемь утра, а бронзовели на городских улицах. По нашему общему мнению эта поездка очень удалась. Из неприятностей, связанных для нас с выбором организованной поездки - неудобства с привычками некоторых согрупников, а из плюсов - количество посещенных нами объектов и удобство передвижения.

    Желаю вам всем удачных путешествий!

    Kinok
    15/12/2010 15:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает