Прибалтийский трип



    Технический отчёт о поездке в Прибалтику. Специально для тех, кому это пригодится.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Маршрут:

    Киев-Таллин(+Хельсинки)-Рига(+Юрмала)-Вильнюс(+Каунас +Трокай)-Киев

    Время поездки

    30 апреля 2010 - 10 мая 2010

    Несколько полезных сайтов

    Форум "РУССКИЙ BACKPACKER"
    Форум Винского
    http://www.lonelyplanet.com/thorntree/index.jspa - англоязычный форум наших "буржуйских коллег"
    http://visitestonia.com/ru/ - портал о Эстонии на русском языке(много полезной информации и ссылок, проживание, транспорт, маршруты и т.д.)
    http://meeting.lv/ - портал о странах Балтии на русском языке(ещё больше полезной информации и ссылок по странам Балтии)
    http://pribalt.info/ - портал о Латвии(информация, карты и т.д.)

    Как известно, страны Балтии входят в Евросоюз и "шенгенскую зону", поэтому для их посещения необходима шенгенская виза.

    Транспорт

    Автобус Киев-Таллинн(http://transtempo.com.ua/) 20:45-17:30 45 евро, покупал в Киеве, в офисе компании. паром Таллинн-Хельсинки-Таллинн(http://www.lindaline.fi/ru/) 31 евро по акции дневной круиз, покупал в Таллинне в кассе терминала компании

    Автобус Таллинн-Рига(http://www.ecolines.net/) 15 евро, покупал на автовокзале в Таллинне электричка Рига-Юрмала(ст.на которой нужно выходить в Юрмале наз.Майори)-Рига чуть больше 1 евро в одну сторону Автобус Рига-Вильнюс(http://www.eurolines.com/) 18 евро, покупал на автовокзале в кассе евролайнс в Риге. В автобусе бесплатный чай, кофе, wifi и розетка 220 под сиденьем.

    электрички Вильнюс-Каунав и Вильнюс-Трокай, хоть убей, не вспомню сколько стоят, покупал на вокзалах. Автобус Вильнюс-Киев(http://www.ecolines.net/) 22:00-10:00 35 евро, покупал в Киеве, в офисе компании.

    Проживание

    Во всех городах жил в хостелах. Бронировал через http://www.hostelworld.com/. Для того чтобы забронировать, нужно создать аккаунт в системе и иметь международную платёжную карточку не ниже чем Visa Classic. Её можно сделать в любом банке, делается не долго и не дорого. В Таллинне жил в 16euroHostel. 10 евро за койко\место(dorm) в 6-ти местной комнате. Идеальное место расположения! 5 мин. до старого города, 15 мин. до порта и 3 остановки на трамвае до автовокзала. Рядом 2 супермаркета. На сайте хостела есть карта видео пути от аеропорта, от ж.д. вокзала и от автовокзала. Утром можно безплатно пользоваться сауной. Есть кухня. Хостел рекомендую.

    В Риге жил в RigaStyleHostel, бывший CityLoungeHostel. 9 евро за койко\место(dorm) в 8-ми местной комнате. Хостел - суперский. Всё на высшом уровне. Есть кухня, там же серверуется завтрак, он входит в стоимость. В Риге останавливаться только в нём! Место расположения - идеальное! 4 мин. до старого города, 2 мин. до ж.д. вокзала и 5 мин. до автовокзала.

    В Вильнюсе жил в VilniusOldTownHostel. 10 евро за койко\место(dorm) в 8-ми местной комнате. Есть кухня. Рекомендовать не буду, хостел такой себе. Но расположение отличное. 3 мин. до старого города, 8-10 мин. до ж.д. вокзала и автовокзала.

    Совет

    Выбирайте хостелы в центре и с кухней, таким образом с экономите деньги на общественном транспорте, т.к. в основном тусоваться будете в центре, и на питании, в супермаркете купить продукты и что то приготовить,дешевле чем питаться в кафе или даже в фастфуде. Перед бронированием, почитайте отзывы людей,которые там уже были.

    Питание

    В основном закупался в супермаркетах. В Эстонии, есть даже отделы горячей пищи, которую заворачивают в фольгу, чтобы не так быстро остывала. Цены приблизительно как в Украине. В Финляндии,естественно дороже.В Хельсинки, во время однодневной поездки, пожалуй самое дешёвое место - это сеть турецко-арабских фастфудов "Кебаб" ,меню на стенде с картинками и ценами, порции большие, стоит порядка 6-7 евро.

    Язык

    В Литве,Латвии и Эстонии - большинство говорит на русском,особенно это касается старшего поколения. В Финляндии, без проблем общался на английском.

    Бюджет

    Полный бюджет 8-ми дневной поездки составил 450 евро (включая визу,страховку, все переезды, проживание и т.д.)

    Субъективные заметки

    Таллин

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Очень понравился, ну очень понравился! Здесь тесно переплетаются три эпохи: средневековая, советская и современная. Чувствуется европейская, скандинавская странна. Старый город насквозь пропитан без смертным ароматом средневековья. Отлично сохранившаяся архитектура, полностью передаёт атмосферу того времени. Очень много туристов, особенно финов. Для них здесь всё дёшево, вот они и приезжают сюда побухать в прямом смысле этого слова. Современная часть города, так же не оставит никого равнодушным. Всё на уровне. И конечно же оставила свой отпечаток и советская власть, но это как то впечатление совсем не портит. В Таллине провёл 4 дня, из них на 1 день выезжал в Хельсинки.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Современная часть города

    Хельсинки

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Если Вы оказались в Таллине, то один день на Хельсинки выделить конечно нужно. Этого вполне достаточно, дольше на мой взгляд, там делать нечего. Да и по карману ощутимо ударит, цены раза в 2-2.5 выше чем в Таллине. Город особо не блещет туристическими достопримечательностями, но внимания безусловно заслуживает. Всё везде очень чистенько и очень, очень уютно. Даже складывалось впечатление, что я дома, а не в гостях. В центре остались постройки ещё со времён царской России, есть памятники императору Александру II, с чьей лёгкой руки это всё и строилось. Можно посетить остров Соуменлина, находится в 20-ти минутах на водном трамвайчике от Хельсинки. Хорошо передаёт деревенский быт финов. ИМХО очень похоже на Россию, только существенно более развитую.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Такие вот архипелаги встречаются вблизи Хельсинки

    Рига

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Рига, такой себе пик развития Советского Союза. Очень большой след оставила советская власть, в этом весьма симпатичном городе. Это сказывается во всём, и в архитектуре того времени(сплошной спальный район) за исключением старого города, и в менталитете людей. 100% про российская страна. Старый город очень маленький, хотя внимания заслуживает. Честно говоря в Латвии немного разочаровался, т.к. ожидал от неё гораздо большего. В Риге был 2 дня с выездом в Юрмалу.

    Юрмала

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Jomas iela - центральна улица Юрмалы

    Юрмала, милое местечко окружённое соснами, озёрами и морем. Здесь хорошо провести день для отдыха, если погода позволяет.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Балтийское побережье во всей своей красе

    Вильнюс

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Литва оставила хорошее впечатление о себе. Признаюсь ожидал меньшего, в этом отношении приятно удивила. Тихие, спокойные улочки старого города, архитектура, меня по-настоящему впечатлили. Самопровозглашённая и ни кем не признанная республика Ужупис, наподобие Копенгагенской Христиании, тоже по-своему привлекает. В Вильнюсе был 2 дня, с выездами в Каунас и Тракай.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Как говорится без комментариев

    Каунас

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Шарм старого города, цепляет больше даже чем в Вильнюсе. Найти время для посещения однозначно стоит.

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Центральная улица старого города

    Тракай

    Прибалтийский трип / Латвия
    // sviatt.livejournal.com

    Вся красота этого места открывается однозначно с высоты. Мне, не повезло и я этого не увидел. Туристов здесь в первую очередь привлекает Тракайский замок. Новодел конечно, но атмосферу передаёт.

    Регион понравился, безспорно достоин посещения. Богат историей, архитектурным наследием, природно не обделён.

    Фотографии (Таллинн, Рига, Юрмала)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sviatt
    28/11/2013 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян