Гонконг: а почему бы и нет



    Отпуск, как обычно, подкрался незаметно. Приятно порадовав своей неожиданностью, он тут же загрузил нас проблемой, которую можно озвучить двумя словами: куда податься.

    Почему наш выбор пал именно на Гонконг? Ответ прост: а почему бы и нет. Виза не нужна, прямые рейсы есть, ну и самая главная причина - здесь мы еще не были. Дело оставалось за малым: найти, где жить. За день до вылета оказалось не так-то просто найти гостиницу по нашим запросам и по нашему карману. Пришлось подать сигнал SOS. Сигнал был услышан , помощь оказана. И вот. Наконец-то. Все готово и мы летим в Гонконг.

    Как специальный административный район КИТАЯ, Гонконг совершенно отличается от той части ЮВА, в которой мы уже побывали. Как СПЕЦИАЛЬНЫЙ административный район Китая и бывшая английская колония, Гонконг совершенно отличается от всего остального Китая. Гонконг интересен, необычен и в то же время очень понятен. Это город-офис, город-банк, город-магазин, город-развлечение, город-курорт. На любой вкус и любую потребность. Нас интересовали последние три города, хотя в город-банк тоже пришлось заглянуть, учитывая неоднократное посещение города-магазина. Есть еще город-аэропорт, очень красивый и удобный город, и город-порт. Проезжая по мосту мимо порта, просто диву даешься - этот лабиринт из всякого рода погрузочно-разгрузочных конструкций более похож на кадры из какого-нибудь квеста, чем на что-то реально существующее в жизни.

    Вообще в образе Города есть что-то фантастическое. Это маленький гористый кусочек суши, вернее это маленькие гористые кусочки суши (все-таки Гонконг - это полуостров и еще куча островов, самые большие из которых - остров Гонконг и остров Лантау), утыканные небоскребами. Как будто набор гигантских костяшек домино, поставленных на ребро. Правда, костяшки поставлены так крепко, что, говорят, никакой тайфун не заставит их показать принцип домино в действии. Смотришь на Город сверху, любуешься красотой и аккуратностью застройки.

    Перемещаться по Городу достаточно легко. Удобное метро (MTR), городские автобусы, двухэтажные трамвайчики. До отдельных районов Города можно добраться либо по туннелю, проложенному в горе, либо по туннелю, проложенному под Гаванью, либо по мосту через нее же, либо на пароме, а то и просто по канатной дороге.

    Город-развлечение.

    Первый, с кем мы познакомились в Гонконге, был Город-развлечение. Красив, галантен, ярок, умеет вкусно и красиво накормить, умеет развлечь. С ним хочется встречаться каждый вечер.

    Первую встречу можно организовать по-разному.

    На острове Гонконг.

    Можно (или нужно?) подняться на пик Виктория, самую высокую точку города, чтобы увидеть весь ночной Гонконг. Лучше подниматься на фуникулере. Peak-tram доставит вас на Peak-tower буквально за 8 минут. Этот аттракцион стоит потраченных на него денег. Вагончик взбирается в гору под таким углом, что небоскребы, кажется, вот-вот лягут на его крышу. Здесь на пике мы вкусно поужинали в одном из ресторанчиков. Было так вкусно и весело, что название ресторана не отложилось в голове.

    Наш первый день с Городом был дождливым, в воздухе стоял туман, настолько плотный, что его можно было трогать руками, брать куски тумана с одного места и перекладывать их на другое . Так что ночной Город мы увидели сквозь дымку. Видимо Город не хотел раскрываться перед нами целиком сразу же при первой встрече. И это правильно . Пришлось нам забираться на этот пик еще раз, уже днем и в солнечную погоду. Днем мы забрались на открытую террасу (Skyterrace). И снова Город произвел на нас впечатление.

    Для особенно любителей природы на пик можно подняться пешком. В прошлом на пик пешком поднимались только местные жители, тащившие на себе бамбуковые носилки, в которых восседали любители красивых пейзажей, не желающие утруждать себя осхождением в гору. Когда количество желающих быть доставленными наверх превысило количество не отказывающих им в этом удовольствии, был построен тот самый фуникулер. Сейчас пешком можно совершенно бесплатно пройтись по одному из 4-х предлагаемых маршрутов, при этом подъем в гору на высоту почти четыреста метров по неизвестно чьим расчетам займет у вас всего-то каких-нибудь 40 минут. Интересно, после такого подъема останется желание любоваться местными красотами?

    В принципе, чтобы обозреть ночной город, необязательно забираться так высоко. Немного ниже и намного дороже ресторан Tott's на 34-м этаже гостиницы TheExcelsior. Шикарный вид на Гавань Виктория с пришвартованными яхтами, морепродукты, текила, танцы...

    На полуострове Кулун.

    Можно начать с "Симфонии огней". Каждый вечер в 8 часов небоскребы на обоих берегах Гавани Виктория начинают представление, главным номером которого является музыка цветных огней, прожектора, лазеры. Мне показалось, что солирует здесь Bank of China (HK). Этот бамбуковый росток выделяется среди других необычных зданий Гонконга и архитектурой и иллюминацией.

    Симфонию огней мы наблюдали с Авеню звезд. На набережной можно увидеть таблички с именами местных звезд и с отпечатками их ладоней. Признаюсь в своей китайской необразованности, так как из местных звезд мне оказались знакомы только Брюс Ли и Джеки Чан.

    Город интересен не только ночной жизнью.

    В один из дней мы съездили в детство, которое здесь называется OceanPark. Парк находится в местечке Aberdeen, проще всего сюда добраться на автобусе 629, который отходит от Admiralty MTR Station. Павильон птиц, шоу морских львов, шоу дельфинов, домик панд (Панды - это такие плюшевые игрушки, в которые создатель вдохнул жизнь), огромный аквариум с обзором в три этажа, аквариум с медузами и аквариум с золотыми рыбками, аттракционы (мы прокатились по бушующей реке и это привело нас в восторг).

    Еще один день был потрачен на поездку к самому большому бронзовому Будде. Статуя находится на острове Лантау. Добраться до нее и до монастыря PoLin у ее подножья можно на автобусе от метро TungChung или по канатной дороге оттуда же. Конечно же, мы воспользовались канаткой. Почти 6 км и 25 минут в пути. Внизу - море, горы, леса. Добрались до Будды, поднялись к нему по длинной лестнице, обошли вокруг. К сожалению, не зашли внутрь. Говорят, надо было это сделать.

    Недалеко от холма со статуей Будды - монастырь PoLin, При монастыре - ресторан . Можно отведать монастырской, полностью вегетарианской еды. Заказываешь набор блюд на одного, двоих, троих и т.д. Мы взяли обед, предлагаемый для двоих, половину не смогли осилить. Два тазика супа, кастрюлька риса, и несколько овощных блюд. Видимо монахи любят поесть.

    Хождение по магазинам и рынкам тоже можно отнести в разряд развлечений, но, учитывая, что это радует не только душу, но и тело, отнесу это к разряду

    Город-магазин.

    Да, этот Город радует душу, доставляет удовольствие телу и представляет угрозу любому кошельку, каких бы размеров он ни был. О, количество магазинов, магазинчиков и магазинищей просто поражает. Товар радует глаз своим разнообразием. От названий магазинов просто рябит в глазах - Гуччи, Шанель, Луивиттон и всякое такое. Представляешь себя где-то в столице мировой моды.

    На соседней улице - магазины попроще, магазины местных дизайнеров, магазины всякой всячины. Есть достаточно забавные вещицы. В одном из таких магазинов проводилась акция - купи у нас что-нибудь и получи в подарок кастрюлю. Мы получили. А что? Все едут в Город за электроникой, пуховиками, шубами. А мы - не как все .

    Огромные торговые центры. В одном из них мы провели весь день, потратили кучку денежек и довольные доползли до гостиницы. На следующий день мы отправились на рынок покупать новые чемоданы.

    Уличные рынки Города. Из тех рынков, которые мы посетили, мне понравился только Lady'sMarket. Он самый разнообразный. Сумка Burberry, ремень от Armani. Пара ролексов. Да, купили здесь пару-тройку полезных вещиц, футболки с забавными надписями. Не торговаться на уличном рынке - это признак плохого тона. Мы - люди воспитанные, поэтому не отказали себе в удовольствии просто поторговаться. Снизить объявленную цену как минимум вдвое было просто делом принципа.

    Копии известных часов. Не могли не купить себе по паре ролексов баксов за 50. Продавец сначала предлагает посмотреть каталог часов, а затем приносит мешочек того, что у него есть в наличии. Россыпь из патекфилиппов, ролексов, франковмиллеров и тому подобной роскоши.

    Конечно же, на все это безобразие требуются деньги. Курс гонконгского доллара к нашему был 7,8. Уличные обменники предлагали обмен по курсу 7,2 (это в лучшем случае). Нам повезло наткнуться на офис MoneyGram, где-то в районе улиц Salisbury и Nathan Road с очень хорошим курсом - 7,6. Это был маленький экскурс в Город-банк.

    В Городе-магазине можно провести весь отпуск. Поэтому надо постоянно помнить - кто ты, где ты, зачем ты здесь. А здесь мы затем, чтобы отдыхать и получать удовольствие.

    Город-курорт.

    Отпуск без пляжа и моря - это не отпуск! И, несмотря на нежаркую (23 градуса) погоду, один день мы посвятили пляжному отдыху. Все-таки Гонконг - это острова, а острова - это пляжи. Так как жили мы на Лантау недалеко от аэропорта, выбор наш пал на район DiscoveryBay. Бухта с многоэтажными многоквартирными домами (куда же без них) и с двух-трех этажными апартаментами. Тихий уютный уголок, с небольшим, чистым и достаточно пустым пляжем. Мне кажется, в других местах, на других пляжах Города также немноголюдно. Надо это проверить. Сезон купания должен приходиться на июль - сентябрь.

    Вкус путешествий.

    Независимо от того, сколько дней длится отпуск, как обычно не хватило каких-нибудь двух дней для полного удовлетворения отдыхом. Хочется продлить чувство Города и привести вкус Гонконга с собой в осеннюю Москву.

    Из своих поездок в последнее время я стараюсь привезти не сувениры, а вкус мест, где довелось побывать.

    Из Таиланда - чемодан фруктов и пакетики с ингредиентами для супа Том-Ям,
    С Канарских островов - местное вино,
    Из Индонезии - кофе,
    Из Нигерии - ям,
    Из Израиля - гранатовое вино,
    Из Лондона - нет, не чай, из Лондона - печенье разных видов.

    Чай в Гонконге привозной, фрукты - импортные. Для меня вкус Гонконга - это устрицы и другие похожие на них моллюски и китайские древесные грибы. Так что отныне вкус моих путешествий дополнился вкусом Города - вкусом моря и вкусом древнего Китая.

    dele1812
    25/11/2010 19:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гонконга

    21.09.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Москвы в Гонконг
    20.09.23 В Гонконге туристам выдадут сертификаты для посещения баров и ресторанов
    05.04.23 Гонконг отменяет антикоронавирусные ограничения
    04.01.23 Гонконг отменяет некоторые антикоронавирусные огранчения
    09.08.22 Гонконг сокращает карантин для въезжающих
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии
    02.09.19 В Гонконге возможны проблемы с транспортом в аэропорт
    14.08.19 В аэропорт Гонконга перестали пускать встречающих и провожающих
    13.08.19 В аэропорту Гонконга - вновь массовые отмены рейсов из-за протестов
    12.08.19 Аэропорт Гонконга закрыт из-за демонстраций протеста