Берлин – город двух миров



    Выходные в Берлине очень мало, но город так зацепил, что не могу не поделиться впечатлениями. У меня была открытая шенгенская виза и пара отгулов, поэтому я оставил в компании Зима-Лето заявку, и среди вариантов был "выходные в Берлине".

    Берлин - город с довольно мрачной историей, он многое пережил и сейчас вновь стал одной из самых высокоразвитых и "продвинутых" столиц мира. С первого раза не веришь, что Берлин подвергался многочисленным бомбежкам. Перед вами предстает красивый мегаполис, в котором наряду с историческими зданиями соседствуют современные многоэтажки из стекла и бетона.

    Очень хотел увидеть знаменитую Берлинскую стену, к сожалению, разочаровался. Ожидал увидеть нечто большее. В нескольких точках города стоит бетонный забор (подобными стройки огораживают) с оригинальными граффити, в том числе на военную тему.

    Зато Рейхстаг впечатлил. Не пожалел времени, потраченного на очередь, впускают небольшими партиями, проверяя всех на входе металлосискателем. Оказавшись внутри, попадаешь в другое измерение. Вспомнился фильм "В бой идут одни старики" - "Развалинами Рейхстага удовлетворен". Так необычно в чужой стране видеть русские надписи, пронизанные патриотизмом.

    Проведя хотя бы один день в этом удивительном городе, замечаешь существенные различия в архитектуре восточной и западной части. Естественно, в период разделения города на западе возводились новые здания, в то время как в восточной части активно восстанавливали памятники истории и культуры.

    Идеальной экскурсией, на мой взгляд, может стать поездка на автобусе маршрут №100. Маршрут охватывает все основные достопримечательности города. Сел у зоопарка и проехал полный круг, только на второй конечной пришлось выйти и опять зайти. А если сесть на переднее сиденье второго этажа, то обзор, как в кинотеатре. Удобнее всего покупать билет на день, количество поездок при этом неограниченно.

    Сегодня, путешествуя по Европе, каждый турист должен хоть на одни день заехать в Берлин. Берлин - "город контрастов". Множество великолепных памятников культуры разных периодов, разных стилей. Помимо внешнего антуража, в Берлине проходят мировые выставки, чемпионаты, громкие фестивали и масштабные вечеринки. Город никого не оставит равнодушным.

    Михаил А.А.
    25/11/2010 13:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты