Сен-Тропе



    Лазурный берег, средиземное море, дорогие яхты, роскошные машины, красивые женщины и при этом уют небольшого города - вот что такое Сен-Тропе. Став популярным после съемок фильма с Бриджит Бардо, Сен-Тропе теперь место куда слетаются состоятельные люди и звезды со всего мира. Небольшая бухта набитая дорогими яхтами под завязку, всегда людные колоритные кафе на набережной, узкие улочки и интересные дома - все это очень понравилось.

    Хоть городок и небольшой, но богат на историю. Первое поселение появилось тут во 2м веке до н.э. В конце 19 века сюда приехал художник Поль Синьяк, а вслед за ним подтянулись и его друзья - Матисс, Боннар. Дальше уже все пошло по возрастающей - стали приезжать писатели и даже принц Уэльский. Ну а после выхода фильма "И бог создал женщину" популярность Сен-Тропе взлетела на небывалую высоту. С конца 50 годов у Бриджит Бардо там вилла, в которой она и живет по сей день, если верить интернету.

    На лазурном берегу мы жили в Каннах, и оттуда уже добирались во все окрестные города.

    Сен-Тропе / Франция
    Сен-Тропе // a2345.livejournal.com

    Передвигались везде на машине - и надо заметить удовольствие то еще - очень много машин, припарковаться возле пляжа даже за пределами городов довольно сложно. Если говорить про Сен-Тропе - то таких высоких цен за парковку я не видел нигде - что-то из серии 2 евро за 30 минут. Нам повезло - припарковались прямо на улице возле набережной. Недалеко от набережной есть открытый паркинг - но он полностью был забит. Там мы стали свидетелями неприятной сцены - причем в европе я не ожидал такого увидеть:

    Мы шли по паркингу. Каждая вторая машина это либо феррари, мазерати, бентли, либо ретромобиль, ну или на крайняк какой-нибудь строгий мерседес.

    Какой-то европейский мужичок (видимо турист) их фоткал вместе со своим маленьким сыном. При этом, чтобы выбрать получше ракурс неспеша пятился назад и смотрел в фотоаппарат. Сзади шел какой-то мужик лет 40-50, по внешнему виду явно непростой - очень дорогая одежда, сам весь такой цветущий, загорелый и подтянутый - вобщем похож на миллионера с яхты. С ним под руку шла длинногая девушка, которая тоже выглядела весьма эффектно. Вобщем траектории этой парочки и дядьки, пытающегося сфотографировать машину пересеклись. Дядька их не видел, и пятился неспеша задом. Когда они сблизились, модный мужик схватил дядьку за локоть и отшвырнул в сторону. Причем не просто - взял за локоть и вежливо приостановил движение, а именно схватил и отшвырнул. Дядька опешил и начал извиняться, а модный мужик с девушкой даже не посмотрели на него - пошли дальше. Случись такое в России я бы не очень удивился, но в европе, где все очень вежливые и уважают личное пространство так, что даже проходя мимо тебя в тесном месте говорят "сорри" - это нонсенс.

    Но не будем о грустном. В Сен-Тропе очень красиво, нам там понравилось. На оживленной набережной полно ресторанчиков, но там очень шумно и кругом толпа. Если же подняться выше в город - попадаешь на маленькие узкие улочки - со старыми домами и дорогими бутиками - необычное сочетание.

    Но зато все вечером сверкает. Дальше уже народу поменьше, и в ресторанах поспокойнее. К сожалению, батарейка фотоаппарата села на набережной, и самого города на фото у меня нет. Где-то недалеко должен находится легендарный пляж (мы на него не попали), про который пели Army of lovers и где снимался "жандарм из Сен-Тропе" с Луи де Фюнесом.

    Вид на набережную. За ней выше в гору располагается сам город.

    На набережной / Франция
    На набережной // a2345.livejournal.com

    Черная девочка - сравните с марсельскими мадам.

    Девушка / Франция
    Девушка // a2345.livejournal.com

    Яхты тут на любой вкус, но не каждому кошельку по зубам.

    Лодки / Франция
    Лодки // a2345.livejournal.com

    Нормальные пацаны предпочитают моторки.

    Моторки / Франция
    Моторки // a2345.livejournal.com

    К сожалению, это все - дальше села батарейка у фотоаппарата.

    это часть моего автопутешествия по Франции.

    a2345
    16/11/2010 11:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу