Чикаго и экскурсионный автобус



    Чикаго третий по величине город Америки! Он прекрасен! Своеобразная архитектура, много достопримечательностей! Стоит на берегу одного из великих озер Америки, на озере Мичиган, отчего город довольно ветреный и имеет прозвище город ветров (The Windy City).

    Центр Чикаго производит неизгладимое впечатление, а спальные районы скорей можно отнести к "одноэтажной Америке".

    В Чикаго довольно много отелей, но по цене выгодней останавливаться в пригороде Чикаго. В интернете много сайтов по бронированию гостиниц, можно забронировать недорогую гостиницу поблизости от аэропорта и все эти гостиницы имеют свой бесплатный автобус Шаттл, который курсирует каждые 30 минут между аэропортом и гостиницей. Мы забронировали недорогую гостиницу в деревеньке Elk Grouve Village совсем недалеко от международного аэропорта О'Хара. В этой деревне сплошные отели разных сетей, довольно приличные, а по цене намного выгодней, чем жить в самом Чикаго. По прилету в аэропорт О'Хара уточнили у персонала как нам пройти к Bus Shuttle Center (это остановка всех Шаттлов от всех гостиниц, находится прям на территории аэропорта), на борту каждого автобуса название гостиницы, так что потеряться сложно. А если предварительно позвонить в гостиницу и сообщить о своем прибытии, что мы и сделали, то нас даже сам водитель искал на этой остановке, прям подходил и спрашивал вы в такую-то гостиницу?

    Расстояние от гостиницы до центра города не маленькое, но транспорт очень хорошо развит, главное от гостиницы вовремя записаться на Шаттл, т.к. много постояльцев едут в аэропорт или просто в город. Мы записывались с вечера и каждое утро Шаттл довозил нас до аэропорта, мы выходили на Bus Shuttle Center и через само здание на лифте спускались на -1 этаж, где располагается метро (в Чикаго две системы метро: CTA и Metra) от аэропорта идет голубая линия CTA, стоимость 2,25$ за поездку. Пересадка не нужна, выходили на станции Washington это центр города!

    Отдельно хочу уделить внимание покупке билета на метро, билет приобретается в автомате, живых кассиров нет! Без помощи сразу разобраться довольно сложно, т.к. автомат как продает новые билеты, так и разрешает пополнять уже имеющиеся и самое главное сдачу не выдает! Так что надо или сразу рассчитывать поездку точно и "кормить" автомат нужной суммой бумажными деньгами и копейками или если нет суммы без сдачи, то положить больше, этот остаток будет сохраняться на билете, который можно будет пополнить в следующий раз. Рядом с аппаратами, стоят работники в спецодежде, они помогают разобраться как купить билет.

    В самом Чикаго есть экскурсионные автобусы, как и во многих городах Европы по системе покупаешь билет и катаешься по центру города сколько угодно, билет действителен 3 дня. На любой остановке, можно выйти самостоятельно осмотреть достопримечательности, затем вернуться к остановке и продолжить экскурсию на следующем автобусе. Мы катались на красном двухэтажном автобусе Chicago Double Decker (сайт этой экскурсионной системы с подробным описанием, картой и ценами www.chicagotrolley.com) стоимость билета на 3 дня 35$. Вместе с билетом получаете карту и книжечку с купонами.

    Билет можно приобрести на любой остановке самого экскурсионного автобуса, но мы не сразу нашли остановку. Самый простой ориентир, выйдя из метро Washintgon пройти пару перекрестков до Theatre Chicago, прям под козырьком этого театра стоит тележка Чикаго Даббл Дэкер и Тролли Тур и девушка продает билеты. Хочу добавить, что эти билеты действительны не только для двухэтажных автобусов, но и для троллейбусов этой же системы, кому что интересней, и те и другие ездят по одному и тому же маршруту, мы ради интереса прокатились и на автобусе и на троллейбусе, автобус понравился больше! По ходу следования автобуса живой гид рассказывает об архитектуре города, истории и много юморит, у кого слабый английский понять будет сложно, но насладиться видами города все равно интересно! Один раз попали под дождь, автобус кабриолет, начался ливень, попытались спуститься на первый этаж, оказалось во время движения гид не разрешает спускаться, опасаются они, что с лестницы люди упадут и потом предъявят компании иск, потому нам всем быстро раздали одноразовые плащи с символикой компании, стало намного веселей! Автобус делает 15 остановок: Millenium Park, Michigan Ave Bridge, Garrett Popcorn / Theatre District, Palmer House, Art Institute, Hilton Chicago, Field Museum, Sheraton Hotel, Navy Pier, Magnificent Mile, Water Tower, John Hancock Observatory, Hard Rock / River North, Skydeck Chicago, Chicago Theatre / Macy's оn Staye St.

    На первой остановке Millenium Park можно получить бесплатную футболку надо только в самом парке зайти в магазин Чикаго Даббл Дэкер и показать кассиру книжку с купонами, они сами найдут нужный! На остановке Garrett Popcorn можно получить бесплатный попкорн, на остановке Water Tower можно получить бесплатно шоколадку Hershey's в магазине конфет Hershey, главное не забывайте книжечку с купонами!!!

    Если выйти на остановке Field Museum, то помимо музея можно ещё дойти до аквариума Shedd (www.sheddaquarium.org) мы прогулялись, но сильного впечатления на нас аквариум не произвел, но как говориться на вкус и цвет... Стоимость билета в аквариум различается, мы не могли понять какой нам билет больше подходит и потому просто спросили персонал, нам посоветовали не самый дорогой билет 23$ на человека. А на остановке Skydeck забирались на самый высокий небоскреб в Чикаго Sears Tower, но с 2009 года переименован в Willis Tower. Стоимость билета на небоскреб 16$ до подъёма прошли небольшой музей, повествующий о самом здании, что оно было построено по принципу пачки сигарет с торчащими сигаретами, затем скоростной лифт с информирующим монитором: типа сейчас вы находитесь на высоте МГУ Москва Россия, затем находитесь на высоте Эйфелевой башни Франция и т.п. и последняя остановка добро пожаловать Skydeck это 103 этаж!!! Интересно посмотреть на город с такой высоты, а ещё там есть бинокли, если опустить в них 2 монетки по 25 центов, то можно смотреть в бинокль пару минут. Далее лавка с сувенирами и после неё отличный аттракцион, стеклянные закрытые балконы! Они полностью стеклянные, даже пол!!! Желающих постоять и сфотографироваться много, потому люди, по очереди стараются туда проходить. Интересно в это время наблюдать за людьми, кто-то туда по стеночке заходит, кто-то на коленях заползает, а кто-то, дабы не видеть эту высоту, заходит на балкон "задним" ходом быстро фотографируется и выходит. Неизгладимое впечатление на нас произвел балкон, но перебороли боязнь высоты и даже несколько раз подряд на него заходили!!!

    В завершении, хочу сказать, что несмотря на то, что Чикаго город огромный, с кучей машин, парковок и прочего транспорта, он достаточно зеленый, видели кучу белок и даже диких гусей! Каждый сам для себя открывает что-то свое в

    Mila
    02/11/2010 23:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор